Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Болталка - Беседка

 

Страницы 18 из 19«12345678910111213141516171819 »



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

  146701



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Они даже в чятик зашли. И разочарование ощутили сильное.

  146702



Ocelot Gender_Мужской

788 сообщений

  146719



Ясный Сокол Gender_Мужской

132 сообщений

Почему русская национальность обозначается прилагательным, а не существительным?

"Про "русских" - не скажу, ибо не знаю, кто это такие... Хотя и имел в старом паспорте такую запись.
По моему мнению, нет такой национальности. Есть вятичи, кривичи (когда-то были), москали - тоже есть.
А "русских" - нет. Не бывает национальностей, обозначаемых прилагательным..."

"Вот еще парадокс языка из этой же области исключений: все национальности обозначены существительными (немец, поляк, латыш, китаец и т.д.), и только одна национальность обозначается именем прилагательным. Догадались? Понять и объяснить кто сможет? Ключевое слово - прилагательным, видимо, так уж сложилось, что прилагался наш славный народ к чему или кому-либо.
Иван Васильевич меняет профессию - "Ты чьих будешь? Чей холоп спрашиваю?"
Вот русские и прилагаются к царю, государю, президенту – батюшкам..."

Цитаты с различных интернет-форумов.

Лично я задавался этим вопросом ещё в школьные годы, тогда же дал самому себе на него ответ, вполне удовлетворился им и с тех пор, успокоенный, отошёл от этих мыслей. Потом, спустя лет 35, с удивлением заметил, что эта же мысль пришла в голову Михаилу Задорнову, который озвучил её и преподнёс широкой публике как сенсационное лингвистическое открытие. Но поскольку у этого деятеля эстрады всё упирается в насмешку и в русофобию, то я и на сей раз не слишком сильно задумывался над этим вопросом.
А совсем недавно (в первых числах сентября 2005-го) прочёл в Интернете статью, суть которой сводится к следующему: русские люди не должны называться прилагательным, это для них оскорбительно.
И тут я разозлился: ну, что в этом оскорбительного? Буря в стакане воды и не более того! И написал вот эту самую статью.

Предлагаю разобраться в том, что такое существительное и прилагательное применительно к названиям разной национальности, в том числе и русской. И проследить вместе со мною за ходом моих рассуждений:

1) В современном русском языке единственная национальность, которая обозначается не существительным, а прилагательным, это русская. Немцы, французы, шведы, узбеки, эфиопы, папуасы, эскимосы и все остальные – называются существительными. И только о человеке русской национальности на русском языке говорится русский. Между прочим, и представители всех религиозных течений точно так же называются существительными: католики, протестанты, мусульмане, буддисты. И только представители нашей русской религии называются православными. То есть опять же прилагательным! Но это я просто к слову.

Есть у нас и существительные для обозначения русской национальности: русич и русак. Но первое звучит устарело и имеет всё-таки несколько иное значение; а второе звучит насмешливо…

Итак, мы установили факт некоего пробела в русском языке: отсутствует некая форма, которая могла бы и присутствовать.

2) Теперь предлагаю решить вопрос: хорошо это или плохо?

По-моему, ни то и ни другое. Если считать, что одно лучше, а другое хуже, то тогда придётся признать, что существительные – это слова первого сорта, а прилагательные – второго. Или наоборот. Если так (одно хорошо, а другое плохо), то где доказательства этому? В каких единицах это измеряется, на каких весах?

3) В подавляющем большинстве языков мира существительное и прилагательное либо плохо различаются, либо не различаются совсем. В лингвистике есть мнение: существительное и прилагательное – это одна и та же часть речи, которая внутри себя делится на две разновидности. Иногда делится. И далеко не во всех языках мира!

В русском языке эти две части речи, как кажется, размежевались очень чётко. И, тем не менее, в нём существует огромное количество прилагательных и причастий, которые ведут себя так, будто они существительные. Самым нахальным образом они в предложениях играют роль подлежащих и дополнений, а не определений, как можно было бы ожидать.

Такие слова называются субстантивированными прилагательными и субстантивированными причастиями. Приведу их небольшой список:
– городничий, стряпчий, кормчий;
– рабочий, служащий, учёный, учащийся, заключённый;
– рядовой, командующий, главнокомандующий, дневальный, взводный, ротный, заряжающий, разводящий, посыльный;
– столовая, прихожая, ванная, гостиная;
– булочная, кондитерская, чайная;
– жаркое, заливное, сладкое…
Профессиональные электрики между собою говорят не короткое замыкание, а просто короткое, военные получают пайковые и боевые, а дореволюционные сельские мальчики уходили с лошадями в ночное.
Примеры можно было бы продолжать на многих страницах. Из них можно было бы составить целый словарь.

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=36108.0

  146722



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

<--- смотреть обязательно всем, хорошо исполнено и перевод порадовал

  147278



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

  147284



Ясный Сокол Gender_Мужской

132 сообщений

  147376



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

  147382



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Линчевать спамера, как это сделали с одним 17-тилетним умственно отсталым афроамериканцем.
p.s.: Документальный фильм в трёх сериях - "Rasism. A History смотреть. Полезно для общего развития.

  147433



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений


  147516



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Burn It Down великолепен. Напоминает звуки nintendo, знакомые до боли

  147584



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

С праздником Великой Победы всех.

  148173



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

ну совсем забросили сайт, гляжу. карочи есть предложение общения здесь, а не в чате. здесь хотя бы сообщения остаются. потихоньку-помаленьку здесь потусим, а там мб народа прибавится и можно будет в чате виснуть)
зы: не будьте писечками, отписывайтесь здесь)

  148707



LP ANGEL LP Gender_Женский

48 сообщений

Лучшая компания для "тусовки" здесь - это ты с Ирой. Я же, с вами не общаюсь...

  148709



[...Blackout...] Gender_Женский

57 сообщений

*зашел, поржал, вышел*

  148711



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
LP ANGEL LP :
Лучшая компания для "тусовки" здесь - это ты с Ирой. Я же, с вами не общаюсь...


это почему это? ну прости, что я на оттодиха нагнал у тебя в рупоре

  148714



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

просто дети стали старше, сюда только олдфаги заходят, идейные ребята.
Все в контакте, в одноклассниках, но далеко, не все одноклассники в контакте. (ц)
Так и здесь, когда-то банили, разборки в чате/форуме чинили, участвовали в играх, прошли времена.

  148724



hurricane Gender_Женский

9 сообщений

а я бы тоже хотела, чтобы биз ожил, ибо контакт достал :с

  148725



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

он не оживёт. а мы все - некрофилы.

  148730



Ясный Сокол Gender_Мужской

132 сообщений

Раз два три
Бизушка гори

  148732



LP ANGEL LP Gender_Женский

48 сообщений

Цитата
waacking_dancer :
это почему это? ну прости, что я на оттодиха нагнал у тебя в рупоре



Отвечала.
Тебе незачем просить прощение, это было твоё мнение. Мне всё равно, что ты думаешь о нём. Он мне нравится, вот и всё. На остальное мне плевать и особенно на ваше мнение.


Пфф...Сколько не захожу, я тут постоянно "Forever alone"

  148733



Ясный Сокол Gender_Мужской

132 сообщений

Цитата
waacking_dancer :
он не оживёт. а мы все - некрофилы.



Вы не некрофилы. Вы сталкеры, которые бродят по заброшенным территориям.

  148734



hurricane Gender_Женский

9 сообщений

^ только вчера тебя вспоминала :(

  148738



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
LP ANGEL LP :
Цитата
waacking_dancer :
это почему это? ну прости, что я на оттодиха нагнал у тебя в рупоре



На остальное мне плевать и особенно на ваше мнение.




почувствовал себя после этого старым импотентом.

  148780



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
Ясный Сокол :
Вы не некрофилы. Вы сталкеры, которые бродят по заброшенным территориям.


хуялкеры.

  148781



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

бизушка живи, хотя уже ВВ-код не работает

  149878



Cheetos Gender_Мужской

26 сообщений

Походу этот сайт умер.

  149884



LP ANGEL LP Gender_Женский

48 сообщений

Странно так, что именно в это время, кого-то, кроме меня, потянуло сюда..

  149885



Зараки Gender_Мужской

346 сообщений

Всем Добра!

Optional
просто дети стали старше, сюда только олдфаги заходят, идейные ребята.
Все в контакте, в одноклассниках, но далеко, не все одноклассники в контакте. (ц)
Так и здесь, когда-то банили, разборки в чате/форуме чинили, участвовали в играх, прошли времена.

Что Верно То Верно! Прошли Те(золотые) времена!
все меняетса. ничто не стоит на месте.

  149923



Зараки Gender_Мужской

346 сообщений

Optional
Цитата
Ясный Сокол :
Вы не некрофилы. Вы сталкеры, которые бродят по заброшенным территориям.

хуялкеры.

ЗАЧЕТНО!!!
на форуме танков скрываюсь под ником
BlackAMX

  149924



[...Blackout...] Gender_Женский

57 сообщений

Я думаю, кто-то и заходит как гость, видит, что никого не было и даже не авторизуется... Если бы люди снова заходили и задерживались хоть ненадолго... Резко как-то все сайт покинули.

  149927



Зараки Gender_Мужской

346 сообщений

да нахуй оно мне надо?

  149929



[...Blackout...] Gender_Женский

57 сообщений

Ну и вот. Что тогда говорить про пустой сайт, если сами люди не заходят. Да и ладно. х)

  149930



Зараки Gender_Мужской

346 сообщений

rip-rip-rip

  149931



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
Зараки :
rip-rip-rip



fap-fap-fap

  149934



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

тут стало очень и очень тоскливо, блять. даже Оцелота нет и никто за мат не накажет :C

  149941



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ СТОИТ ДВА РУБЛЯ ТРИ КОПЕЙКИ ЗАМОК СОЖГИТЕ ПРИНЦЕССУ ИЗНАСИЛУЙТЕ И УБЕЙТЕ

  149942



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
Зараки :
Optional
Цитата
Ясный Сокол :
Вы не некрофилы. Вы сталкеры, которые бродят по заброшенным территориям.

хуялкеры.

ЗАЧЕТНО!!!
на форуме танков скрываюсь под ником
BlackAMX



а в сурвариум не играешь случайно?

  149943



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

урурууруру

  150071



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

азазазаза

  150099



hurricane Gender_Женский

9 сообщений

остался тут кто?

  150108



[...Blackout...] Gender_Женский

57 сообщений

Можно сказать - да) Привет) Я как бы есть, и как бы меня нет. Вот увидела, что ты написала, зашла)

  150109



hurricane Gender_Женский

9 сообщений

вспоминаю те времена и ностальгирую, хорошо же было
как жизнь?)

  150110



hurricane Gender_Женский

9 сообщений

а что, чат пропал?

  150111



[...Blackout...] Gender_Женский

57 сообщений

Даа, исчез чат, а что с ним - сама не в курсе)
Вот сейчас задумалась даже над твоим вопросом, вроде, времени много прошло, а почти ничего не изменилось х) Хотя... Я постарела, закончила школу и учусь на 1 курсе универа х)) А еще у меня зачетная сессия и я удивляюсь, почему до сих пор жива, без седых волос и без морщин За последние две недели так вообще пришлось столько пережить из-за этой учебы... Но осталось только 2 дня и все, можно хоть немного отдохнуть, как я этого жду! *_* Но универ мне совсем не противен, я даже счастлива там)) Это определенно самое лучшее место, где мне приходилось учиться, с самым хорошим коллективом) Поэтому можно сказать, что жизнь налаживается, я стараюсь и делаю все то, что было сложно для меня.
Как ты поживаешь?))

  150112



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

Матрица постепенно пожирает биз, сначала активность была съедена, затем - юзеры, сейчас вот чат. Ждем того времени когда биз вообще перестанет существовать.

  150113



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Цитата
tommyrock :
Матрица постепенно пожирает биз, сначала активность была съедена, затем - юзеры, сейчас вот чат. Ждем того времени когда биз вообще перестанет существовать.


блять.. я так не играю

  150114



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

как же тут когда-то было охуенно. лучшее время в интернетах я провёл именно здесь. и любовь всей жизни тоже здесь нашёл. как жаль, что сайт забыт и покинут.

  150120



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

waacking_dancer, давай не дадим этому ресурсу умереть, а?

  150130



Овсянка Gender_Женский

84 сообщений

Куда исчезли репутации и чат?

  150137

Страницы 18 из 19«12345678910111213141516171819 »