Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Легенды Хип - хопа.

 



Killer

сообщений


Нельзя полностью рассказать о жизни Тупака в столь краткой форме, хотя полностью рассказать о ней вообще никак нельзя. Как можно рассказать о жизни человека, принадлежащего к черной расе, чьи возможности в детстве были ограничены, а вырос он, мягко говоря "богатым" черным человеком. Все это наводит на то, что трудное детство и постоянные переезды не смогли расформировать Тупака как личность. На улицах черных кварталов действуют законы улицы, порой даже полиция не в силах что-либо с этим сделать. В такой атмосфере начинал своё существование один из будущих королей gangsta-рэпа конца 20-ого века, символ отчаяния и злости всего чернокожего населения Нью-Йорка, актёр и музыкант - Тупак Амару Шакур.

Мать Тупака - Афени Шакур - называла себя революционеркой и была фанатичной в своей борьбе за равные права между белыми и черными. Как и у всех революционеров, ее жизнь не была гладкой и безоблачной. В юности девушку исключили из школы за полную неуправляемость, после чего Афени присоединилась к партии "Черных пантер". Это была организация, которая находилась в постоянной борьбе против шовинизма "белых свиней". Когда у женщины в 71-м году родился Тупак, она была уверена в том, что ее "черный принц" появился на свет для того, чтобы спасти чернокожую нацию. Воспитывала она своего сына без отца, меняя случайные квартиры в полуразвалившихся домах на приюты для бездомных.

В апреле 1969 года Афени Шакур была арестована вместе с 20 другими членами нью–йоркских "черных пантер" (Black Panthers) по подозрению в убийствах, вооруженных ограблениях и планировании терактов. Судебный процесс в целом длился 25 месяцев, и пока Афени ожидала своей очереди появиться в суде, за ней, отпущенной под залог, ухаживали два потенциальных отца Тупака: наркодилер Лэгс и некий Билли, член партии "Черные пантеры". Кто из них ответственен за появление на свет Тупака Шакура, пожалуй, так и останется невыясненным, зато доподлинно известно, что муж Афени, узнав о том, что она беременна, тут же с ней развелся.

"Свобода под залог" вскоре кончилась, и вернувшейся в женскую колонию беременной Афени еще предстояло защищаться в суде по делу "черных пантер", отстаивая в общей камере право на полагающуюся ей пайку: одно яйцо и стакан молока в день. Для женщины да еще в положении это, мягко говоря, не густо, и каждый раз, когда Афени вспоминает о своем пребывании в тюрьме, ее глаза наполняются слезами, ведь она даже не надеялась, что на такой еде сможет родить живого ребенка.

В мае 1971 года с Афени и тринадцати ее товарищей по партии были сняты все обвинения. Месяц спустя родился Тупак. Афени рассказывает, что очень боялась, как бы федеральные службы не отобрали у нее ребенка. Через своего врача она передала новорожденного сестре. К счастью, все обошлось, но через много лет Тупак будет вспоминать свое детство, как один нескончаемый переезд: из соображений конспирации, а то и просто в поисках лучшей доли мать постоянно меняла квартиры, переезжая из одного черного гетто в другое. "Я тогда день и ночь плакал, — говорит Тупак. — Я по жизни не вписывался, потому что всегда был откуда–то еще... Люди думают: раз ты из гетто, значит стоит чуток потусоваться, и ты впишешься куда угодно".

Тупак тяжело переживал безотцовщину, не давшую ему "почувствовать себя мужчиной", к тому же он имел тонкие, женственные черты лица, бывшие причиной насмешек со стороны его друзей и сверстников среди родственников. Он рассказывал, что умел делать все, чему его могла научить мать: готовить, шить, убирать, но есть вещи, которым может научить только отец. В одном из своих интервью Тупак сказал: "Мать не может научить сына, как быть мужчиной. Особенно это касается черных. Я чувствовал себя паршиво, видя, как другие ниггеры получают ответы своих отцов на вопросы, которые были и у меня. Я до сих пор не получил эти ответы". Тупак признал своего отца в наркодилере Лэгсе, который, как и многие его "коллеги", сам употреблял наркотики. Он познакомил Афени с крэком. (Крэк — сильнодействующий наркотик, забиваемый в стеклянную трубку и разогреваемый пламенем зажигалки. Дым нагретого крэка втягивают в себя.) "Лэгс бывало, приходил посреди ночи, — вспоминает Афени, — и вставлял мне трубку с крэком в рот. Так мы с ним и общались". Через какое–то время Лэгс попал в тюрьму за махинации с кредитными карточками. Ко времени его выхода на волю Афени переехала из Нью–Йорка в Балтимор. Она позвонила оттуда Лэгсу, чтобы сообщить ему о переезде, и узнала, что он умер от сердечного приступа, вызванного передозировкой крэка. По словам Афени, Тупак "ох*ел от горя", когда она сказала ему, что Лэгс умер. "Я скучаю по своему папе", — все время повторял Тупак.

С отчимом Тупаку тоже не повезло, он был приговорен к 60 годам тюремного заключения за вооруженное ограбление. Тупаку больше никогда не суждено было его увидеть. Все разочарования семейной жизни, оставлявшие рубцы на сердце, не уничтожили Тупака как личность, как лидера, как будущую звезду. Может быть, все дело в имени, первая часть которого — Tupac Amaru на языке инков означает "светящаяся змея", так в мифологии народов Центральной Америки олицетворены мужество и мудрость. Вторую часть — Shakur можно перевести с арабского как "благодарный Богу". Разве мог человек с таким именем покончить свою жизнь у мусорного бачка, не успев вытащить из вены иголку шприца, попав под такой кайф, который заставляет усомниться, на этом ли вы еще свете?! Что–то подсказывает сердцу, что "благодарные Богу светящиеся змеи" так не умирают. А вся боль, пережитая ими в детские годы, разрывающая их на части изнутри, не убивает в них способности творить, превращая свои слезы в деньги.

В Балтиморе Тупак написал свой первый рэп, взяв себе псевдоним MC New York. Он поступил в Балтиморскую Школу искусств, директор театрального отделения которой нашел его "крайне одаренным молодым актером". В Школе искусств Тупак познакомился со многими белыми ребятами, с удивлением для себя обнаружив, что с белыми, в принципе, "можно ладить". До этого он свято верил в то, что "белые — дьяволы", как было принято считать в гетто.

В 17 лет Тупак переехал с матерью в Marvin City (Калифорния). Афени утверждает, что именно в Marvin City Тупак прошел школу жизни, в городе, где "ниггеры ставят улицы на уши". Он продавал наркотики, перезнакомившись со всеми в районе, став, по собственным словам, "ходячим приколом" для всех ниггеров, которые "не были дерьмом". Но по–настоящему Тупака "напрягала" только нехватка денег. "Я видел всех этих тупых сраных ниггеров, имевших женщин, машины, дома, в то время как у меня ни хрена не было... Меня любили так, как можно любить дворняжку или местного наркомана".

Но не все было так мрачно для будущей звезды в Marvin City. Пройдя прослушивание, Тупак был принят в группу DIGITAL UNDERGROUND, уже хорошо известную ко времени его прихода туда. Обзаведясь новым вокалистом, группа объехала с гастролями США и Японию, ошарашив публику программой, главным ударным элементом которой был Тупак, исполняющий танцы с резиновой женщиной. Во время этих гастролей Тупак как–то позвонил домой и узнал, что его мать пристрастилась к наркотикам. Для него это был сильный удар. Чувство жалости смешалось с чувством потери уважения к бывшей "черной пантере", все детство бывшей для Тупака идеалом.

Он пытался вычеркнуть мать из своей памяти, но через какое–то время Афени удалось собрать свою волю в кулак и, переехав в Нью–Йорк, навсегда отказаться от наркотиков. В 1991 году Тупак выпустил сольный альбом "2Pacalypse Now", синглы "Trapped" и "Brenda’s Got A Baby" из которого можно смело назвать одними из лучших произведений в современной рэп–музыке. Несмотря на то, что это черные песни, повествующие о проблемах обитателей черных гетто, пафос их текстов понятен любому тинэйджеру, даже не владеющему английским языком. Будучи участником группы DIGITAL UNDERGROUND, Тупак разделил со своими "одногруппниками" радость получения приза "Грэмми" за композицию "Same Song" из альбома "Songs Of The P". В 1992 году он снялся в фильме Эрнеста Дикерсона (Earnest Dickerson) "Juice", годом позже появился на видео Джона Синглтона (John Singleton) "Poetic Justice" с участием Дженет Джексон. 1993 год принес Тупаку Шакуру славу лучшего нового рэп–исполнителя на церемонии "American Music Award", куда он пробил себе дорогу альбомом "Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z." ("Строго для моих ниггеров" ).

Поэтический дар Тупака раскрылся не только в текстах его песен. Он автор пока еще не опубликованного сборника стихов, проектное название которого — "2 Produce And Create". Тема смерти и необходимости построения нового общества, в котором, по словам Тупака, "мы можем сами себя воспитывать", — центральные темы его поэзии.

В ноябре 1993 года Тупак был арестован по подозрению в изнасиловании. Эта история освещалась и в прессе, и на TV, но, думаю, фанам великого гангста–рэппера будет небезынтересно узнать подробности в версии самого Тупака. Итак, согласно заявлению Тупака Амару Шакура, он познакомился с черной девушкой, имя которой он тут же забыл на дискотеке в клубе "Nell’s". Девушка его, в общем, не заинтересовала, так как ее внешние данные оставляли желать лучшего, и Тупак, оставив своих друзей, пошел танцевать один. Дальше, отыскав Тупака в толпе танцующих, девушка сначала занялась с ним петтингом, а потом, затащив его в темный угол дискотеки, подальше от людских глаз, начавших проявлять нездоровый интерес к любвеобильной паре, приступила к оральному сексу. Урезав интимные детали, о которых Тупак спокойно поведал миру в своем интервью, скажу только, что для Тупака и девушки, имя которой нигде не фигурирует, этот вечер закончился в номере гостиницы, где проживал Тупак. В суде никто из них двоих не отрицал, что там они занимались любовью. Оба добровольно. "Все было круто", — потом признается Тупак, только когда приехал Найджел (Nigel), один из его друзей, он никак не мог понять, что заставило его с выпученными на лоб глазами не переставая задавать один и тот же вопрос: "Ты трахал ее в задницу?" Найджел осознавал, что при желании факты можно было извратить так, что все дело выглядело бы как изнасилование. На первый раз все обошлось. Тупак уже начал забывать о девушке "Х", как однажды вечером раздался телефонный звонок и знакомый женский голос произнес: "Я уже выезжаю". К счастью или несчастью, трубку поднял Найджел, который в тот момент ничего лично против приезда девицы не имел. Через несколько минут подъехало ее такси. Девушка поднялась в номер. Тупак увел ее в отдельную комнату, где она по его просьбе стала делать ему массаж. Неожиданно в комнату зашли несколько ниггеров во главе с уже знакомым нам Нигелем. Тупак, не говоря ни слова, вышел из комнаты и, пообщавшись со своим пресс-секретарем, лег спать на диване в соседней комнате. Проснувшись, он обнаружил девушку "Х", бьющуюся в истерике. После того, как она хлопнула дверью, у Тупака еще долго звенело в ушах: "Почему ты позволил им со мной это сделать?!" Он потребовал объяснений, что случилось, пока он спал, но Нигель только развел руками: "Слишком много ниггеров".

Через некоторое время "слишком много ниггеров" обернулись для Тупака 4 с половиной годами тюремного заключения, так как версия девушки "Х" оказалась более убедительной. Она по большинству пунктов повторяла версию Тупака, с той лишь разницей, что на дискотеке, по ее словам, Тупак сам заставил ее заниматься с ним оральным сексом и во время второй встречи с ним участвовал в групповом изнасиловании.

В 1994 году Тупак выпускает новый альбом "Thug Life", проходит год и появляется "Me Against The World". Последний имел огромный коммерческий успех, выражающийся в количестве копий, превышающем 1 миллион. В мае 1995 года Тупак, находясь в тюрьме, женился на некой Кейше Моррис (Keisha Morris). В октябре Тупак выходит на волю под залог в 1,4 миллиона долларов. 1996 год — знаменательная дата в истории хип–хопа, связанная с именем Тупака Шакура. В этом году он выпускает первый в истории рэп–музыки двойной альбом — "All Eyes On Me". Общий объем продаж этого двойника превысил 6 миллионов экземпляров. Синглы из этого альбома "How Do You Want It" и "California Love" засветились на первом месте в биллбордовских чартах.

В 1994 году Тупака ограбили, всадив в него пять пуль из пистолета. По счастливой случайности он остался жив, не став инвалидом. Это произошло в холле одной из звукозаписывающих студий Манхэттена, куда он был приглашен в тот вечер на запись. Люди в форме, сначала принятые Тупаком и всей честной компанией, сопровождавшей его, за представителей службы безопасности студии, вытащив оружие, уложили всех на пол, а потом, получив отказ от Тупака на требование снять с себя драгоценности, открыли по нему огонь в упор.

Тупак сам плохо помнит о случившемся с ним в холле студии в тот вечер, так же как и то, сколько косяков марихуаны он выкурил перед тем, как войти туда со своими друзьями. Возможно, наркотики и спасли его от смерти в результате болевого шока: пять пулевых ранений, одно из которых пришлось в живот, а другое нанесло урон мужской гордости, могли остановить сердце Тупака. Да, он помнит ниггеров в униформе, вытащивших пистолеты и со словами: "Время обосраться" скомандовавших всем лечь на пол. Он помнит, что был единственным, кто не подчинился; он помнит, что не шелохнулся, когда ему, приставив к животу пистолет, приказали снять драгоценности; он помнит, как пытался завладеть пистолетом одного из нападавших, и первый выстрел, последовавший за этим. Помнит он свое падение в колодец слепящего света, в котором только крики ниггеров: "Пристрели этого мазафакера!" Время от времени, выплывая из ниоткуда оглушившей и ослепившей его боли, он осознает, что его бесчувственное тело избивают ногами. Когда все заканчивается, он слышит голос парня своей сестры: "Эй, ты в порядке? Эй?" Все еще ничего не чувствуя, он поднимается со всеми наверх и, оказавшись в студии, лицезреет сборище ниггеров в 40 человек, на многих из которых гораздо больше драгоценностей, чем на нем. Это навело его на мысль, что его "заказали", решив обставить все дело, как вооруженное ограбление. Никто не решался к нему подойти...

"Тогда я еще не знал, что меня ранили в голову. Я ничего не чувствовал. Я стянул с себя штаны и увидел дырку в моих трусах от Карла Кани. Мне не хотелось их снимать, чтобы проверить, на месте ли мой член. Я просто увидел дырку и сказал: "А–а, черт. Скрутите мне косячок". В общем, Тупак держался молодцом, видя, как многие смотрят на него так, словно никогда больше не ожидали увидеть. Только что Тупак сообщил по интеркому, что едет наверх, и вот он тут, но кажется, его не ждали. Ему не рады.

Проходят дни, недели, месяцы. Раны на теле зажили. Они беспокоят Тупака только в плохую погоду, и все вроде снова становится на свои места, но вот только ночью Тупак корчится на горячих простынях в холодном поту, снова и снова слыша: "Пристрели этого мазафакера!", чувствуя, как пули вонзаются в его плоть. Потом наступает будильник и запах кофе, и ему кажется, что вот тут–то все определенно должно стать на свои места, но эта боль навсегда. Ничто не будет, как прежде.

7 сентября 1996 года Тупак присутствовал на боксерском поединке между Майком Тайсоном и Брюсом Сэлдоном. Тайсон в который раз оказался Тайсоном и, честно отрабатывая на ринге свой гонорар, ко всеобщему ликованию завалил Сэлдона. После поединка Тупак направился к своему большому другу Шугу (Marrion "Suge" Knight), по совместительству продюсеру Death Row Records. С ним Тупак намеревался отметить победу Тайсона в одном из клубов Лос–Анджелеса. По дороге на вечеринку с их черным BMW поравнялся белый Cadillac, из которого неизвестные открыли огонь, четыре раза ранив Тупака: дважды в грудь, один раз в плечо и бедро. Шугу пуля чуть зацепила голову, так что он был в состоянии развернуть машину на 180g и "сделать ноги". Продырявленный в четырнадцати местах BMW, явно превышающий скорость, через минуту остановил полицейский патруль и, увидев залитого кровью Тупака, вызвал "скорую". Несколько дней Тупак находился в критическом состоянии. Ему была сделана пересадка легкого, но это не спасло жизнь выдающегося рэппера. В 16:03 была констатирована его смерть.

В одном из своих интервью Тупак сказал: "Все ниггеры, которые изменяют мир, умирают насильственной смертью. Мазафакеры приходят и забирают их жизни". В последнее время Тупак не раз говорил об опасности, подстерегающей его за углом, да и тема смерти все чаще и чаще появлялась в его рэпах. Пресса высказывала предположение, что среди нападавших могли быть такие авторитеты "черной музыки", как Notorious BIG и Sean "Puffy" Combs. Тупак не раз заявлял, что переспал с женой "Biggy", а "Puffy" имел свои личные счеты с Шугом. Достаточно ли этого, чтобы взять пистолет и нашпиговать человека свинцом, можно спорить и гадать сколько угодно, тем более что у гангста–рэпперов, возможно, свои способы выяснять отношения, но одно остается неизменным: Тупак мертв. Мазафакеры пришли и забрали его жизнь, и я, пожалуй, присоединюсь к точке зрения Мобба Дипа, который сказал, что Тупака "убил его рот".

На MTV Europe факту смерти Тупака был уделен один час из запланированных полутора, заполненный его клипами и интервью. Когда Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством, европейское отделение MTV "развивало" эту новость в течение нескольких недель. Странно, не правда ли? Но это только начало странностей, "непоняток" и совпадений, связанных со смертью рэп–звезды. Их оказалось так много, что, взятые вместе, они позволили выстроить целую теорию, доказывающую, что Тупак Амару Шакур жив.

Вряд ли можно найти почитателя рэпа, который бы не слышал о Тупаке Шакуре и тем более не любил бы его музыки. Уж слишком большой след оставил в ней этот человек. Его без преувеличения можно назвать самым великим из великих. К сожалению этого мастера слова сейчас уже нет с нами, но его музыка живет и по сей день.

Тупак Шакур - первый представитель мира хип-хопа, удостоившийся памятника. Бронзовая семифутовая статуя героя черной Америки открыта 13 сентября 2005 года в Tupac Amaru Shakur Center в городке Стоун Маунтейн, штат Джорджия.

Так же интересен факт, что количество альбомов, выпущенных после 1996 года — года убийства Тупака — превысило количество дисков, изданных им при жизни. Пластинка «Me against the world» («Я против всего мира») была первой в истории, выпущенной человеком, сидящим в тюрьме. 2Pac внесен в «Книгу Рекордов Гиннеса» как самый успешный рэппер всех времен.

6 Сентября 1996 года после боя Майка Тайсона (близкого друга Тупака) в городе Лас-Вегасе, рэппер ехавший на машине марки BMW 7й серии направлялся в клуб, чтобы отметить очередную победу Тайсона нокаутом. Директор звукозаписывающей компании Death Row, Suge Knight управлял автомобилем ехавшим первым в конвое группировки который состоял из 8ми машин. Выстрелы были сделаны из белого Кадиллака остановившегося на перекрёстке рядом с BMW. Всего Тупак получил около 7ми пулевых ранений одна из пуль задела лёгкое, которое в последствии пришлось удалить. Ровно неделю Тупак находился в больнице в критическом состоянии и большую часть времени без сознания, когда в Пятницу 13 Сентября 1996 года мать рэппера , Афени Шакур дала одобрение на отключение аппаратов для поддержки жизненных функций организма из за сильных болей переносимых ее сыном. На момент смерти Тупаку было ровно 25 лет.

После смерти, большинство людей из окружения Тупака отказались отвечать на вопросы полиции. В то время как в последующие две недели после покушения на жизнь артиста было совершенно множество нападений на представителей различных криминальных группировок, в которых погибло около 20 человек (только по официальным данным).

Убийца Тупака не был найден. В течение следствия имена нескольких подозреваемых были озвучены, хотя никому из них в последствии так и не было предъявлено обвинения.

Тупак также добился успеха в киноиндустрии. Несмотря на малое количество сыгранным им ролей, он получил положительные отзывы от большинства кинокритиков. Одной из самых успешных кинолент был фильм «Gang Related», вторая главная роль в фильме была отдана Джеймсу Белуши.

В 1997 Afeni Shakur открыла Tupac Amaru Shakur Foundation (TASF) для помощи подросткам 12-18 лет в развитии их творческих способностей.

Дискография (представлены официальные релизы):

Альбомы, выпущенные при жизни:
(1991) 2Pacalypse Now
(1993) Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z
(1994) Thug Life
(1995) Me Against The World
(1996) All Eyez On Me
(1996) Don Killuminati: The 7 Day Theory (издан под именем Makaveli)

Посмертные релизы:
(1997) R U still down [remember me]
(1998) Greatest Hits
(1999) Still I Rise (совместно с группой Outlawz)
(2001) Until the End of Time
(2002) Better Dayz
(2003) Nu Mixx Klazzics
(2003) Ressurection
(2004) Loyal to the Game
(2006) Pac's Life
(2007) Beginnings: The Lost Tapes 1988-1991 (ранее не издавался)
(2007) Nu Mixx Klazzics Vol.2 [Evolution: Duets & Remixes]
(2007) The Best of 2Pac- Part 1: THUG & Part 2: LIFE

  20967



Killer

сообщений


Упростив тяжелое звучание тяжелой гитары, был получен тот самый баланс между ритмами танцпола и улиц, который стал отличным фоном для агрессивного вокала DMX'а. Его грубый низкий тембр как нельзя лучше подходит для подобного ритма. "Через что я должен пройти, чтобы доказать вам, что то, что я делаю это REAL SHIT. И мне посрать, что чувствуют люди, которых я обкрадываю. Я это делаю не потому, что мне хочется этого, а потому, что я хочу есть. И не заставляйте меня показывать, на что я способен - это, если вы не в курсе того, что я крут. И пусть все вокруг хорошие, а я дерьмо - все делается ради денег. Разве не так?"
Несмотря на всю ту шумиху, которая его окружает в последнее время, очень мало кто может вспомнить его первую работу "Born Loser". Как и многие другие талантливые MC, подписавшие свой первый контракт, DMX остался в тени, заложником условий. В то время как другие исполнители, работающие с тем же лейблом, процветали. "Columbia пыталась оставить меня в заднице, продвигая при этом другие группы", - вспоминает X. Они говорили: "Сначала мы выпустим Criss Cross, Cypress Hill, а потом уже и до тебя очередь дойдет. Но я же лучше, чем они",- отвечал DMX, но все было как горох о стену. В общем, ему надоело, он не в силах был больше ждать, и компания его отпустила, чему он был страшно рад.
"Я всегда знал, что когда-нибудь настанет момент, и кто-то скажет: "Кому-то нужно качать из этого парня деньги, потому что он крут". Именно тогда Ирв Готти привел меня к Лайару Кохану на Def Jam, и я подумал - вот он тот момент. Просто, мир был не готов к тому, чтобы меня принять. А теперь он готов получить реальную фишку, и мир ее получает". Свое имя DMX получил за свою приверженность к боксу, но позже он не раз экспериментирует с другими эпитетами, отражающими его революционный стайл вокала, в котором он работал. Таким образом, одно из его имен - Скрытый Чародей. Примерно тогда же X познакомился с Y-O, The Lox, с которым позже крепко сдружился. The Lox тогда работал на Bad Boy Rec. "Вот это люди!" - говорил DMX о восходящих звездах Bad Boy'а. "Я их вырастил, выучил, они знают свое дело, и я ими горжусь. Я не могу сказать, что научил их всему, так как некоторые вещи они делали еще до меня. Но я точно на них повлиял". С Bad Boy'ем у него до сих пор крепкие дружеские узы.
На данном этапе, X имеет 6 альбомов, которые, с каждым последующим выходом, делают революцию в умах миллионов. "Вы понимаете, мое творчество - это как эрегированный член, без резины и прямо в зад. И день этого члена настал".

  20968



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Мне нравится исполнение Шакура. Все песни у него интересные, жизненные, со смыслом. Есть его диск, 2004 год, слушаю с удовольствием.

  20992



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Тупак классный рэпер был. Об этом свидетельствует количество фанатов, знаменитостей, которые до сих пор выпускают альбомы в его честь. Это говорит о том, что его помнят! До сих пор показывают клипы этого великого рэпера. Пусть в последних клипах снимаются близкие друзья Шакура, но они монтируют клипы с кусков видео Тупака, фоток и рисунков. Великие рэперы гибнут от пуль недругов. Кстати, в смерти Амару многие обвиняли P. Diddy, так как они постоянно не ладили вместе. Но очень жаль, что убийцу так и не нашли.

  21030



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Еще добавлю о DMXe.

Настоящее имя : Earl Simmons
День рожденья: 18 декабря, 1970 г.
Место рождения: г. Балтимор, MD
Место, где вырос: р-н Йонкерс, Нью-Йорк
Псевдонимы: X, Dark Man (Темный Человек) X, Dark Man
Семья состоит из : 5 сестер, 2 двоюрных братьев, одной двоюрной сесты, жены и сына по имени Xavier (прозвище: Gerb)
Жену зовут: Tasherah Simmons
Дата свадьбы: 8 августа
Любимые домашние животные: 2 пит-бультерьера по кличке Бандит и Бобби
Татуировки выглядят так: на спине одна гласит "One Love Boomer" ("Единственная любовь - Бумер") и посвящена прежней любимой собаке, которая была задавлена машиной. На левой руке вытатуировано изображение мрачного жнеца с собакой на поводке.
Первый сингл: "Born Loser" - Columbia Records

Что люди не знают о Dark Man X?
Перед тем, как он взял псевдоним Dark Man X, он любил называт себя Divine Master of the Uknown (Пророк Непознанного).
На запястье DMX есть большой шрам, оставшийся после попытки одного из фанатов стянуть с него часы.
DMX живет в Нью-Джерси вместе с женой в таун-хаусе на две семьи.
Со своими сестрами он почти не общается.
Он выводит из себя фанатов и репортеров, бросающихся на ворота его дома.
Раньше работал Ди-Джеем.
Стал заниматься рэпом, чтобы понравиться девушкам.
Считает, что в нем уживаются две личности: Ерл Симмонс и DMX."Ерл - обычный человек, любит собак, гуляет с ними, а DMX - исполнитель, любит выступать перед толпой, иметь поклонников, устраивать шоу".
Он любит исполнять строфы, написанные еще в 1992 году (и даже ранее), в которых рифмуются слова Money, Power, Respect (деньги, власть, уважение).
Мать DMX отдала его в интернат, поскольку сама уже не могла справиться с сыном, и единственным человеком, который продолжал заботиться о нем, осталась бабушка (сейчас она уже умерла).
В своем Йонкерсе любил устраивать хип-хоп шоу, длившиеся по нескольку часов, которые приносили ему немалые деньги, так как народ валил на них валом.

Стало очевидным, что Хип - Хоп сегодня достиг таких вершин, что один из наиболее уважаемых рэпперов (среди фанов со всего мира) является наиболее продоваемым по всему миру. DMX слепил себе наикрутейшую репутацию в этой жестокой рэп игре, бегая по лезвию бритвы, имея дело с жестокими текстами и создавая себе имедж "пса", который редко использует "фанеру". Благодоря всему этому мировые чарты часто содержат в себе строчку с буквами DMX. Первые три альбома дебютировали на первом месте и за полтора года было распродано свыше 10 миллионов пластинок. Вместе с NAS и Jay-Z (которые приняли участие как на коммерческой, так и на личной основе) DMX сегодня - важная фигура в хип-хопе. DMX - МС с грубым голосом, дебютировал с the LoX на кассете которую свел DJ Clue, тогда это был первый опыт не выходящий за пределы родного гордка DMX'а. Серьезная жизнь началась в начале 1998 года, когда сингл "Get me a Dog" стал реальным теле-радио хитом. Однако публично DMX появился гораздо раньше - получив награду журнала the Source "Unsigned Hype" (1991). Спустя пару лет он подписал контракт с Columbia, но контракт распался до начала записей. DMX участвовал в телегах LL Cool J, Mase, и Mick'a Jeronimo, затем подписал контракт с Def Jam в 1997. Его альбом " It's dark and Hell is hot" дебютировал на первом месте в Мае 1998 года, став в последствии 4 раза платиновым. "Flesh of my Flesh, Blood of my Blood" последовал всего 6 месяцев спустя и тоже сразу занял верхнюю строчку чартов. А в конце 1999 года DMX выпускает "And there was X" , который уже по традиции сразу же попадает на первое место.

Американцы любят DMX и почему–то доверяют его песням. Это не совсем нормально, ведь его дебютный альбом появился всего каких–то полгода назад и сенсационно покорил "Биллборд", обозначив свое превосходство над абсолютно всеми конкурентами еще в медовую неделю. Рэп–пресса констатировала рождение нового Тупака, но DMX не рассчитывал на дешевую славу. То, через что ему пришлось пройти к нынешнему триумфу, стоило гораздо большего, нежели просто прекрасно проведенного промоушн или работы с самым крутым продюсером в мире. С его приходом Восточное побережье вновь регенерировалось, получило новое звучание и голоса поклонников хорошего хип–хопа. Оригинальность этого хардкор–нигера состоит в том, что он абсолютно ни на кого не наезжал и смог избавиться от порочных связей с ритм–энд–блюзом, а также от дурной привычки многих признанных рэпперов говорить только о себе и о своих.

На треке "Prayer" (из его платинового альбома "ItТs Dark And Hell Is Hot") есть такие строчки: "Я лишь боюсь, что мои слова услышат только после того, как меня не станет/ Хотя все в порядке — я не рассчитываю жить долго/ Однако, если мне уготовлены страдания ради того, чтобы мои братья увидели истинный свет,/ Награди меня, Боже, неземной болью, но поставь на правильный путь". Многим эти слова могут показаться лебединой песней Тупака Шакура или предсмертными откровеними Виктора Цоя, но они принадлежат Ерлу Симмонсу (Earl Simmons), скрывающемуся под псевдонимом DMX (Dark Man X). И это не отчаянные попытки Аниты Цой пролезть в суперстары, сыграв на светлых чувствах всех людей, для которых ее знаменитый однофамилец был и остался духовным лидером. У DMX судьба не легче, да и таланта не меньше. Станет ли он пророком в своем отечестве, покажет время. А пока читайте его историю.

Не мне вам объяснять, каково жить без отца, да еще и в многодетной семье. Ерлу Расселу вместе с пятью его сестрами было написано на роду воспитываться одной матерью, которая однажды просто не выдержала и решила хоть как–то облегчить груз своей ответственности. Ерл, обычный нью–йоркский подросток с добрым сердцем, но с уличными привычками, рос прогульщиком и лентяем и за беспробудной бедностью семьи вскоре пристрастился воровать. В один прекрасный день он обчистил одноклассника под дулом самодельного пистолета (пистолет не мог выстрелить, но тот парень об этом не знал), и мать, которая желала Ерлу только добра, хитростью отдала его в интернат. Ерл приехал туда якобы на отдых. Мать поговорила с директором и оставила его там со словами, что скоро приедет и заберет домой... Они встретились только через полтора года, когда по Ерлу плакала тюрьма и были открыты двери исправительно–трудовой колонии. Единственным человеком, который от рождения больше чем кто бы то ни было заботился о единственном внуке, была бабушка Ерла Мэри Элла Холлэуэй, которой он позже посвятил свой дебютный альбом. Имея столь печальные детство и молодость, к 18 годам Ерл сочинил около 200 философских песен о своих смелых мыслях и детских страхах.

В конце 1991 года он записал свой первый промоушн–сингл "Born Loser" на Columbia Records и, несмотря на коммерческий провал, получил престижную награду "Unsigned Hype" от журнала "The Source". Однако, как и в случае со многими другими молодыми нераскрытыми талантами, лейбл предпочел занести его в список ожидающих своего часа. "Columbia намеренно тянули время, — вносит ясность Симмонс. — Сначала они принялись раскручивать KRISS KROSS, за ними следовали CYPRESS HILL и только потом я". Ерл заявил им, что он ничем не хуже этих парней, но толку было мало, и он попросил свободу. К счастью, никаких особых обязательств перед лейблом у него не было, и от него с радостью избавились. Симмонс не вешал нос и часто подбадривал себя мыслями, что когда–нибудь кто–то скажет в его адрес: "На этом парне можно и стоит сделать большие деньги, потому что в нем что–то есть!". Он взял себе прозвище DMX, которое первоначально расшифровывалось как Divine Master Of Unknown, и с головой окунулся в бурлящую реку хип–хоп–проектов, которыми занимались в его родном районе Йонкерс SCHOOL STREET PROJECTS. Прошло какое–то время, и о DMX (a ka Dark Man X), как о прекрасном гостевом рэппере, узнал весь мир. Полный список чужих композиций и альбомов, на которых он читал, слишком велик, так что ограничимся лишь ключевыми позициями, а именно LL Cool J "4,3,2,1", Mic Geronimo "Usual Suspects", CamТron "Pull It", а из последних Mase "24 Hrs To Live", THE LOX "Money, Power & Respect", Ice Cube "We Be ClubbinТ (Remix)" и ONYX "Shut СEm Down".

После такой солидной саморекламной кампании на Def Jam Records сочли за честь подписать с ним контракт, и мало кто сомневался, что записи этого талантливого нигера легко найдут своих поклонников. Хотя вряд ли кто–нибудь мог предвидеть, что дебютный диск DMX "ItТs Dark And Hell Is Hot" будет дебютировать на вершине "Billboard Top 200" с 251 000 проданных копий в первую же неделю после выхода в мае 1998 года. В то время как обыватели потянулись длинной вереницей в музыкальные магазины, чтобы сделать приятную покупку, критики хотели найти ответы на два резонных вопроса касательно DMX и его дебютного альбома. Во–первых, их интересовало, как рэппер справился с той шумихой и быстрой известностью, которые свалились на него в последнее время. И во–вторых, работать с другими — это одно, а смог ли он без существенной поддержки со стороны записать собственный диск? Вышедший альбом наглядно продемонстрировал, что связи и слава оказались по крайней мере вторым делом для DMX. Из "гостящих" на альбоме только Jay–Z ("Murdergram") и Mase с THE LOX ("Niggaz Done Started Something"). В остальном — DMX в своей особенной красе: говорит как будто поет — поет говоря, необычный диалект, непредсказуемые смены настроения и стильность.

Первый сингл "Get At Me Dog" вообще можно рассматривать как собственный гимн рэппера. Там есть слова: "Я воровал только для того, чтобы поесть/ И еще тысячи таких же, как я, толпятся на улицах./ Живут только для того, чтобы поскорее умереть". Скажу вам по секрету: DMX умеет очень натурально лаять и при любой возможности демонстрирует этот свой талант, несомненно достойный передачи "Слабо". Здесь он это делает, приглашая своих врагов наконец расквитаться с ним. На следующем треке "Damien" в лучших традициях больших выдумщиков Slick Rick и Biggie Smalls он якобы заключает сделку с самим дьяволом, чтобы тот помог ему стать знаменитым рэппером, а он в свою очередь должен избавиться от своих друзей, сесть на одни наркотики и секс. Название "Crime Story" говорит само за себя (после прошлогоднего нападения на него, в котором участвовало около десяти человек, у Ерла остался глубокий шрам под левым глазом и еле оправившаяся от перелома челюсть), а "Let Me Fly" — один из самых показательных треков, где DMX раскрывает все свои таланты. Впрочем, я уверен, выход замечательного во многих отношениях "ItТs Dark And Hell Is Hot" — не единственное заметное событие, которое запомнят поклонники DMX, провожая уходящий год.

Сразу же за его дебютным альбомом увидел свет (правда, только в виде промо–материала) альбом–сборка всех самых удачных коллаборейтов DMX и Canibus, который многим напоминает Ракима в молодости. Самые свежие силы хип–хопа быстро оформили свои карьеры буквально в этом году, но их уже побаиваются и ставят в один ряд с проверенными временем ветеранами. Пройдет немного времени, и о них заговорят, как о легендах. Вот тогда этот диск станет классикой и большим раритетом. Немного из другой степи оказалась следующая новость, которая всплыла в американской прессе в середине июня. 29–летняя танцовщица одного из нью–йоркских клубов подала исковое заявление в районный суд Бронкса, в котором обвинила Ерла Симмонса в том, что он ее изнасиловал. DMX был арестован через пять дней после якобы имевшего место сексуального насилия и был выпущен под залог в 10 000 долларов до судебного слушания этого дела.

Ерл часто невменяем, когда пьян, но за занятостью очень давно не посещал ночные клубы, если только не давал концертов там и тем более не снимал стриптизерш на одну ночь. Если хорошо вспомнить, на его альбоме есть песня "X Is Coming", в которой имеют место следующие строчки: "И если у тебя будет дочь старше 15 лет, я изнасилую ее", но это, как выразился сам DMX, следует понимать фигурально, из разряда того, что пожелаешь своему злейшему врагу. На самом деле Ерл Симмонс никогда и никого не сможет изнасиловать. Эту женщину он вообще в первый раз в жизни увидел в суде и с радостью согласился сдать кровь на анализ ДНК, который должен был прояснить картину. И через месяц дело, естественно, было закрыто, перед ним извинились, а невиновный DMX 9 августа на радостях женился на своей давней подружке Ташиире, от которой у него 5–летний сын. На этой счастливой ноте можно бы и закончить этот рассказ, если бы великодушный DMX, которому 18 декабря исполнилось 28 лет, не вызвался помочь своему лейблу Def Jam, испытывающему в последние месяцы существенные финансовые проблемы. Мало того, что DMX снимается в картине Хайпа Уиллиамса "Belly", 15 декабря он выпускает второй за полгода студийный альбом "Flash Of My Flesh, Blood Of My Blood". Вот это ново, вот это по–крупному! Так что будьте уверены, пока вчерашние рифмы DMX крушат авторитеты направо и налево, он уже подготовил новые. Он силен, потому что никого и ничего не боится. Даже смерти и ада...

  21084



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Лишенный чего-то в детстве, человек может потратить всю жизнь, чтобы компенсировать эти пробелы первых лет. Некоторые так увлекаются, что остановить их уже невозможно, даже если им покорились самые заоблачные вершины. Сенсационный дебют бруклинского рэппера Jay-Z в 1996 году положил начало его стремительной и очень плодовитой карьере. Он выпускает по альбому в год с обязательными миллионными тиражами, выстреливает хиты обоймами, словно из пулемета. А тем временем вокруг его лейбла Roc-a-Fella Records формируется целая империя ("рэп-династия") и конкурировать с ним на музыкальном рынке становится все сложнее. Jay-Z простирает руки в смежные или совсем отдаленные сферы: разрабатывает очень успешную линию одежды Roca Wear, финансирует съемки нескольких крупнобюджетных картин в Голливуде. Не говоря уже об успехах в рэп-индустрии: длинный список открытых лейблом новых имен и воспитанных своими силами продюсеров, серия масштабных гастрольных туров по стадионам всей Америки. Он стал вездесущим - в чартах, на MTV, в радиоэфире, в кино, в прессе. Это мощное наступление по всему фронту лишило потенциальных противников возможности сопротивляться. Напротив, многим пришлось играть по новым правилам, ориентироваться на новые тенденции, которые привнес в рэп-индустрию Jay-Z со своими питомцами.

Если кому-нибудь вздумалось бы написать книгу на тему "Как закалялись рэпперы", по-своему очень поучительную, биография Jay-Z послужила бы незаменимым источником информации. Шон Кори Картер (Shawn Corey Carter), будущий Jay-Z, прошел отличную закалку, которая сделала его почти неуязвимым. Он родился 4 декабря 1970 года в одном из самых мрачных и криминогенных кварталов Бруклина, печально известного района Нью-Йорка. Пока его отец оставался в семье, противостоять влиянию улицы еще как-то удавалось. Когда родители расстались, Шон оказался предоставлен сам себе. Себе и улице, где орудовали наркоторговцы и преступные группировки. Еще совсем зеленым тинейджером он начал самостоятельно зарабатывать на жизнь, прибегая к любому доступному ему способу, даже незаконному. А отдушину находил в увлечении хип-хопом, сочинял тексты и мечтал о карьере рэппера. В компании друзей его называли Джэззи (Jazzy) - вот откуда взялся Jay-Z. В 16 лет он почувствовал себя уже достаточно взрослым, чтобы порвать с Бруклином и начать борьбу за место в шоу-бизнесе. Этот подготовительный период продлился почти десять лет. На первых порах ему очень помог молодой нью-йоркский рэппер Jaz-O (aka Big Jaz), у которого уже был контракт с небольшой компанией, но никаких намеков на успех. Зато Jaz-O поделился с молодым другом своим житейским опытом - как ориентироваться в рэп-индустрии, к кому обращаться, как себя преподнести. Jay-Z сделал с ним несколько записей, какое-то время играл в ныне забытой группе Original Flavor, работал с другими нью-йоркскими рэпперами. Но дальше дело никак не шло.

Отчаявшись ждать у моря погоды, Jay-Z принимает довольно нестандартное решение - открывает свой собственный лейбл Roc-a-Fella Records. Его соучастниками в этой авантюре становятся его друзья Дэймон Дэш (Damon Dash) и Карим Берк (Kareem Burke). Теперь он сам себе хозяин, посредники устранены, и можно работать на собственный карман. Осталось найти надежного дистрибьютера. Распространять диски согласилась рекорд-компания Priority Records (а впоследствии и Def Jam).

Все формальности были улажены, можно было дебютировать, тем более что материал для первого альбома накапливался уже давно и оставалось только сделать последний рывок. В июне 1996 года Jay-Z его сделал и представил своего первенца - альбом "Reasonable Doubt". Оперативней всех на релиз отреагировали нью-йоркские рэп-фаны, что и неудивительно. Медленней раскачивалась остальная Америка, но и она сдалась. Хотя высшим достижением альбома в чартах была всего 23 строка в Billboard 200, "Reasonable Doubt" почти сразу начал восприниматься как потенциальная классика. Самым эффектным номером на альбоме был сингл "Ain't No Nigga", дуэт с Фокси Браун (Foxy Brown). Кого-то привлекала агрессивность гангста-рэпа, мрачная искренность историй о жестокой уличной жизни, кого-то - наличие среди соавторов DJ Premier и Notorious B.I.G. (в треке "Brooklyn's Finest"), кого-то - удивительная словесная эквилибристика Jay-Z. В любом случае, его известность неуклонно росла, чему поспособствовали еще три достаточно успешных сингла - "Can't Knock the Hustle" (с участием Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige)), "Dead Presidents" и "Feelin' It".

С первых шагов в большом шоу-бизнесе рэппер решил бить наверняка. Он работал только с самыми смелыми, самыми модными продюсерами. Среди них - Кларк Кент (Clark Kent), DJ Premier, Тедди Райли (Teddy Riley), Trackmasters, Тимбэлэнд (Timbaland), Swizz Beatz. За свою карьеру он умудрился записаться, кажется, со всеми значительными артистами в рэп-коммуне: Notorious B.I.G., Джа Рул (Ja Rule), DMX, Ludacris, Мисси Эллиотт (Missy Elliott), Снуп Догг (Snoop Dogg), Too Short и так далее.

К встрече второго альбома публика была подготовлена уже гораздо лучше. Посему диск "In My Lifetime, Vol. 1" (1997) легко взлетел на 3 строчку поп-чарта и намного улучшил тиражные показатели дебюта. Jay-Z сделал все возможное, чтобы предстать перед фанами во всем блеске. Запись изобиловала дуэтами со знаменитостями (Пафф Дэдди (Puff Daddy), Лил Ким (Lil" Kim) и др.) и могла похвастаться мощной командой продюсеров и аранжировщиков, включая Тедди Райли. Но еще более важные последствия имела сознательная ставка на поп-рэп, который был эффектней и воспринимался легче. Резкий отход от гангста-рэпа увеличил аудиторию артиста в несколько раз. Ключевые синглы "Sunshine" и "The City Is Mine" наглядно иллюстрировали выигрышность поп-рэпа, который без труда пробивал себе дорогу на радио и не давил на слушателей той мрачной атмосферой, которая изобиловала в треках первого альбома. Для гнетущих настроений не нашлось места даже в самых драматичных номерах, таких как "Streets Is Watching" или "Rap Game/Crack Game".

Третий лонг-плей, точнее (в терминологии автора) - второй том его собрания сочинений "Vol. 2: Hard Knock Life" (1998), отстоял от гангста-рэпа еще дальше. Это было не столько личное волеизъявление музыканта, сколько требование продюсеров, ориентировавшихся на коммерческую привлекательность. Jay-Z оставался человеком с массой внутренних конфликтов, что видно, например, по песне "Cash, Money, Hoes", записанной с DMX. А вот его продюсеры искали любые лазейки, чтобы вводить эффектные элементы, использовать самые модные приемы. Это столкновение контрастов создавало некое напряжение, по-своему тоже привлекательное, особенно в синглах "Can I Get A..." и "Hard Knock Life (Ghetto Anthem)". Оба эти трека оказались настолько популярными, что финишировали в Тор 20 рейтинга Billboard и просто заполонили радиоэфир. Продолжая потакать вкусам широкой публики и сглаживая самые острые моменты в своих автобиографических текстах, артист, естественно, добился желаемого: "Vol. 2: Hard Knock Life" нашел еще больше покупателей, чем оба его предшественника (только в США их уже больше пяти миллионов), и без труда возглавил американский поп-чарт, проведя на первой строке пять недель подряд. А окончательно "залакировала" успех диска премия Grammy, выданная музыканту за лучший рэп-альбом.

Начиная с 1998 года каждый новый релиз рэппера в обязательном порядке добирался до первой позиции Billboard 200. Эта участь не миновала и четвертый альбом "Vol. 3... Life And Times Of S. Carter", изданный в 1999 году. Завидный уровень продаж мог сравниться только с блестящим составом музыкантов и продюсеров, которые на разных стадиях участвовали в создании альбома. Почти для каждой песни привлекался отдельный рэппер или вокалист, а саундом занимался отдельный продюсер. Это был самый помпезный, а заодно и самый длинный диск в его карьере.

Пятый лонг-плей назывался "Dynasty Roc la Familia" (2000 год). Конечно, это был хит #1, конечно, он стал мультиплатиновым, конечно, отпочковал серию пробивных хит-синглов, конечно, преобладало коллективное творчество. На правах приглашенных рэпперов фигурировали в основном лучшие питомцы Roc-a-Fella Records: Бини Сайджел (Beanie Sigel), Мемфис Блик (Memphis Bleek) и Эмил (Amil). Что касается продюсерских обязанностей, то это был как раз тот случай, когда Jay-Z сделал ставку на новых для себя и не очень известных продюсеров, зато профессионалов с огромным потенциалом, в чем вскоре все и смогли убедиться. За звучание "Dynasty Roc la Familia" отвечали Кейн Уэст (Kayne West), Джаст Блэйз (Just Blaze) и продюсерская команда Neptunes. Именно Neptunes спродюсировали самый яркий хит с этого альбома "I Just Wanna Love U (Give It 2 Me)", который возглавил рейтинг хип-хоп-синглов и отметился на 11 месте в чарте Billboard Hot 100.

Незадолго до появления нового лонг-плея "Blueprint" (2001) рэппер на правах хэдлайнера отыграл сет на шоу Hot 97's Summer Jam 2001 в Нью-Йорке, где впервые исполнил новый трек "Takeover". Если ему нужен был скандал, то он своего добился. Резкие нападки на Продиджи (Prodigy) из группы Mobb Deep, которые он позволил себе в тексте, для полноты картины сопровождались демонстрацией гигантских фотографий юного Продиджи в танцевальных костюмах. Альбомная версия трека обогатилась разоблачительными репликами и по адресу другого артиста - Нэса (Nas). Тот не был добродетельным христианином и ответил той же монетой, записав трек "Ether" со шпильками в адрес Jay-Z. Который, в свою очередь, парировал еще одной рэп-тирадой под названием "Super Ugly", где прошелся по Продиджи. Нечего и говорить, с каким нетерпением следили фаны обоих музыкантов за этим поединком, который, как положено, послужил им обоим дополнительной рекламой.

Диск "Blueprint" не был обойден вниманием публики не только из-за выяснения отношений между рэпперами, но и по самой банальной причине - на нем было предостаточно отличных песен, например, один из самых раскрученных хитов года "Izzo (H.O.V.A.)" (#8 в поп-чарте) или сильный трек "Girls, Girls, Girls" (финалист Тор 20). Нарушая традицию последних лет, большую часть песен, представленных на альбоме, рэппер исполнял сам, за исключением дуэта с Эминемом (Eminem) в треке "Renegade". Альбом получился самым откровенным, даже интимным, со времени дебютного диска "Reasonable Doubt". Слушатели это оценили. Ряд критиков, подводя итоги года, назвали "Blueprint" лучшим альбомом. Многие считают эту работу творческой вершиной в карьере рэппера.

А вот кульминацией его взаимоотношений с законом, давно уже непростых, стало решение суда, вынесенное в декабре 2001 года: три года условно за побои, которые он нанес продюсеру Лансу Ривере (Lance Rivera) в нью-йоркском ночном клубе.

Активности и плодовитости Jay-Z можно только позавидовать. При всей своей музыкальной и производственной загруженности он в течение многих лет оставался очень востребованным рэп-артистом и соавтором. Его помощью в 2001 году воспользовалась группа Roots, с которой он записал диск "Unplugged", а в 2002-м на пару с R. Kelly он подготовил LP "Best of Both Worlds". Когда подошло время заняться и собственным альбомом, оказалось, что у него готово больше 40 новых песен. 25 из них он представил на двойном диске "The BlueprintІ: The Gift & the Curse" (2002). Хотя задумывался релиз, по логике, как продолжение альбома "Blueprint", но вышел он менее откровенным, да и не таким компактным, зато был сделан с размахом и помпой. Главная ставка при раскрутке делалась на кавер-версию Тупака (2Pac) "'03 Bonnie & Clyde", которую Jay-Z исполнил дуэтом с Бейонс Ноулс (Beyoncе Knowles). Это было только начало его отношений с Бейонс. Летом 2003 года он начитал рэп для ее хитовой композиции "Crazy Love", а через полгода назвал ее своей невестой. К этому времени артист уже твердо решил, что его новый лонг-плей "The Black Album" станет последней - видимо, поэтому и черной - страницей в его карьере. Альбом вышел в самом конце 2003 года, успешно возглавил американский рейтинг, а Jay-Z своего слова назад так и не забрал.

Пока что он твердо намерен полностью переквалифицироваться в бизнесмена, причем не только музыкального. Впереди еще новая линия спортивной обуви Black Sneakers для компании Reebok, а также автобиографическая книга "The Вlack Вook". Каким бы ни было его музыкальное будущее, прошлые достижения Jay-Z профессионалы оценили очень высоко. В мае 2004 года Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) вручило ему специальную награду Golden Note Award. Ее присуждают артистам, которые оказали наиболее мощное влияние на развитие хип-хопа и ритм-н-блюза. Достойное завершение карьеры для одного из самых известных капиталистов в хип-хопе.

Официальные сайты Джея:
www.rocafella.com
www.defjam.com

  21350



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Очень нравится рэпер DMX! Интересная музыка, хорошие песни. Понравился, как актер. Снялся в фильме, если честно не помню названия. Кажется, "Черный оникс". Фильм интересный, там еще снимался актер Джет Ли. Мне нравится, как DMX исполняет песни. У него оригинальное исполнение, его читки напоминают лай пса (лает, как пес!). В общем клевый рэпер!!!;)

  21508



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Tемнокожий парень, скрывающийся под псевдонимом Xzibit (настоящее имя Alvin Nathaniel Joiner)(короче, Exhibit, т.е. экспонат, если не коверкать), родом из Детройта (штат Мичиган). В 9–летнем возрасте он потерял мать, и его отец привел домой мачеху. Пацана отправили сначала в Нью–Мехико, а потом он сам махнул на Средний Запад. В 10 лет он впервые зарифмовал несколько четверостиший (только потому что у него не было радио, а слушать музыку очень хотелось), а в 14 лет сделался совсем неуправляемым и два года не появлялся дома. А в 17 лет он почувствовал себя вполне взрослым человеком и не совсем законными путями получил в свое распоряжение джип, собрал деньжат и укатил на поиски приключений в Калифорнию. В Лос–Анджелесе благодаря новым знакомым из рэп–команды MADCAP Xzibit познакомился с уже известным вам по статье о THA 'LIKS Джеймсом Бродуэем из Loud Records, и тот стал продюсером проекта THE SHADY BUNCH, в который записались Xzibit и Ahlee Rocksta, помогавший MADCAP в записи их сингла "Check It Out". Но ничего путного из этого не вышло, и все трое забыли, что когда–то работали вместе. Xzibit ушел в соло и скооперировался со своим лучшим другом Pen One, который стал сопродюсером его дебютного альбома "At The Speed Of Light". Позже Бродуэй вспомнил о своем протеже и представил его таким же подающим надежды "алкоголикам", а те поначалу переправили его к King Tee, который все еще дописывал свой третий альбом. Так никому не известный 18–летний рэппер своим открытым талантом усилил его композицию "Freestyle Ghetto", а потом сделал то же самое с треком "Hit And Run" для первого диска THA ALKAHOLIKS. Loud Records незамедлительно подписал с ним контракт, а такие столпы рэпа, как DJ Muggs (из CYPRESS HILL), E–Swift и Damond D, стали его продюсерами. С первого появления на полках магазинов дебютный сольник Xzibit стал рассматриваться, как что–то свежее и новое в звучании западников. В его музыке не было ни дебильных сэмплов Роджера Троутмэна, ни G–Funk, которым в 1996 году занимались буквально все, вообще никакого намека на гангстеризм. И при всем при этом альбом смотрелся очень реальным и претендовал на то, чтобы задать свою моду. В нем было несколько песен, которые слушали все. В первую очередь это явный гвоздь программы "Paparazzi", решительный протест против все большего превращения хип–хопа в подобие Голливуда. "It's a shame, niggas in the rap game only for the money and the fame". Озабоченные только своей выгодой рэпперы сравниваются здесь с нахальными папарацци. Нападки пропадают уже во втором сингле "Foundation", который Xzibit посвятил своему маленькому сыну. Люди должны были понять, что у жестоких рэпперов тоже есть сердце и что им тоже дороги общечеловеческие ценности. Альбом содержал также множество "коллэборейтов". В частности, с ним работали THA 'LIKS над "Bird's Eye View" и "Just Maintain", King T ответил любезностью на любезность в "Positively Negative", а круче всех с Xzibit сработались Ras Kass и Saafir (трек "Plastic Surgery"). Позже эта тройка даже решила создать отдельный проект под названием Golden State Warriors, но под нажимом адвокатов известной баскетбольной команды с таким же именем им пришлось отступить и назваться GOLDEN STATE PROJECT. Все два года перед выходом второго альбома Xzibit трудился в поте лица. Он участвовал в записи музыки для нескольких саундтреков андерграундных фильмов, работал вместе с THA LIKWIT CREW и гастролировал с "алкоголиками". Для записи своего второго альбома "40 Dayz And 40 Nightz" он привлек очень нужного человека, который стал не только его деловым партнером, но и хорошим другом. После плодотворной работы с Ice Cube, Too Short, Yo Yo и KOOL G RAP знаменитый продюсер Sir Jinx поверил в счастливую звезду Xzibit. Своего нового подопечного и друга почтенный Jinx называет лирическим воином, и Xzibit очень напоминает ему молодого Кьюба. Xzibit импонирует ему как личность, ему нравится, как он одевается, он балдеет от его татуировок (Xzibit очень похож на викинга), от его мыслей и характера. С 1988 года с Jinx работали многие рэпперы, и почти всегда они говорили ему то, что он хотел услышать. Xzibit другой, его мысль свободна, и он человек долга. Он вскипает на глазах, когда видит, что кто–то постоянно опаздывает к нему на встречу. Вместе с Sir Jinx новый альбом Xzibit продюсируют Jesse West, E–Swift и Soopafly. Гостями диска стали традиционно THA ALKAHOLIKS и King T, а также Defari и новичок Montage One.

  22169



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Мне нравицца Xzibit! Прикольный рэпер, да и передачу клевую вел "Тачку на прокачку". Понравился клип Корна с участием Xzibit, называется Твистед Транзистер. ;)

  22208



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений


Начало банальное для таких историй - Ice Cube вырос в скромной семье в бедном квартале Лос-Анжелеса. Его настоящее имя O`Shea Jackson. Родители назвали сына в честь О.Джей.Симпсона, звезды американского футбола. О. Джей (известный русским зрителям по ролям в кино-сериале "Голый Пистолет") прославился скандальным судебным процессом: его обвиняли в убийстве жены, но адвокат спортсмена построил защиту на том, что белые присяжные предвзято настроены к черному подзащитному. Состав жюри неоднократно перетасовывался, пока наконец не подобрали людей оправдавших О.Джея. Вот в честь такого замечательного человека и получил имя юный O'Shea.

В молодости Ice Cube терся на улице (рос он в Южном Централе), занимался мелким подрезаловом, но в серьезных преступлениях никогда не участвовал. Более того - чувак закончил колледж и поступил в институт. Уже юношей Ice Cube прослыл талантливым рэппером, чьи рифмы - не образцы высокой поэзии, но хлесткие, легко запоминающиеся строки - необычайно быстро находили почитателей. Так что когда матерый бандит и пушер Eazy-E взял его в оборот, Cube возможно не совсем понимал с кем имеет дело и как себя надо вести, чтобы потом за базар не отвечать. Eazy предложил Кьюбу сочинить для него какой-нибудь текст и неожиданно получил будущий хит "Boyz-n-the-Hood". Уцепившись за талантливого юношу, Eazy предложил ему сформировать группу N.W.A (Niggaz With Attitude). Вместе с ними в команде работали: будущий краеугольный столп рэпа - Dr.Dre, а также не оставившие столь значительного следа в истории MC Ren и DJ Yella. Ради участия в "супергруппе" Ice Cube бросает институт.

После альбома "Straight Outta Compton" они стали иконами. В 1989 бескомпромисная песня "Fuck the Police" заставила руководство ФБР написать гневное письмо в адрес выпускающего лейбла и поднять шум в конгрессе! Успех был потрясающий, но контракт, составленный ушлым Eazy-E, оставил Айс Кьюба - автора большинства песен - с жалкими грошами. Это сюжет из разряда вечных - миллионы Тайсона точно таким же образом украл его промоутер Дон Кинг. Так что, ходили бы вы негры в школу - глядишь, зажили бы лучше.

Отпахав 4 года на каторге Eazy-E, сочинив подавляющее большинство текстов для N.W.A. и сольников Eazy-E, Cube прикинул прибыль своего босса, сравнил со своими крохами и покинул эту компанию. Естественно, жестоко обидевшись. А кто бы не обиделся? Вот и Ice Cube был несколько...э-э-э, раздосадован. Потому что через год крепко прошелся по бывшим друзьям-товарищам в песенке "No Vaseline", повеселив общественность строчками, о том, что "хер Eazy пахнет говном MC Ren'a". Но популярность к нему пришла отнюдь не из-за смакования натуралистических подробностей.

Первый же альбом, выпущенный "Кубиком" в 1990 году, срывает банк. Если на Востоке главными борцами за права черных считались Public Enemy, то на Западе таковым становится Ice Cube. Каждая вторая песня на дебютном "AmeriKKKa`s Most Wanted" - хит. А песен было 16! В том числе такое "мясо", как: "The Nigga Ya Love To Hate", "AmeriKKKa's Most Wanted", "Who's The Mack?". Священная ярость кипела в сердце Кьюба - коллеги по NWA скурвились, поселились в богатых особняках, но он по-прежнему клялся в вечной верности вскормившим его улицам и уделял причитающуюся долю "теплых слов" всем притеснителям черной расы. При этом не нужно забывать, что Cube не был ангелочком - в своих песнях он давал чертей корейцам, азиатам, педикам, политикам, а в добавок был сексуально распущен - настоящий подонок и пугало для блюстителей нравственности.

Следом за альбомом выходит очень успешный макси-сингл "Kill at Will", а в 1991 - шедевральный "Death Certificate" (на обложке которого изображен лежащий на каталке труп), лишь на месяц опередивший знаменитый черный бунт в Лос-Анжелесе. Беспорядки, продолжавшиеся несколько дней, были вызваны оправдательным приговором суда по делу полицейских, избивших черного Родни Кинга (подробности дела ищи в архиве новостей от Rap.Ru) и запечатленных случайным свидетелем. Имя Родни Кинга стало нарицательным - он часть истории борьбы черных за свои права - и прозвучало в текстах многих рэпперов. Видеозапись этого инцидента облетела мир, став катализатором самых крупных уличных беспорядков в современной истории Америки. После этих событий жесткий хард-кор "Death Certificate" выглядел пророческим, а сам Cube стал живым символом сопротивления. Почти как Ленин, Че Гевара и Мартин Лютер Кинг.

В 1992 году вышел еще один отличный альбом "The Predator" (с боевиками "Check Yo Self", "Wicked" и "It Was A Good Day"), закрывший (по мнению части поклонников и критиков) славную историю Ice Cube. Следующий диск "Lethal Injection" был похож на смертельную инъекцию для самого Айс Кьюба, как автора актуальных для своего времени альбомов. На сцене Америки звучал "Chronic" Доктора Дре. Надвигалась эпоха G-фанка, критика всего и вся не находила прежнего отклика у слушателей. Бунтарям показали деньги...и время бунтов закончилось - новыми героями стали удачливые парни с большими "мазафакер ганами" и толстыми цепями. Ice Cube не отошел от дел - на его счету были записанные с интервалом в два года альбомы "War & Peace" (соответственно первая и вторая части; на второй Cube, Dre и MC Ren прощают былые обиды и делают совместный трек "Hello", породив слухи о воссоединении N.W.A.), сборники лучших вещей и бутлегов, продюсирование Da Lench Mob и Yo-Yo, участие в рок-фестивале Lollapalooza и совместная работа с металлистами Korn; биф и примирение с другими важными калифорнийскими рэпперами, командой Cypress Hill; наконец объединение с единомышленниками Macк 10 и WC в группу Westside Connection и издание двух альбомов ("Bow Down" - 1996, "Terrorist Threats" - 2003).

Но возможно и этот внушительный список свершений и достижений не позволял бы ему по-прежнему считаться звездой высшего эшелона, если бы параллельно Айс Кьюб не добился бы выдающихся успехов в кинобизнесе. Ice - один из немногих рэпперов, которых на полном серьезе можно называть киноактерами. То есть он не только может сыграть самого себя, но способен на большее. Дебютом Кьюба стал культовый фильм "Boyz N the Hood", посвященный реалиям гетто. Эту же тему эксплуатировали следующие его роли в "CB4" и "Tresspass". Но первым настоящим успехом стала культовая комедия "Пятница". Ice Cube был режиссером, со-сценаристом (вторым был ди-джей Pooh), продюсером и исполнителем одной из главных ролей. Комедийные задатки его партнера Криса Таккера и отличный саундтрек, собранный из лучших образцов хип-хопа 1995 года, стали залогом успеха фильма. "Пятница" и поныне пользуется любовью поклонников хип-хопа всех поколений. На волне успеха Ice Cube открывает собственную кинокомпанию - Cube Vision. Не "Dreamworks", конечно, но на хлеб с маслом и икоркой - хватает.

В 1997 году Ice Cube снимается в "Анаконде" с Дженифер Лопес, в 1999 - в "Трех королях" с Джорджем Клуни и Марком Уолберком (ех-рэппером Марки Марком). Комедии "Следущая Пятница" (продолжение, как водится, оказалось слабее оригинала), "Все о Бенджаминах", "Парикмахерская" и "Пятница после следущей Пятницы" делают Кьюба завсегдатаем съемочных площадок. Съемки стали для Cube не понтом и рекламой релизов, а неплохим бизнесом. Достаточно сказать, что душевная комедия "Парикмахерская" принесла колоссальные сборы, сделав Кьюба королем афро-американского кино (конечно, после Спайка Ли). Айс продолжает говорить о возможности воссоединения NWA и записи следующего альбома в сотрудничестве с Dr.Dre, но у архитектора джи-фанка слишком много дел - Эм, Полтинник и т.д.. Сейчас Дре, например, готовится выпустить на большую сцену новую зубастую рыбу - рэппера The Game, осознанно копирующего эстетику NWA конца восьмидесятых. Хотя к чему копии, когда оригиналы, свидетели тех славных деньков еще с нами и по-прежнему полны сил. Cube все-таки разродится долгожданным сольником (перерыв в 5 лет - это уж слишком, он обязан сжалиться над нами), только дайте ему закончить съемки в продолжении блокбастера "XXX". Новый Ice - не раньше следующего года. А пока смотрим фильму!

Дискография
AmeriKKKa`s Most Wanted / Priority / 1990
Death Certificate / Priority / 1991
The Predator / Priority / 1992
Lethal Injection / Priority / 1993
War & Peace, Pt.1 / Priority / 1998
War & Peace, Pt.1 / Priority / 2000

Фильмография
Boyz N the Hood (1991)
Trespass (1992)
Glass Shield, The (1994)
Higher Learning (1995)
Friday (1995)
Dangerous Ground (1997)
Anaconda (1997)
Players Club, The (1998/I)
I Got the Hook Up (1998)
Three Kings (1999)
Thicker Than Water (1999)
Next Friday (2000)
Ghosts of Mars (2001)
All About the Benjamins (2002)
Barbershop (2002)
Friday After Next (2002)
Torque (2004
Barbershop 2: Back in Business (2004)
Are We There Yet? (2005)
XXX: State of the Union (2005) (filming)

  23167



Killer

сообщений

Все реперы хороши, с удовольствием слушаю, но реп метисов мне как-то надоел уже.

  23197



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Clipse выходцы из Бронкса. В их музыке нет ничего от Нью-Йорка и тем невероятнее звучит их происхождение. Братья Джин и Терренс Торнтоны (Malice и Pusha-T) перебрались в Вирджиния Бич, город на Атлантическом побережье, где взяли начало карьеры таких людей как Timbaland и Neptunes.
По словам Malice, сначала они собирались назваться Full Eclipse, "полное затмение". Но по соседству в Бронксе у Fat Joe уже была туса под названием Full Eclipse Crew, что в зависимости от настроения участников могло означать и Full Clips, "полные обоймы". Чтобы не было путаницы, участники дуэта выбрали название Clipse.
"С Фарреллом мы сошлись в Вирджиния Бич через общих друзей, рассказывает Malice. Я зарекомендовал себя как МС, а Pharrell и Chad Hugo, как мы знали, делали музыку. Обычно мы отвисали дома у Chad'а, записывали треки, потом возили их в Нью-Йорк, пытались заинтересовать лейбл. Наконец, мы получили первый контракт с Elektra, и попробовав это на вкус, поняли, что больше не сможем обходиться без музыки".
В 1997 году они записали альбом "Exclusive Audio Footage", а на трек "Funeral" даже сняли видео. Но релиз не состоялся.
"В то время мы мало что понимали в музыкальном бизнесе, делится воспоминаниями Pusha-T. Лейблу тогда было чем заняться с Missy и Busta, а мы так, путались под ногами. Но жаловаться не на что, контракт расторгли, нам вручили кучу денег... А все песни с неизданного альбома постепенно протекли в интернет".
Что ж, в тот раз они легко отделались! Дальнейшие контрактные передряги не заканчивались для Clipse столь же легко. В 2001-ом не без помощи того же Фаррелла, они заключили контракт с Arista. А год спустя повсюду зазвучал хит "Grindin", вероятно, главный в их карьере. Спродюсированная Neptunes бомба, ставшая гимном торговцев кокаином и родившая немало имитаций (самая бесстыжая "Tipsy"), позволила группе получить золотой сертификат за альбом "Lord Willin'", остановившийся в считанных шагах от платины.
Стиль шедевра заслуживает отдельного упоминания ? это дерзкий, остроумный и даже изысканный Crack Rap, нагло попирающий нормы морали. Конечно, Clipse не первые в хип-хопе, чьи тексты были хорошенько припорошены "снежком". И своих предшественников они знали хорошо Notorious B.I.G., Jay-Z, Raekwon? Но Clipse пошли еще дальше "Lord Willin'" без утайки раскрывает все детали "снежного" бизнеса. Так что новое поколение крэк-рэпперов Young Jeezy, Rick Ross это не более, чем последователи.
Связь рэпа с наркотиками в американском хип-хопе не является чем-то секретным. DMX и Ol' Dirty Bastard попадались в руки полиции с дозами крэка, предположительно ? для личного использования. Beanie Sigel лечился от зависимости в клинике, а Raekwon сам рифмовал о том, что в прошлом сидел на тяжелых наркотиках. И все-таки рэп это чаще продажа наркотиков, чем употребление.
Есть, конечно, и исключения. Ludacris читает, что "в жизни не торговал кокаином, но от этого не перестал быть мужчиной". Nas в интервью о юности на улицах открещивается от доп-дилинга: не продавал никакого крэка и точка. Но Clipse не из этого числа.
Из их воспоминаний следует, что отборный fishscale они впервые случайно нашли в шкафу у бабушки. Двоюродные братья показали старшему из Торнтонов, Malice, что большие деньги можно делать быстро было это в конце 80-х. Но быстрые деньги не означает легкие деньги. Так что, когда у Malice встал вопрос о прибавлении в семействе, он поступил на службу в армию в 1992 году, прямо после первой войны в Ираке. А вернувшись через два с половиной года обнаружил, что "игрой в снежки" в полную силу силу занят его брат Pusha T. Так что истории о матерях, спускающих деньги на крэк, пока дети глядят на пустой холодильник, плод не столько богатой фантазии, сколько богатого жизненного опыта. Истории, полные одновременно агрессии и разочарования, надо сказать, удавались Clipse как немногим.
Следующий альбом Malice и Pusha начали писать в середине 2003-го. Однако тут то на пути группы возникли главные испытания. И совсем не на творческом фронте. Лейбл Arista завершил свое существование, а его активы оказались в руках у Jive. При этом возглавляемый Фарреллом подлейбл Star Trak перебрался под крыло Interscope со всем списком артистов кроме... кроме Clipse.
Ничего хорошего из этого не вышло. Дуэт для лейбла оказался чемоданом без ручки нести тяжело, бросить жалко. Jive, бывший домом для таких артистов как Usher, Justin Timberlake и Britney Spears, с трудом представлял, что ему делать с дуэтом хардкор-рэпперов, чей главный хит был одой драг-дилерам. Бившийся за интересы группы (и свои личные) Pharrell окончательно испортил отношения с Барри Вайссом, президентом Jive. Как-то на вечеринке Usher'а эти двое просто сорвались друг на друга в крик. "Фаррелл и Барри возненавидели друг друга, а мы оказались между двух огней, - комментирует Malice. Что нам оставалось делать?". И действительно, что?
Контракт с Arista был подписан, когда делами лейбла ведал L.A. Reid, нынешний глава Island Def Jam, и получается начальник Jay-Z. Он умел работать с такой музыкой, прислушивался к мнению рэпперов и как правило именно им и руководствовался. Новое руководство было совсем иным, и ситуация казалась безвыходной.
В 2005 году, устав томиться в ожидании, Clipse ударили по бездорожью и разгильдяйству серией микстейпов "We Got It 4 Cheap". Для этого они обратились с DJ Clinton Sparks и позвали пару дружков Ab-Liva, участвовавший в "Lord Willin'" и Sandman, которого Pusha-T разглядел на DVD. Четверка окрестила себя Re-Up Gang.
"Когда мы запускали эту серию, то приняли сознательное решение показать всем, что мы называем хип-хопом, - вспоминает Pusha. - Первая часть, своего рода урок истории, "добро пожаловать в наш мир". Когда мы делали треки наподобии "Queen Bitch", нами двигала ностальгия. Вторая часть стала состязанием. "Окей, вот это вы считаете крутым? Мы дадим вам кое-что получше".
Все три части "We Got It 4 Cheap" были встречены на ура и кое как скрасили ожидание выхода полноценного альбома. Название "Hell Hath No Fury" было адресовано лейблу ? в аду вам будет легче.
Под занавес 2006-го после нескольких переносов "Hell Hath No Fury" был таки спущен со стапелей. К тому времени уже было известно, что "XXL" поставил альбому высший балл (седьмой случай за девять лет существования этого издания). Критика была в восторге от лирики Clipse и передового продакшна Neptunes. Они отмечают великолепные метафоры, бесподобную игру слов в текстах Clipse ? в пику клишированным строчкам нынешнего поколения рэпперов.
"Мы с ними говорим об одних и тех же вещах, о том, что происходит на улицах. Но они используют только цвета, а мы еще и оттенки", - формулирует разницу Pusha-T. По словам участников группы, бережно обращаться со словом они учились у таких столпов жанра как Rakim, KRS-One, Kool G Rap, Big Daddy Kane. Из нынешних обитателей чартов Jay-Z.
По словам участников дуэта, Neptunes делают для них только оригинальные биты и никогда не используют те же звуки, что и для Snoop Dogg или Jay-Z. Более того ? право первого выбора якобы принадлежит именно Clipse. Может быть и так, Pharrell всегда относился к Clipse с особой теплотой. При этом поговаривают, что Skateboard P использует лирические навыки своих подопечных... Что именно Clipse пишут его тексты. Если это и так, то Pusha-T и Malice не признаются, а также в один голос называют Фаррелла лучшим рэппером среди продюсеров (Kanye, извини!)
Но финансовые результаты выглядели удручающими. Синглы "Mr. Me Too" и "Wamp Wamp" при участии Slim Thug (между прочим, именно Pusha T убедил Фаррелла подписать с ним контракт, услышав его трек с показательным названием "Cocaine Bought Me Everything") не получили достаточно места в эфирах радиостанций. А за четыре года молчания публика изрядно подзабыла о дуэте. Что ж, им остается утешаться тем, что даже классические, вызывающие восторги и десятилетие спустя альбомы "Illmatic" или "Reasonable Doubt" продавались из рук вон плохо.

  23840



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

LiL Jon

Лил Джон, урожденный Джонатан Смит, немало лет прозябал в качестве
бойца андеграунда, за плечами Джонатана карьера клубного ди-джея в
родной Атланте. С середины 90-х начались его опыты на почве
продюсирования: с подачи Джермэйна Дюпри он получил пост на
рекорд-лейбле So So Def. Первыми заслуживающими внимания работами стали
композиции для Too $hort. В 1996 году он дебютирует как артист и при
поддержке своей братвы Eastside Boyz (Big Sam и Lil Bo) выпускает
альбом "Get Crunk, Who U Wit: Da Album". Диск провалился, возможно в
силу слабой дистрибьюции и отсутствии промо-клмпании (в 2003 часть
этого материала в ремикшированом виде была переиздана под названием
"Certified Crunk"), а возможно потому, что народ не был готов к
агрессивной энергетике кранка. Незамеченным остался и следующий альбом
Lil Jon & Eastside Boyz "We Still Crunk", выпущенный инди-лейблом BME.
Парадокс, но при этом навыки Джона, как продюсера пользовались спросом,
бренд "Lil Jon" был известен не только в пределах штата Джорджия.

В значительной мере переломил ситуацию выход альбома "Put Yo Hood Up".
Продюсерские успехи Lil Jon'a позволили привлечь к записи альбома
настоящих звезд, таких как Ludacris и МОР. Да и сам Lil Jon
поднатаскался в написании хитов и четко знал, что и как необходимо
делать. Не перегружая мозги слушателей философскими раздумьями и
политическими лозунгами, Lil Jon & Eastside Boyz развлекали зрителей
качественными клубными хитами с мощнейшей басовой линией и накрепко
впечатывающимися в мозг припевами. Треки "Bia, Bia" и "Put Yo Hood Up"
позволили Джонатану выбраться из андеграунда и впервые в своей карьере
получить золотой диск.

А в следующем году плотину прорвало. Национальный триумф альбома "King
Of Crunk" (двойная "платина") вывел Lil Jon'а в число первых персон
мировой рэп-сцены и сделал его одним из самых влиятельных артистов и
продюсеров в современном хип-хопе. Начиная с 2002, в список его
клиентов попали Trick Daddy, Nappy Roots, Ying Yang Twins, Mobb Deep,
Young Buck, David Banner и многие-многие другие. Не менее
презентабельно выглядит список соучастников с альбома "King of Crunk".
Весь Юг и сочувствующие: Ying Yang Twins, Eightball, MJG, Mystikal,
Trick Daddy, Petey Pablo, Kraziye Bone, Devin The Dude, E40, и на
сладкое - Fat Joe, Styles и Jadakiss. Трек "I Don`t Give a…" взрывал
танцполы, а "Get Low" заставлял всех геймеров, играющих в Need For
Speed Underground, еще агрессивнее давить на газ.

В 2004 успехи Lil Jon были связаны с продюсированием. О мегахите
"Yeah!", написанном им для Usher'a неоднократно говорилось, неплохим
был и дебют новых подопечных Лил Джона и лейбла BME - Lil Scrappy и
Trillville. А на конец сезона назначен релиз очередного альбома "Crunk
Juice". Новый шедевр грозит побить все рекорды "King of Crunk".
Продолжительный список гостей возглавляют такие легенды как Ice Cube,
Nas и Snoop Dogg. Не всё Джонатан стал продюсировать сам, несколько
треков он доверил кудесникам звука Scott Storch и Neptunes, Timbaland и
Rick Rubin. Несколько неожиданно в числе приглашенных гостей смотрятся
панки Bad Brains и рокер Томми Ли.

Так что триумфальное шествие музыки crunk будет продолжено. Плодовитый
музыкант, яростный МС, хвастливый собеседник и неугомонный продюсер,
склонный к смешению стилей, Лил Джон способен одеть crunk в одежды
любого музыкального стиля. Вчера он писал Сrunk&B для Ашера, сегодня -
crunk-rock для группы Korn. Чем он займется завтра?

  25542



Killer

сообщений

Мало слышал творчества LiL Jon, но мне нравится как он читает репак, входит в мой спихок любимых зарубежных хип-хоперов.

  26375



[tarantula] Gender_Женский

572 сообщений

майк - легенда хип-хопа, больше никаких не знаю)). ну...знаю конечно самых крутых, но они не особо интересуют

  26519



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

В 1988 только что избранный президент Джордж Буш-старший (папа "сраного ковбоя") назвал американцев доброй нацией, а Бобби Макферрин получил Грэмми за песенку “Don’t Worry, Be Happy” (Не парься, будь счастлив). Но не все видели реальность сквозь розовые стекла: альбомы Public Enemy "It Takes A Nation of Millions to Hold Us Back", Boogie Down Productions "By All Means Necessary", Ice-T "Power" и NWA "Straight Outta Compton" демонстрировали совсем иной взгляд на действительность.
Больше 15 лет минуло, но некоторые вещи остались неизменными: у руля снова Буш, экономическое и расовое неравенство по прежнему имеют место, коррумпированная власть тоже никуда не делась. Вопреки уверениям Буша и Бобби Макферрина, дела не так уж и сказочны. И кто-то должен заявить об этом в полный голос, прозвучав в унисон с заявлениями 15-летней давности тех самых Public Enemy, Boogie Down Productions, Ice-T и Niggaz With Attitude...
Когда в чреве Комптона рождались "Fuck the Police" и "Express Yourself", семилетний Jaceyon Taylor на тех же самых улицах уже познавал реальность, какой ее рисуют в рэп-треках. Спустя 17 лет, через 5 пулевых ранений, после смерти двух братьев, The Game вышел на первый план с "The Documentary" – альбомом, созданным под руководством Dr. Dre, который выйдет 18 января на лейбле G-Unit/Aftermath.
Словно сговорившись, СМИ рассказывают о нем лозунгами: новое поколение Niggaz With Attitude, самый значимый гангста-рэппер Западного побережья со времен пришествия Snoop Doggy Dogg десятилетней давности; Straight outta' Compton again... Не выпустив ни одного альбома, Game уже привлекает к себе самое пристальное внимание поклонников рэпа. Словно первый номер драфта в НБА, еще до начала своего первого сезона, он уже обречен оправдывать многочисленные ожидания. И горе ему, если зрители останутся разочарованными – игра идет по слишком большим ставкам.
Как и положено настоящему парню с улицы, Game не охоч до компромиссов. "Большинство рэпа сегодня – это гребаная жвачка, которая ни о чем не рассказывает и ничего не значит. Все читают рэп, но мало у кого есть послание. NWA, Biggie, 2Pac, Snoop и Jay-Z всегда было что сказать. Но Biggie, Pac и Eazy ушли, цепочка оборвалась. Мы почти позволили рэпу умереть, пока Eminem не вдохнул в него новую жизнь, пока 50 не устроил ему хорошую встряску. Я полагаю, следующий ход за мной".
Всех троих направляет одна рука – один из основателей NWA, мегапродюсер Dr. Dre. Game признается, что лучшим в его рэп-карьере был день в 2002 году, когда он пришел в студию Дре и услышал от него, что тот впечатлен демо-записями Гэйма и предлагает ему заключить контракт.
Прозвище Game придумала любящая бабушка. Внук все время был в игре: будь это баскетбол или серьезные уличные игры. Один его старший брат, Jevon был застрелен на улице. Второй – Big Fase 100 – входил в число знаменитой банды Bloods. Fase пытался уберечь младшего брата от вращения в криминальных кругах, но сколько волка не корми... В 1999 году Game окончил высшую школу, в том же году его приемного брата Чарли застрелили неизвестные. Этот случай в какой то мере повернул судьбу Game. Нет, не ждите сюжета из моралистского фильма, в котором герой после горьких страданий становится на путь исправления. В жизни все намного проще – Game вступает на кривую дорожку прочно, обеими ногами. Кражи автомобилей, торговля наркотиками, перестрелки. Такого сына мама попросту выставила из дома.
В 2001 случилось то, от чего никто не застрахован: в его квартирку ворвались бойцы из противоборствующей банды. Звучит дико, но Game называет этот случай образцом везения. Выжить после выстрелов в упор дано не каждому, и Game узрел в этом особый знак. Именно тогда ему захотелось оставить что-то, благодаря чему его вспомнят многие и многие. Так он пришел к рэпу.
"Ice Cube на "Death Certificate" был пророком, то же самое и с Jay-Z на "Reasonable Doubt". Nas пророчествует последние 10 лет без остановки. Но я то не пророк. Я просто "street nigga", рассказывающий свои истории поверх бита Dr. Dre"...
Старательно изучив классику жанра, Game впервые подошел к микрофону в 2001 году. Он брал все лучшее из разных стилей, благодаря чему люди стали говорить, что Game звучит как East Coast? Несмотря на то, что в основе своей это был West Coast.
Его альбом "The Documentary" увидит свет в 2005-ом. Диск будет украшен присутствием на нем 50 Cent и Nate Dogg, будут биты от Kanye West и Just Blaze, и разумеется хорошо всем знакомые музыкальные полотна Доктора Дре. Диск будет возрождением правды, надежды и духа гангста-рэпа – по крайней мере, так обещают все те же масс-медиа.
"На альбоме я рассказываю свои истории. И не пытаюсь приукрашивать гангстерский образ жизни", - говорит Game, в ответ на вопрос как влияют пять дырок в шкуре и пережитые смерти близких на его взгляд на жизнь, на содержимое его текстов. "Я никому не предлагаю походить в моих ботинках". В полном сответствии с медальном NWA, свисающим с его шеи, Game действительно "nigga with attitude" – парень с жизненной позицией.

Дискография
Untold Story / Get Low / 2004
The Documentary / Aftermath/G-Unit/Interscope / 2005

Game со своим малышом.)

  28852



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Game ваще молоток! Мне кажется, что таким и должен быть настоящий рэпер!
"На альбоме я рассказываю свои истории. И не пытаюсь приукрашивать гангстерский образ жизни", - говорит Game, в ответ на вопрос как влияют пять дырок в шкуре и пережитые смерти близких на его взгляд на жизнь, на содержимое его текстов. "Я никому не предлагаю походить в моих ботинках". В полном сответствии с медальном NWA, свисающим с его шеи, Game действительно "nigga with attitude" – парень с жизненной позицией. Уважаю!;)

  31678



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Ludacris выпустит свой шестой сольный альбом "Theater of the Mind" в сентябре на лейбле Def Jam, о чем и сообщил в одном из свежих интервью.

"Вообразите себе пластинку, похожую на театральное представление", - предложил он. Первый сингл еще не определен, но Ludacris полагает, что в июне-июле нужно что-то подобрать и презентовать. Напомним, что предыдущий альбом "Release Therapy" был продан в США тиражом 1.2 миллиона.

Сейчас артист делит студийное время с активным участием в киносъемках. Он задействован в экранизации видеоигры "Max Payne", съемки которой проходят в Торонто. В фильме снимается Марк Уолберг, а рэпперу досталась роль шефа полиции.

Вовлеченность Ludacris в кино все выше - он предлагает нам подождать еще пару картин со своим участием. Это "Balls Don't Lie" о талантливом баскетболисте, растущем в сиротском приюте. А также "RocknRolla" Гая Ричи, где Ludacris сыграет человека по имени Роман. По словам рэппера, фильм о том как русские братки приезжают в Европу и ставят все вверх дном. Памятуя о выпуклом образе русского преступника Бориса Бритвы в фильме Гая Ричи "Snatch", мы тоже с нетерпением ждем премьеры, намеченной на 31 октября.

  38371



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Kenji, интересно будет послушать его сольник и фильм посмотреть с его участием.

  38414



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Слушала только DMX, и вообще он мне нравится. Ну да, он лысый И актер из него неплохой. Вобщем, он меня веселит. Это немногим удается.

  38905



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Jay-Z’s Exclusive After Party @ 40/40 Club

JOY BRYANT, JAY-Z AND BEYONCE

Fonzworth Bentley and Jay-Z

  39402



Chertenok

сообщений

The game единственный репер,у которого есть смысл в песнях.Я смотрел его концерт,мне понравилась атмосфера и его отношение к зрителям.Из песен могу выделить Dreams ,It's ok,hate it or love it.Из реперов нравится больше других.

  42290



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Kenji, хорошие фотки. Ну и повезло же Джею! Такую красавицу полюбил, да ещё и взаимно.;)
[Virus], да по нему видно, что он и человек неплохой! Клёвый рэпер и любящий отец.;)

  42304



Eнотя Gender_Женский

14 сообщений

DMX убойный чел!И песни у него классс!2 альбома где-то завалялись.Jay-Z тоже рулит!А от Busta Rhymesmes с Xzibitом я воообще уважаю!!!Но щас как-то не слушаю ничего кроме Linkin Park.

  49872



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

МАМА EMINEM'А РАССКАЗАЛА О НЕМ ВСЕ - В КНИЖКЕ
Родительница Eminem'а Дебби Нельсон написала о своем отпрыске книгу под названием "My Son Marshall, My Son Eminem". Девизом издания могла бы стать расхожая фраза "Скандалы, интриги, расследования - показать все, что скрыто".

Мама рассказала о сыне, что по ее мнению, он страдает маниакальной депрессией и полностью утратил контроль над своей жизнью.

По словам автора, рэппер борется с депрессией уже несколько лет. Его состояние ухудшилось после рождения дочери Hailie, которой сейчас 11. И стало попросту "опасным" после второго развода с Ким Матерс в 2006-ом году.

Семейные друзья так прокомментировали выход этой книги для издания "Life and Style": "Дебби просто надеется, что он прочтет эту книгу и осознает, как она его любит... Мы все видим, как он балансирует на грани саморазрушения".

История отношений Эминема и его матери весьма неприглядна - в целом ряде песен рэппер говорил о своей ненависти к ней. Та, в свою очередь, безуспешно пыталась отсудить у него за это 7 миллионов долларов. Позднее, узнав что у его матери рак, Eminem оплатил ее медицинские счета на $200 000.

Книга "My Son Marshall, My Son Eminem" уже появилась в английских магазинах. В США издание намечено на 2008-ой год.

  52457



Sword of Justice Gender_Женский

100 сообщений

Иногда послушиваю всех выше перечисленных) С некоторыми видела фильмы, понравились)))

  75759



Wiky Gender_Женский

60 сообщений

Тупак классный... уважаю его... из ныне живущих...не удивлю никого если скажу, что это Эминем.

  76214



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

Скончался американский рэпер Nate Dogg



Вчера, 15 марта, в возрасте 41 года умер американский рэпер Nate Dogg, сообщает ContactMusic. Причина смерти пока не называется; музыкант в 2007 и 2008 году перенес два инсульта, а в конце прошлого года друзья организовали сбор средств на его лечение.

Nate Dogg (настоящее имя – Натаниэль Хейл) родился в Калифорнии в 1969 году. Его двоюродным братом был другой известный рэпер - Snoop Dogg. После колледжа братья вместе с Warren G организовали группу 213, но в индустрию музыку они пришли раздельно. Nate Dogg дебютировал на альбоме Dr. Dre 1992 года, после чего подписал контракт с компанией Death Row Records. Он много сотрудничал со своими коллегами рэперами, среди которых были 2Pac, 50 Cent и Эминем. Его сольными работами стали три альбома, но лишь пластинка «Music & Me» 2001 года показала неплохие результаты и достигла «золотого» статуса. Успешным был и альбом «The Hard Way» временно возрожденной группы 213, вышедший в 2004 году.

Кроме того, Nate Dogg писал музыку к фильмам, а в картине 2003 года «Глава государства» он сыграл самого себя; для этого фильма он написал и исполнил заглавную песню.

  130236