Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Болталка - Опрос: Индивидуальность.

 

Я лично предполагаю, что человек , КАЖДЫЙ человек является индивидом, но только в малой степени. Подтверждение чему нашел в инет55.3%(314)
"Каждый человек хочет быть особенным и, практически каждый, в свою особенность свято верит. При этом, разные люди используют раз44.7%(254)

Вы можете проголосовать, кликнув на расположенную выше линию.



The running on the spot Gender_Мужской

36 сообщений

Многие из нас считают себя "индивидами", но так ли это? В этой теме попрошу выложить свои "индивидуальные" качества, свойства.

Я лично предполагаю, что человек , КАЖДЫЙ человек является индивидом, но только в малой степени. Подтверждение чему нашел в инете, а именно :
"Каждый человек хочет быть особенным и, практически каждый, в свою особенность свято верит. При этом, разные люди используют разные способы для демонстрации и укрепления этой своей уникальности. Кто на что горазд: одни берут умом и сообразительностью, другие — красотой, третьи — утонченным вкусом, и так далее.

Но вот ведь какая штука… если поразмышлять и внимательно повспоминать, откуда у меня те или иные черты характера, откуда вся моя мимика, откуда жесты, откуда все мои шутки и присказки, откуда идеи, откуда мечты и жизненные принципы — то оказывается, что за каждой черточкой моей уникальной личности стоит какой-то живой человек, который, однажды, был для меня важен, и с которого я эту черту срисовал. Жесты я перенял у того, мимику — у этого, принципы скопировал еще у кого-то…

Как наша внешность — это лишь сборная солянка генетических признаков от нескольких поколений предков, так и наш характер — это всего лишь коктейль из душевных качеств, идей, верований и привычек людей, которые встречались нам на жизненном пути.

При внимательном рассмотрении, оказывается, что в нас гораздо меньше «своего», чем можно было бы подумать. А самое интересное случается тогда, когда, обнаружив истоки ключевых своих черт, вдруг понимаешь: «Меня — нет!» Эго, личность, характер — это все лишь рябь на воде, отражение других людей в кривом зеркале моей души.

Такое осознание бодрит и пугает одновременно. Пугает, потому что выбивает из под ног всякую опору. Вместо такой привычной и уникальной собственной личности обнаруживается зияющая дыра, пустота, ничто. А бодрит, потому что дает очень особенное чувство свободы — ведь, если идея о самом себе разрушена, значит больше не обязательно ей следовать — не нужно постоянно разыгрывать из себя «того самого человека», с такими-то чертами, с такими-то повадками и с такими-то принципами. Теперь можно быть каким угодно, и это больше не станет предательством по отношению к своей, с таким трудом выращенной, личности…

Если жестких представлений о самом себе больше нет, остается полная свобода действий. А поскольку больше не нужно поддерживать, укреплять и защищать свое Эго, высвобождается огромное количество энергии, которую теперь можно расходовать на что-то более важное, чем полировка собственного образа.

Однако, на практике все оказывается не так просто. Во времена проведения тренингов личностного роста, мы с коллегами ставили эксперимент — предлагали участникам записать на бумаге основные черты своей личности и разделить их на две группы — те, что в себе нравятся и те, что не нравятся. Казалось бы, от тех черт, которые не нравятся, человек будет рад избавиться. Ведь, именно так оно всегда воспринимается изнутри — «хочу избавиться от лени», «хочу быть менее вспыльчивым», «хочу перестать выпендриваться».

Но второй этап эксперимента, в котором участникам было предложено «визуализировать» себя и свою жизнь безо всех этих негативных качеств, показал очень интересный результат — на лицах участников вскоре появлялись тревога и озабоченность. Как оказалось, никто, на самом деле, не хотел избавляться от нелюбимых черт своей личности, потому что — внимание! — это бы означало перестать быть собой. Люди настолько привязаны к собственному представлению о себе, настолько боятся поставить под удар свою привычную личность, что не готовы расстаться даже с теми своими качествами, которые изо дня в день вставляют им палки в колеса. Что уж тогда говорить о качествах, которыми люди гордятся…

Это один из больших подвохов игры в самосовершенствование. На словах очень многие хотят стать лучше, чище, сильнее, но в душе мало кто действительно готов к переменам, на которые перетендует."

Но т.к. каждый случай уникальный и индивидуальный, и т.к. ничто не абсолютно и все относительно, то к некоторым из нас это не относится, поэтому хотеось бы услышать ваши мнения.

  60929



The running on the spot Gender_Мужской

36 сообщений

Так ребята , это никакой не "опрос" , ошибочка вышла.

  60934



Hexe Gender_Женский

441 сообщений

я согласна, что все наши привычки и т.д. приобретаются от людей, с которыми мы общаемся или просто часто видим их........но какие то свои привычки, принципы вырабатываются у нас в течение жизни..............многие считают себя уникальными, что они такие одни на свете, боясь признать что что-то досталось им от предков, такие люди глупы, они считают что таких как они больше нет, если они узнают что, например какая либо черта характера досталась им от деда, они стараются от нее избавиться или показывют что это не так.........
по поводу того, что многие пытаются избавиться, но не могут или не готовы, что ж, такие люди слабы характером, с этим ничего не поделаешь..........
хм........сейчас только подумала, как это похоже на ситуацию Раскольникова в романе "Преступление и наказание"....."убить то я убил, а вот переступить не смог"............

  61099



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

А мне кажется, что каждый человек стремится к совершенству и индивидуальности. Может у кого - то это не очень получается, но он старается. Уже за это можно его уважать. У каждого что - то получается лучше, но думаю, что не нужно им за это завидовать, можно только порадоваться их успехам и поддержать или похвалить. Тогда он будет стараться и делать ещё лучше. Всем по наследству что - то передаётся. Кто - то наделён творческими успехами, кто - то превзошёл в кулинарии, у кого - то дар общения, в общем у всех есть что - то индивидуальное. Это и отличает одного от другого. Нет одинаковых людей. Есть одинаковые привычки или вкусы. Если бы все были одинакрвыми, было бы неинтересно... ИМХО.

  61107