Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Apocalyptica

 



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений



Первоначальный состав:
Эйкка Топпинен / Eicca Toppinen (виолончель)
Макс Лилья / Max Lilja (виолончель)
Пааво Лотьонен / Paavo Lцtjцnen (виолончель)
Антеро Маннинен / Antero Manninen (виолончель)

Изменения в составе:
2000: -Маннинен; + Пертту Кивилааксо / Perttu Kivilaakso
2002: - Макс Лилья

Жанр:
Металл
Инструментальная музыка (и еще много чего пишут, типа альтернатива, рок )


Эйкка Топпинен, Макс Лилья, Антеро Маннинен и Пааво Лотьонен познакомились, учась на подготовительных курсах в Академии музыки имени Я. Сибелиуса (Хельсинки) по классу виолончели. Чтобы обеспечить себе прожиточный минимум, студенты подрабатывали игрой в различных оркестрах, а также на похоронах (вот откуда, видимо, и пошло название Apocalyptica...). На досуге же юные дарования, вместо того, чтобы разучивать партиты Баха и сонаты Брамса, оттягивались под "тяжелый металл". Летом 1993 года горячие финские парни отправились в молодежный музыкальный лагерь, где собирались хорошенько отдохнуть от напряженных трудов. По дороге пришла им в голову светлая мысль - попробовать исполнять произведения своей любимой группы Metallica... на четырех виолончелях. Сказано - сделано. Уже через несколько дней квартет дебютировал на колхозной вечеринке, и, ободренный успехом, продолжил выступления на студенческих тусовках в наступившем учебном году. Думается, мудрые преподаватели были не очень-то довольны достижениями своих учеников на поприще "симфонизированного трэша". Но молодых финнов уже манил большой успех.

После феерического выступления в Хельсинкском клубе Teatro (декабрь 1995) группе позвонили представители рекорд-компании Zen Garden и предложили контракт на запись альбома. Так в 1996 году на свет появился диск "Apocalyptica Plays Metallica By Four Cellos", в котором спетое Хэтфилдом и сыгранное Хэммиттом было тщательно переведено на струнно-смычковый "язык" с использованием разнообразных рикошетов, флажолетов, стаккато, пиццикато, игры щелчком, толчком, тычком, а также с форсажем, у колодки, за подставкой и вообще за пределами всяческого разумения. Звуковые возможности "апокалиптических" виолончелей простирались от тончайших оттенков человеческого голоса (колыбельная в начале "Sanitarium" ) до лютого гитарного фуза ("Enter Sandman" ), своей массивностью способного просто-напросто задавить слушателя. Партии вокала, соло- и ритм-гитары, баса и даже ударных - все исполнялось на четырех виолончелях, некоторые из которых, между прочим, были инструментами антикварными, почти что музейными (на это особо указывалось в буклете, прилагавшемся к диску). Помимо упомянутых композиций в альбом вошли также "Master Of Puppets", "Harvester Of Sorrow", "The Unforgiven", "Sad But True" и другие хиты Metallica. После выхода этого CD группа начала активно гастролировать, выпустила несколько синглов.

В начале 1998 года увидел свет второй диск Apocalyptica - "Inquisition Symphony", в котором, помимо музыки Metallica, были представлены аранжированные для квартета виолончелей композиции Sepultura, Pantera и Faith No More, а также собственные сочинения финнов - "Harmageddon", "Metal Boogie" и "Toreador". Диапазон эмоционально-звуковых состояний, выжимаемых исполнителями из их тяжеловесных фигурных "ящиков", казался поистине фантастическим: мы слышали то сдержанные стенания ("Nothing Else Matters" ), то вдруг оказывались на поле брани, где впору танец с саблями исполнять ("Refuse/Resist" ), то с удивлением улавливали "поющие" обертоны, сметавшиеся агрессивным "возиловом" по струнам (начало "Toreador" ), то внимали зову безжизненно-печальных пиццикато ("One" ). Потрясала "Inquisition Symphony" из репертуара Sepultura, открывавшаяся леденящими душу сталактитными звучностями и завершавшаяся сокрушительным "обвалом" при полной иллюзии электрического фидбэка. Впрочем, различные электрические "примочки" музыканты все же использовали, причем во втором альбоме значительно шире, чем в первом.
Умелое обращение с "электричеством" было продемонстрировано и на единственном московском концерте Apocalyptica 29 мая 2000 года во МХАТе, который, увы, длился всего лишь чуть более часа (как показалось, Пааво переиграл руку). На этом концерте группа выступала в обновленном составе: "старейшину" Антеро Маннинена, с головой ушедшего в преподавательскую деятельность, сменил молодой Пертту Кивилааксо. Финны, вышедшие на сцену в строгих фраках и кожаных штанах, ловко подключили инструменты к звукоснимателям и выдали на-гора свои "коронки". Ребята яростно перепиливали виолончели, публика скандировала "Мо-лод-цы!", а билетерши прятались по углам от царившего в зале угара.
В октябре 2000 года вышел третий диск Apocalyptica - "Cult". Практически весь материал альбома принадлежал Эйкки Топпинена, который раньше был одним из равноправных членов коллектива. В пресс-релизе к альбому "бесстрашного Эйкку" по силе и разносторонности творческого дарования сравнивали с русским композитором XIX века Александром Скрябиным. Собственные вещи Apocalyptica действительно стоят внимания - особенно в сравнении с предыдущими довольно-таки аморфными опытами группы, явно проигрывавшими по сравнению с "высокой метал-классикой". В теперешних самостоятельных опусах Apocalyptica есть многое от true metal - "истинного металла". В качестве веского "P.S." и "thanks" к диску записаны еще два "кавера" Хэтфилда & Хэммилла (причем к "Fight Fire With Fire", а также совершенно потрясающая интерпретация пьесы норвежского композитора-романтика Э. Грига "В пещере горного короля". Немного изменилось само звучание - стало еще больше "электрификации", разнообразных "примочек", стереоэффектов, "низы" углубились за счет использования контрабаса, появились оркестрово-роковые ударные.
Главная заслуга Эйкки Топпинена заключается не в том, что они смогли воспроизвести на нескольких однородных по тембру инструментах звучание целой рок-группы, а в том, что созданные ими кавер-версии по своей забойной силе и разрушительной энергетике впечатляют не меньше, чем оригиналы, отнюдь не являясь при этом всего лишь очередным экспериментом в попытке примирить рок-музыку с "классикой". Apocalyptica доказали, что играть "настоящий" металл можно не только на гитарах, и что, в конце концов, содержание куда важнее, чем форма, в которую оно облачено.
В начале 2002 году ввиду непреодолимых творческих разногласий группу покинул Макс Лилья.

Дискография:
1996 Apocalyptica plays Metallica by 4 cellos
1998 Inquisition Symphony
2000 Cult
2003 Reflections
2005 Apocalyptica
2007 Worlds Collide

  38929



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Где-то год назад,до того как заменил винт, у меня было немного Apocalyptica,ну так неплохо они играют на инструментах,и саундтреки неплохие к фильмам у них.А вот вид ихний чесно говоря удивил,как-то я не ожидал что у них такой видок.

  38936



Krasno_Chornaya

251 сообщений

Неплохая группа, нравится, как они играют, иногда слушаю. Хорошие работы у них получились с Хим и Расмус.

  38946



[tarantula] Gender_Женский

572 сообщений

играют шикарно. но на мозги давит.. очень редко слушаю

  39034



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Классно играют))) Такие темы получаются на виолончелях! С ума сойти...

  39046



Chertenok

сообщений

Не фанат "классики"Не впечатляет!

  39049



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Не знаю..... по-моему надо еще суметь доказать, что на виолончелях можно сыграть не только классику. У них это получается превосходно. Правда мне гораздо больше нравятся их "медляки", то есть мпокойные и мелодичные композиции. И еще очень удачны работы с другими исполнителями:

Bittersweet (Ville Vallo & Lauri Ylonen) - воистину завораживающе.
Hope Vol.2 (Matthias Sayer) - напряженно и волнующе.
Path (Sandra Nasic) - мощно и взрывоопасно.
Seemann (Nina Hagen) - спокойно и величественно.

Других пока не слышала, разве что Life Burns! совместно с The Rasmus, но она меня как-то не очень впечатлила. Ну и саундтреки реально стоящие. Вобщем, качественная музыка, тут уж даже ее противники не могут поспорить.

  39119



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Kuzia, а мне понравилось совместное исполнение Апокалиптики с Химом, неплохо звучит.

  39124



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Chertenok, мне тож понравилось, тока там не ХИМ, а Вилле Вало поет (солист), если ты про Bittersweet.
А еще щас новость для себя прочитала, что Apocalyptica записала свою версию песни Rammstein Benzin. Вот это надо будет послушать!

  39126



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Есть 4 альбома...не фанат, но есть песни, которые очень нравятся - Hope Vol.2 и клип на нее классный!

  40249



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Последнее время частенько слушаю. Оч нравятся каверы для Metallicа и альбом Cult

  48457



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Цитата
Kuzia :
Chertenok, мне тож понравилось, тока там не ХИМ, а Вилле Вало поет (солист), если ты про Bittersweet.
А еще щас новость для себя прочитала, что Apocalyptica записала свою версию песни Rammstein Benzin. Вот это надо будет послушать!



Я и имела ввиду Вилли, мне ОЧЕНЬ нравицца его исполнение и отдельно и совместно с Апокалиптикой. Если найдёшь ссылку на версию песни Rammstein Benzin, выкладывай, и мы послушаем.

  49237



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

а че ее искать-то, для этого есть поисковик)))
вот
качайте, на здоровье! меня прикалывает, мощно играют... а еще очень понравилась песня I'm Not Jesus. Скачайте, не пожалеете!

Кстати, еще одна классная песня. Голос прикольный, мне понравился; трек называется I Don't Care.

  49260



Nox

1127 сообщений

Музыка превосходная, мне нравится, и даже очень... Особенно сейчас...

  49265



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Kuzia, пасиб огромное. У меня мало времени лазить по поисковикам. Послушала, мне понравились.

  49271



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Вот сейчас слушаю Anything But Love..... ну обалдеть можно, какая вещь, я чуть не прослезилась!
Даю и на нее ссылку.

  49272



Nox

1127 сообщений

Kuzia, я офигела... Безумно красивая песня...

  49287



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Kuzia все три песни классные!

  49352



Nox

1127 сообщений

Иногда подолгу гоняю Inquisition Symphony. Безумно люблю!

  64348



Hexe Gender_Женский

441 сообщений

обожаю эту группу.............могу бесконечно слушать Hope Vol.2 (Matthias Sayer), Path Vol.2 (Sandra Nasic), Seemann (Nina Hagen), Wie Weit (Marta Jandova) и I don't care (Adam Gontier)

  64354



The running on the spot Gender_Мужской

36 сообщений

Path Vol.2 (Sandra Nasic) обожаю эту песенку.

  64356



Nox

1127 сообщений

I'm not Jesus еще просто офигенская

Dirty little secret
Dirty little lies
Say your prayers and comb your hair
Save your soul tonight...

  64365



Hexe Gender_Женский

441 сообщений

мда........этот дуэт с Кори Тейлором хорош..........

  64367



chepushalka Gender_Женский

509 сообщений

относительно недавно открыла для себя эту группу. я была просто поражена мощностью игры. раньше просто не могла представить рок на виолончелях, значит невозможного нет)))) начала с песни I Don't Care, но еще и запала S.O.S. (Anything But Love), особенно клип)

  64819



Nox

1127 сообщений

Да-да, как же я тебя понимаю!) Кристина Скаббиа там просто великолепна..) А какая музыка...Словами не передать...

  64824



chepushalka Gender_Женский

509 сообщений

Nox у нее сильный голос, такой же как у Эм Ли)) и она так классно вписалась в атмосферу музыки и клипа) эмоции меня просто душат))

  64861



chepushalka Gender_Женский

509 сообщений

а может кто-нибудь выложить текст и перевод песни S.O.S. а то в инете не могу найти(((

  64872



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

Мне нраятся они!!! В последнее время подсела на инструментал Hope.

  68256



Nox

1127 сообщений

SOS Всё, кроме любви
Художественный перевод:
Искала любви и связалась с тобою,
Мое проклятье
Я стала твоею жалкой рабою
Без надежды на счастье
Забрал ты все, что мог забрать
Убил мою мечту,
А с ней меня
Выпил до дна
И бросил умирать
Ты вырвал мне сердце
И в пепел его обратил
Я верила глупо во все,
Что ты мне говорил
А ты давал мне все, кроме любви
Все, кроме любви,
Глотала я слезы, когда
Меня ты касался
Молила меня отпустить,
А ты лишь смеялся
И в полуночной тишине
Мой крик пронзал тебя, летел во тьму
Ты жил лишь во мне
А я рыдала от боли…
Ты вырвал мне сердце
И в пепел его обратил
Я хотела согреться
А ты в холод меня погрузил
И давал мне все, кроме любви
Все, кроме любви
Ты жизнь мне разбил
Загнал в вечную тьму
Выпив до дна,
Оставил одну
Одну умирать…
Ты вырвал мне сердце
И в пепел его обратил
Я так боюсь смерти,
Но жить у меня нету сил
Ты смог дать мне все, кроме любви
Все, кроме любви…


и перевод ближе к оригиналу:
На границе твоих владений
Я попала в ловушку молчания.
Я лишь собственность.
Секс или просто насилие,
Это питает твои желания?

Ты погрузил меня в отчаянье,
И я испытала боль.
Этого достаточно,
Что бы оцепенеть,
И для того чтобы исчезнуть.

Что ж продолжай, заражай меня,
Продолжай, пугать меня смертью!
Скажи, что я сама этого хотела!
Скажи то, что врежется в мою память!
Ты мог бы дать мне все, кроме любви.
Все кроме любви.

Неужели так приятно все отвергать?
Рань меня пустотой.
Ты черпаешь способы грязного удовлетворения
Из своего развратного сознания.

Что ж, сорви с меня все, и обнажи мою суть.
Все мои темные секреты теперь твои.
Вот чем ты живешь!
Вот чем ты дышишь!

Что ж продолжай, заражай меня,
Продолжай, пугать меня смертью!
Оттолкни меня, что бы покинула тебя!
Скажи то, что врежется в мою память!
Ты мог бы дать мне все кроме любви.
Все кроме любви.

Без доверия,
Во тьме,
Приговорил меня жить,
Приговорил меня лгать,
Внутри я мертва.

Что ж продолжай, заражай меня,
Продолжай, пугать меня смертью!
Я стану твоей жертвой,
Ты голосом в моей голове!
Ты мог бы дать мне все кроме любви.
Все кроме любви.
Все кроме любви.
Все кроме любви.

  99329



mangust Gender_Мужской

210 сообщений

обожаю совместную песню с Сандрой Насич))
ну еще Inquisition Symphony и Epilogue,Relief нормальные))

  99375



Брат Анатолий Gender_Мужской

115 сообщений

больше всего понравились дуэты с Кори Тейлором и Лаури Юлёненом
ах да, еще дуэт с умфами превосходно получился

  99740



Альма Gender_Женский

38 сообщений

Оригинальная группа, я тоже люблю их дуэт с Кори Тейлором!!!))))

  100576



Nox

1127 сообщений

А кому-нибудь нравится их музыка, или все падки только на дуэты?..

  100703



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

Мне нравится их музыка)
Я узнала о них из-за стандартного звонка на телефоне) Это была Hope)
А их дуэты меня не очень-то впечатляют, нравится только С Адамом (Three Days Grace). Ну и с Кори Тейлором песня неплохая)

  100854



Nox

1127 сообщений

наконец-то!)
мне с Кори дуэт больше нравится, хотя одно время от I Don't Care сходила с ума)
Apocalyptica Plays Metallica by Four Cellos..я в восторге!))

з.Ы. Inquisition Symphony заиграла..)

  100951



Nox

1127 сообщений

Даже то, что новый альбом имеется в отвратительном качестве, насладиться мне им это не помешало Знаете, это великолепно, первый же трек сразу выносит Хотя мне вот вчера ночью и сегодня продолжает сносить крышу от двух других треков, оба с вокалом, один из них с Брентом Смитом, второй с Лейси Мосли Я схожу с ума

  112863



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

Я пока еще не прослушала весь их новый альбом, только песню с Лейси Мосли) Она просто великолепна оторваться не могу)

  112882



MALAyA Gender_Женский

48 сообщений

мне нравится их музыка, а еще больше нравится действие этой музыки на соседей

  141222