Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Болталка - Стереотипы.

 



The running on the spot Gender_Мужской

36 сообщений

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу стереотипного мышления, да и вообще об этом явлении.

Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет - миропонимание.

Вот мое мнение (хотя в основном я здесь цитирую) :
Стереотипы исторически :" Но так как срок жизни человека ограничен, тот должен за отпущенное ему время получить все сведения, необходимые для освоения обширной цивилизации, поэтому ему не обойтись без предрассудков". Также, у всех свои стереотипы, в большинстве случаев исходя именно из них мы размышляем : " Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум." Даже стереотип, который мы воспринимаем как нечто негативное, неправильное , тоже является стереотипом какого-то конкретного общества, с мнением которого мы согласны или которое нам нравится : " ...качество его мышления и деятельности будет зависеть от того, являются ли эти предрассудки доброжелательными по отношению к другим людям и идеям, возбуждают ли они скорее любовь по отношению к тому, что явно воспринимается как благо, или ненависть по отношению к тому, что не входит в их представление о благе".
Допустим взять тот же самый банальный спор, почему он возникает ? - из-за упертости : " Ничто так не сопротивляется образованию или критике, как стереотип, так как Он накладывает свой отпечаток на фактические данные в момент их восприятия."

  66783



Nox

1127 сообщений

М..Я думаю, без стереотипов никак. В той или иной степени мы все на них полагаемся, что-то принимаем или отвергаем. Эти стереотипы присутствуют и в нашем мышлении, и в восприятии, и т.д. Но иногда от них плакать хочется, когда, например, человек полагается на идиотические стереотипы. Вот последнее меня ужасно бесит.
Вообще, мыслей много..и они все как-то вразброс идут..Потом еще что-нибудь напишу, когда разберусь в них.

  66788



Veilchen Gender_Женский

109 сообщений

Стереотипы есть у каждого из нас, без исключения, ведь именно они чаще всего движут нами, нашими поступками, хотя многие этого не осознают. Через стереотипы мы воспринимаем мир и именно поэтому мы воспринимаем мир по-разному. Кто-то радуется жизни, а кто-то нет. Кто-то любит все то, что его окружает, а кто-то, наоборот, ненавидит... Иногда мы осуждаем человека за какие-то его поступки, хотя он просто действует в соответствии со своими стереотипами. Я думаю многие задумывались, почему человек поступил в какой-либо ситуации так, а не иначе. " Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум." Именно поэтому, когда мы попадаем в ту или иную ситуацию, когда нужно принимать важное решение, тогда нами "управляет" стереотип, а уже после этого мы начинаем анализировать свои поступки. Иногда стоит покопаться в себе, понять, какие стереотипы движут тобой, чтобы каждый раз не анализировать свои поступки, не искать в них изъяна. Я не говорю, что анализировать свои поступки плохо, иногда это даже полезно.
Конечно, на протяжении всей жизни наше мировозрение меняется, чаще всего мы разочаровываемся, а от этого меняются и стереотипы. Но противостоять им ни в коем случае нельзя, ибо разрушив свои стереотипы, разрушишь и жизнь...

  66792