Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Akira Yamaoka

 



Ocelot Gender_Мужской

788 сообщений



Akira Yamaoka

Биография:
Акира Ямаока появился на свет 6 февраля 1968 года в Токио (Япония), и совершенно не подозревал, что когда-нибудь станет игровым композитором. Его детской мечтой было гончарное искусство. Попутно он возился с компьютером, записывая и коллекционируя всевозможные звуки, а также играл на гитаре в панк-группах. К моменту окончания Токийского колледжа искусств, где он изучал дизайн и интерьер, Ямаока понял, что работа со звуком является приоритетным направлением в жизни, однако играть в группе он не мог – не уживался с другими участниками. К тому же, работая в одиночку, он не беспокоился, что партии каких-либо инструментов будут сыграны плохо – себе он доверял больше, чем кому-либо из других музыкантов. С 1988 года он начал подрабатывать в различных компаниях звуковым дизайнером видеоигр. Он развивал свои навыки и постепенно приобщался к написанию музыки и, в конце концов, 21 сентября 1993 года попал в крупнейшую игровую компанию Konami, с которой ему уже приходилось работать в качестве внештатного сотрудника, а именно звукового дизайнера Snatcher (SNES, 1988). А первым его проектом в составе Konami была Sparkster для той же консоли SNES.

“Я композитор-самоучка, не знаю музыкальную теорию и нотную грамоту. Представьте, если бы мне пришлось работать с нотами, я обязательно что-нибудь напутал бы! Я пробовал брать уроки игры на фортепьяно, но это было затеяно ради желания быть поближе к девочкам, так что я не продержался и недели. Единственный инструмент, с которым я уживаюсь – это гитара. Обожаю свою семиструнную гитару“.

Ямаока проявил себя как хороший композитор и аранжировщик, но за пять лет работы в Konami у него не было личного проекта, где бы он самостоятельно занимался всеми аспектами звука и музыки. Такой проект появился только в 1999 году и назывался он Silent Hill. Этот хоррор для консоли PlayStation имел много общего с Resident Evil от конкурирующей студии Capcom, но был с уклоном в серьёзную сюжетную составляющую. Ямаока создал для игры страшный, насыщенный потусторонними звуками фон и написал очень мрачную музыкальную дорожку: за исключением яркой главной темы и ещё нескольких мелодичных композиций, костяком саундтрека был нойз и дарк эмбиент. Игра в момент стала популярной как в Японии, так и за её пределами. Недолго думая, Konami разработала сиквел.

“Было бы прекрасно, если бы я мог писать музыку в расслабленном состоянии. Например, проснувшись утром, приняв ванну и выпив чашку горячего кофе. Но реальность такова, что каждый раз я прохожу ряд испытаний и ошибок, чтобы в итоге написать что-то действительно классное” – рассказывает композитор о принципах создания музыки - “музыка, которую вы создаёте, так или иначе связана с вашими источниками вдохновения. Поэтому очень трудно создать что-то уникальное. Иногда тебе кажется, что ты придумал уникальную мелодию, а в итоге оказывается, что мелодия чужая – просто недавно ты слушал её, а во время сочинения собственной музыки чужая мелодия пришла к тебе на уровне подсознания. Так что, во время начала работы над новым проектом я стараюсь ничего не слушать, не смотреть фильмы и не играть в игры. Это один из способов создания неповторимой музыки. В остальном же, мой творческий процесс не сильно отличается от работы других композиторов: я запускаю секвенсор, и начинают сочинять мелодии на гитаре или фортепьяно”.

“Моя теория такова: есть три вещи, способные погубить вашу жизнь: женщины, деньги и видеоигры”, - смеётся Ямаока. – “Что поделать, но я безумно люблю видеоигры…”

Работал над саундтреками к следующим играм:
Shadows of the Damned (7 June 2011), Grasshopper Manufacture
Silent Hill: Shattered Memories (2010), Konami\Climax Studios
Silent Hill: Homecoming (2008), The Collective
Silent Hill: Origins (2007), Konami\Climax Studios
The White Chamber (2005), Studio Trophis
Dance Dance Revolution: Ultramix 2 (2004), Konami Digital Entertainment, Inc.
Rumble Roses (2004), Konami Digital Entertainment, Inc.
Silent Hill 4: The Room (2004), Konami Corporation
Silent Hill 3 (2003), Konami Digital Entertainment GmbH
Contra: Shattered Soldier (2002), Konami Corporation
DDRMAX 2: Dance Dance Revolution (2002), Konami Corporation
Silent Hill 2 (2001), Konami Digital Entertainment, Inc.
Silent Hill 2: Restless Dreams (2001), Konami of America, Inc.
Silent Hill (1999), Konami Corporation
Suikoden II (1998), Konami Corporation
Castlevania: Symphony of the Night (1997), Konami Corporation
Snatcher (1994), Konami Corporation

Silent Hill: Soundbox
Недавно, в Японии был выпущен сборник всей музыки из серии Silent Hill.

Вот его содержимое:

Silent Hill OST (1999) - Скачать
Silent Hill 2 OST (2001) - Скачать
Silent Hill 3 OST (2003) - Скачать
Silent Hill 4 - The Room OST (2004) - Скачать
Silent Hill 4 - The Room OST (Limited Edition) (2004) - Скачать
Silent Hill - Origins OST (2007) - Скачать
Silent Hill - Homecoming OST (2008) - Скачать
Silent Hill - Shattered Memories OST (2010) - Скачать
Silent Hill - Extra Music (2011) - Скачать

Над выходящей осенью Silent Hill: Downpour, Ямаока уже не работает.
Следующий его проект, экшен-хоррор Shadows of the Damned, от создателей Resident Evil и Killer7.
Игра выходит 7 июня 2011 года, на PS3 и Xbox 360.
Возможно будут вокальные треки с участием Mary Elizabeth McGlynn.

  132125



Chicha Gender_Женский

152 сообщений

Все-таки Акира - гений. Я раньше не предполагала, что он самоучка. От этого в моих глазах он стал еще гениальнее

  132160



Ocelot Gender_Мужской

788 сообщений

Жаль, что он забросил Silent Hill, но уверен, на новом месте он будет писать музыку не хуже, пусть и другую.
Очень понравился саундтрек третьей части (например Dance with Night Wind) Считаю, что первые четыре игры, как и музыка к ним - современная классика. Все что выходило позднее... неплохо, но уже совсем не то. Акира устал от SH, и работал просто за хлеб с маслом.
И если музыка из Origins очень даже ничего, то в Shattered Memories слишком мало стоящих треков (вокальные как всегда хороши) Советую всем, кому нравится музыка из первых частей, послушать сборник редкостей Silent Hill - Extra Music, там много интересного.

  132248