Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Болталка - Должен ли быть только один государственный язык?

 

Страницы 1 из 3123 »



f41c0n

775 сообщений

Вопрос в большей степени для граждан Украины. Как вы считаете, должен ли быть в Украине только украинский язык или же следует узаконить русский, как второй государственный? И вообще, приемлема ли ситуация, когда в пределах одной страны совмещаются два разных языка?

  25039



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n Я понимаю,что мы как жители разных берегов Днепра,не сможем сойтись в наших мнениях,но я считаю,что только українська мова повинна бути державною,потому что язык это первое что отличает государство от всех других!

  25041



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

prs:я с тобой согласен.Просто мне единственное что не нравится так это то что Украинский язык пытаются почти насильственно ввести.
А лично мне было очень не просто переходить с рускоязычного обучения на украиноязычный.

  25043



Stem Gender_Мужской

113 сообщений

В общем ситуация приемлема но не в случае Украины когда Россия откровенно вмешивается в нашу политику.
Я не против русского языка но делать его государственным бессмысленно к тому же страна должна выделятся.

  25044



f41c0n

775 сообщений

prs, я не оспариваю твоё мнение, замечу сразу. Просто возникает ситуация, когда новые поколения, в семьях которых говорят на русском языке, но в то же время в школах их обучают на украинском, а поскольку языки схожи - возникает гибрид(( Мне неприятно, когда вместо слова "докажи" говорят "доведи", вместо слова "поймал" говорят "словил". Всё это - производные от украинских слов, звучащие на русский манер. Моя позиция такова, что русскоязычная семья должна иметь право отдать своего ребёнка в русскую школу. Согласен на вариант, когда любой без исключения гражданин Украины должен знать украинский язык, но мне кажется неприемлемым вариант, когда для русского языка не остаётся места совсем. Внедряя повсеместно украинский язык, власть мотивирует это повышением национального самосознания, при этом не заботясь о том, что может пострадать культура речи.

  25045



prs Gender_Мужской

886 сообщений

FANRock ну почему же насильственно??? я считаю,что все школы должны обучать на государственном языке. Почему предметы должны преподоваться на русском,если в России не преподают украинский и это при том,что там одна из самых больших украинских диаспор(более 11 млн. человек).

  25046



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n я считаю,что государственные школы должны обучать на украинском,а русский пусть преподают в частных школах,это моя позиция.

  25047



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

prs:я опять таки с тобой согласен.Но почему на украинском,если все пусть даже в нашем городе говорят на русском,почему бы им не разрешить преподавать на русском????

  25048



prs Gender_Мужской

886 сообщений

FANRock прочитай мой предидущий пост! там уже есть ответ на твой вопрос.

  25049



f41c0n

775 сообщений

FANRock, вопрос к тебе. Ты считаешь, что в Украине должен быть один государственный язык, но в то же время выражаешь недовольство, что ввод украинского языка почти насильственный. Если должен остаться только один язык, то выведение другого языка в любом случае будет насильственным, или ты видишь мягкий, безболезненный вариант?

  25053



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

f41c0n:а чем тебе не вариант оставить на рассуждение самих школ,ну или других учебных заведений,на каком языке преподавать.

  25054



Stem Gender_Мужской

113 сообщений

f41c0n русские школы на територии украины существуют и их немало.

  25055



f41c0n

775 сообщений

Stem, пока еще русскоязычных школ немало, да. Но идёт тенденция к уменьшению. Всё больше учебных заведений переводится на украинский язык, поэтому наличие русских школ - вопрос времени.
FANRock, в таком случае, по крайней мере, на территории Донбасса, подавляющее большинство школ преподавало бы на русском языке, но это не вяжется с твоими же словами, что государственный язык должен быть один - украинский. Государственные школы должны преподавать на государственном языке. Если государственный язык один, то и школы будут преподавать на нём. Если разрешить школам преподавать на русском, значит, нужно узаконить русский язык, как второй государственный.

  25056



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

f41c0n:Вообще мне вот интересно,жила ж как-то Украина все эти годы после перестройки и не замарачивалась по тому кто на каком языке разговаривал,и тогда даже вопрос не возникал кто на каком языке говорит.Это ведь в последнии несколько лет началось активное введение украинского.Я вот все равно считаю что мы,наши дети и наверное дети наших детей тоже будут разговаривать на русском.
Ах да ,вот еще один не мало важный фактор тому что Украине еще рановато переходить полностью на украиноязычное преподавание,а именно это то что элементарно нет литературы на украинском,я уже не говорю про какие нибудь спецыальные предметы.

  25057



Stem Gender_Мужской

113 сообщений

f41c0n есть английские, еврейские, польские школы- значит ли ето что английский польский и иврит должны стать государственными?

  25058



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Я считаю,что школы должны быть и русско- и украинскоязычными,но чтоб в обеих изучался и тот и другой язык.Каждый человек решает на каком языке ему говорить и установление какого-либо языка государственным не решит ничего.Люди которые говорили на русском языке будут продолжать говорить на нем.

  25059



Killer

сообщений

Конечно РУССКИЙ должен быть государственным. гыы.. Ну как так два государственных языка, зачем? Вот прикиньте у нас был бы украинский...нееееее, не надо. Так же для украинцев родной язык должен один быть.

  25062



Stem Gender_Мужской

113 сообщений

Killer, правильно

  25064



f41c0n

775 сообщений

Stem, я говорил только за государственные школы. Английские, польские, еврейские школы носят частный характер.FANRock, я беспокоюсь о том, что наши дети, и дети наших детей будут разговаривать не на русском, не на украинском, а на "суржике"((. Killer, проблема в том, что в нашей стране русскоязычного населения больше, чем украиноязычного. И многим из них, особенно людям после сорока/пятидесяти лет переход на украинский язык становиться почти невозможным.Butterfly, с тобой согласен, для нашей страны этот вариант, я считаю, самый приемлемый.

  25091



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n Я не можу зрозуміти для чого жили і творили Т.Шевченко,І.Котляревський,І.Франко? Хіба для того шоб через століття Україна розмовляла на російській??? Я вважаю,що українська мова найкрасивіша в світі,хоча колись було визнано ,що вона друга(італійська перша).
Учіться,чужому научайтесь,
Але СВОГО не цурайтесь!!!
не знаю чи правильно написав,я по пам'яті.Сподіваюсь ти зможеш це прочитати без укр.-рос. словника.

  25092



f41c0n

775 сообщений

prs, скажи но мені, яким чином визнання російської мови, як другої державної, вплине на статус української? Якщо вже про мене казати, то для мене українська мова не є рідною, я російський емігрант. Те, що я прагну завжди розмовляти російською, аж ніяк не вплине на мою повагу до України, до її мови. І, якщо ти мене не зрозумів, я вважаю, що кожен громадянин України повинен знати українську мову, тобто свого не цуратись. Але в одночас вважаю, що потрібно враховувати і той факт, що дуже велика кількість людей проживає на території України, для яких російська мова є рідною. Можу навести приклад таких країн, як Швейцарія, або Канада, де дві мови мають державний статус. І при цьому жоден швейцарець не скаже, що він німець або француз, він скаже, що він швейцарець! Якщо українська мова, українська культура вижила за цілі століття, коли її навмисне придушували, то що їй загрожує, коли поруч із нею буде співіснувати друга мова?

  25107



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n Канада,Швейцарія наскільки мені відомо не переживали в історії формування своєї державності таких утисків національної свідомості з боку зовнішніх сусідів,а їх населення - переважно вихідці з інших країн,а оскільки корінного населення там в відсотковому відношенні не перевищує 10%,то і не дивно,що дві державні мови! А на Україні - більшість українців,тому не можна порівнювати ці держави з нашою!!!

Твоя цитата: " І при цьому жоден швейцарець не скаже, що він німець або француз, він скаже, що він швейцарець! Якщо українська мова, українська культура вижила за цілі століття, коли її навмисне придушували, то що їй загрожує, коли поруч із нею буде співіснувати друга мова?"

А ти на вулицях спитай людей ким вони себе вважають! 35% скаже шо росіянами,хоча насправді їх на території України не більше 17%,і як це розуміти???Українська мова вижила завдяки людям,яким було не всеодно!Але зараз таких людей одиниці,от мові і загрожує забуття!

  25111



f41c0n

775 сообщений

prs, щодо Канади, то тут згоден, приклад не дуже вдалий - фактично це країна переселенців та діаспор, чи як останнім часом кажуть, діЯспор. А от Швейцарія зазнавала істотного втручання з боку інших країн! Настільки істотного, що тепер ця країна говорить на мовах інших! 17% - це ті, хто є громадянами Росії, інші 18% - це ті, до яких і мене можна віднести: громадяни України, при цьому їх батьки народились та жили в Росії і були її громадянами. Тому у цих людей є привід вважати себе росіянами(особисто я вважаю себе українцем). Я не розумію, яким чином визнання у Конституції російської мови сприятиме забуттю української? Чи ти після цього забудеш свою мову? Чи забуватимуть свою мову інші люди, сім'ї яких розмовляють на українській мові? Нав'язування української мови спонукає російськомовних людей до відокремлення від усього українського, тому вони і говорять, що не вважають себе українцями! Але якщо дати їм право вільного користування своєю рідною мовою, вони не будуть почувати себе чужими на Україні, і в них не буде зайвої нагоди не вважати себе українцями! Взагалі, я не вважаю мову головним аспектом національного самоусвідомлення! Любити країну, навіть бути її патріотом - не значить розмовляти її мовою! І чому вихідці із Росії, які зараз мешкають на території України, є її громадянами, повинні відмовлятися від своєї рідної мови через те, що зовсім інші покоління, інші люди, притискали українську національну свідомість?

  25121



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n 35% - це не просте опитування перехожих на вулиці,це перепис населення! Людина - тварина стадна,тобто куди оточуючі - туди і вона,тому поступово російська увійде в більшість родин! Зробити російську мову - державною,це фактично продовжити чорну справу Катерини 2ої по знищенню державності. Якщо росіянам так принципово не хочеться розмовляти на українській мові,то їм ніхто револьвера до голови не приставляє - будь-ласка ходіть в російські школи! До того ж ти говориш що суржик - ні риба і не м'ясо і слухати огидно,а коли говорять на рос. мові і г-кають і шо-кають - звучить гарніше? Думаю ні! Знаю,за гріхи батьків діти не несуть ніякої відповідальності,але оскільки живуть не на історичній батьківщині,то хай будуть добрі живуть за правилами нашої держави. Російська мова - державна??? Я обома руками проти!!!

  25125



f41c0n

775 сообщений

prs, те, що російськомовні люди говорять "ге" і "шо", це теж суржик, і це наслідок того, що вдома вони розмовляють на російській, а в школах, по телебаченню чують український. Ця проблема вибухне в майбутньому, хоч і недалекому. В результаті гірше буде всім. Замість того, щоб просто насаджувати українську мову, краще би боролися за її чистоту, попереджували проникнення у мову усіляких "діяспорянських діалектів".

  25129



prs Gender_Мужской

886 сообщений

f41c0n а мені здається,що ге-кають і шо-кають не через те,що в школі, як ти казав, розмовляють на українській,а через те,що на "вулиці"(не вдома) "с друзьями нада паабщаться на их языке" ,яскравий приклад - Янукович - він навчався в російськомовних закладах,відбував покарання в місцях позбавлення волі(де я так думаю не багато розмовляють на чистій літературній українській мові),але всеодно ге-кає,це закладено в підсвідомості,тому що в укр.мові ця літера вимовляється саме "ге".

  25130



f41c0n

775 сообщений

prs, взагалі, я переживу, якщо російську мову не визнають на Україні. В мені нема місця ненависті до українськомовного населення, виключаючи нациків, яких доволі багато, нажаль(( Я дуже люблю українську мову, не бачу, чим італійська краща за неї, і з задоволенням при нагоді поспілкуюсь на українській) Мені прикро, коли найбільш активні борці за вилучення російської мови говорять на, м'яко кажучи, псевдоукраїнській мові, а ти сидиш і думаєш: а що ж ти мені натомість пропонуєш? Оце, що ти називаєш українською мовою? Мені, наприклад, переважне спілкування російською не завадило достатньо добре засвоїти мову українську, і я вважаю, що таким чином долучився до української культури. І це при тому, що я вчив мову ще в часи, коли вилучення російської ще не було таким стихійним. Просто ті, хто мотивує вилучення російської мови як необхідність збереження української не замислюються, що мова все одно під загрозою знищення, в крайньому випадку, істотної деформації(

  25131



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Цитата
f41c0n :
Просто ті, хто мотивує вилучення російської мови як необхідність збереження української не замислюються, що мова все одно під загрозою знищення, в крайньому випадку, істотної деформації(



ну з цими словами я б посперечався!!! все буде добре!

  25135



Killer

сообщений

prs , f41c0n Хватит на украинском! Здесь много людей не понимают его. Прошу выражаться в дальйнейшем на Русском!

  25184



f41c0n

775 сообщений

Killer, нехорошо! Украинский - с маленькой буквы, русский - с большой? Дискриминация???))

  25240



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Killer, ага, ишь какой! А ну быстро учить украинский!:-= А еще в Украину собрался ехать. Пока не выучишь, не пустим.

А вообще я считаю, что каждый человек имеет право выбора! Как ему удобнее общаться и разговаривать, так пусть и делает. Но свой родной язык ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ нужно!
prs, я понимаю, что ты патриот, и это похвально, но математика на украинском языке, это убийство, для меня, я ее и так не очень - то понимаю, а математические термины ваще для меня жесть. Но я люблю свой язык и он у меня без костей, так шо, балакать не перебалакать!:-=
ХАЙ ЖЫВЕ УКРАИНА!!!

f41c0n, prs,Хлопци, яки ж вы дотепни та розумни, вас и хлибом не кормы, дай тико пофилософствувать!
Как же приятно, что на сайте есть люди, которые действительно любят и ценят свою Родину и свой язык, респект вам и уважение.

  25253



Chertenok

сообщений

А у меня бабушка на Украинском только говорит,а я его совсем не знаю

  25254



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Neo-Blade, так учи! В жизни все пригодится. А бабушке твоей респект.

  25256



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Напевне всі знали що нововведення фільмів в кінотеатрах з українським перекладом зустріне невдоволення людей у Східних областях нашої Держави.Отже сталося як гадалося і напевне вже всім відомо як відреагувала громадськість на це явище.Отож робимо висновки чи потрібна в Україні друга державна мова!!!

  27210



f41c0n

775 сообщений

Да пусть переводят на здоровье... И так по ящику на рідній мові уже всё смотрим... Я не за и не против этого... Лишь бы DVD с русским переводом не запрещали...

  27237



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

f41c0n, а что, тебе не нравится как звучит твой родной язык, почему? Хотя если честно, то русский перевод более понятен. Потому как у нас есть такие слова, о значении которых долго и нудно догадываешься. Вроде и знаю свой язык, но читаю книги и попадаются непонятные мне слова.

  27250



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

ChertenokХочу сказать что ты не одна такая.К примеру приведу пример:сижу я на занятии,преподаватель читает лекцию,так как совсем недавно произошол резкий переход на украиноязычное обучение и абсолютно никакой литературы нет на родном языке,то преподавателю пришлось все старые материалы переводить с Руссокго языка на Украинский.Но так как специальность на которой я учусь довольно специфическая то и естественно слова там не простые.Ну так вот диктует преподаватель и тут раз слово которое он не смог перевести,и вот в результате этого мы потом сидим и всей группой гадаем как же правильно перевести то слово.В общем весело у нас.

  27258



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

FANRock, да уж! И преподавателям приходится не сладко. А математические термины как тебе на украинском? Ничего, мы народ гордый и сильный, добьемся всего, чего захотим! Было бы желание!!! Удачи в учебе. Ушла спать.

  27260



f41c0n

775 сообщений

Chertenok, мой родной язык - русский Мне нравится, как звучит украинский, но я всегда буду против выдавливания русского языка(( Я уже выше говорил, что страдают оба языка, и, когда процесс вытеснения русского на территории Украины завершится, останется не українська мова, а перековерканное уродство, на котором многие разговаривают уже сейчас... Но у нас ведь таким способом повышается национальное самосознание? Ну что же, приходится с этим мириться...

  27266



Killer

сообщений

f41c0n

Цитата
Killer, нехорошо! Украинский - с маленькой буквы, русский - с большой? Дискриминация???))

Да нет, просто привычка такая, писать Русский с большой буквы, но против Украинского я ничего не имею.

Chertenok
Цитата
Killer, ага, ишь какой! А ну быстро учить украинский! А еще в Украину собрался ехать. Пока не выучишь, не пустим.

А вообще я считаю, что каждый человек имеет право выбора! Как ему удобнее общаться и разговаривать, так пусть и делает. Но свой родной язык ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ нужно!


Нет Лена, Украинский я не буду учить.:-= Даже если мне доведётся жить в Украине, то я буду говорить только на РУССКОМ, мне не пригодится Украинский, думаю диалог в общении я пойму, языки схожи, да и на сколько я знаю, что в Украине говорят смешанно. А что касается, как кому удобно, то это не мои проблемы, но думаю будет не очень-то приятно, если например зайдут сюда два "еврея" и начнут на своём говорить, никто их не поймёт. Так что надо проявлять уважение к другим, чтобы было всем все понятно.

  27267



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Killer, а куда ты денешься, влюбишься и женишься! :-=

  27288



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

f41c0n, да это уродство уже сейчас просматривается и прослушивается. Возьмем Тимошенко: да это же карикатура ходячая! Ну нацепила она себе косу и что? Лучше разговаривать на украинском не стала. Да и другие политики и депутаты не лучше его изучили. Просто смех, когда слушаешь их разговор. Даже стыдно за них и немного обидно. (позорят Украину и себя самих). А мне нравится оба языка. И то, что сейчас творят , не нравится. Зачем они это делают? Хоть я и читала в лекциях и Истории Украины, что во времена правления Екатерины была руссификация. Не разрешалось писать на украинском языке, закрывали школы, украинские писатели были под наблюдением, щемили, как могли нас. Но думаю, что прошло время и нужно научиться прощать. Мне например, нравится Путин - он хороший президент и многие россияне им довольны. К сожалению не могу сказать того же о нашем президенте. Ну зачем он щимится в НАТО? Лично я в шоке и думаю, что не только я...

  27293



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Chertenok,Депутаты наши еще те,дошли до того что уже кусают друг друга,это ж не ВР а прямо цмрк какой-то.Я уже не говорю о том что во время интервью политики переходят с Русского языка на Украинский непосредственно во время самого интервью.Ну и думая раз Украинский язык прошол не одно столетие ущемления,да и сам украиский народ не раз пытались истребить,то я думаю и это он переживет.

  27301



f41c0n

775 сообщений

Chertenok, да, согласен! Первые лица государства как никто должны знать литературный украинский язык! Обидно, когда вытеснение русского языка оправдывают тем, что когда-то Россия притесняла украинскую культуру... Но разве нынешние поколения русскоязычных людей в этом виновны?

  27302



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

f41c0n, конечно же не виноваты. Наши народы стали братьями, друзьями, родственниками, семьями. А их взяли и рассоединили. Неужели вместе было плохо? Почему нельзя как раньше? Чтобы не было границ, этих разногласий и были нормальные, человеческие отношения. Просто не все научились прощать...

  27303



f41c0n

775 сообщений

Chertenok, к сожалению, по мере отхождения к Евросоюзу и НАТО мы отдаляемся от всего русского... Наши народы всё сложнее назвать братскими... Для некоторых это к счастью...

  27304



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

f41c0n, какое может быть счастье? Ты что, смеешься? По телику слышала, что у нас в Донецкой области нашли какие - то бочки с ядерными отходами. Блин, завозят всякую хрень... Если вступим в НАТО, то американцы собираются разместить в Крыму свое оружие и направить его на Россию. Тут уж точно не до смеха будет. А Путин в свою очередь тоже подумывает о вооружении. И кто от этого выиграет? Путин разорвет с нами все отношения и что, нам станет от этого лучше? Сомневаюсь...

  27306



f41c0n

775 сообщений

Chertenok, ну я же говорю, для некоторых... Подразумеваю ярых ненавистников всего русского...

  27308



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

И когда же эти "ненавистники" наконец поймут, что от их действий никому не становится лучше? Мы все только страдаем от их деления портфелей и должностей. Рассорят всех и вся и начнется опять война. Блин, неужели не будет каких - то улучшений для простого трудолюбивого народа? И далась им эта независимость?
Не вижу ничего в ней полезного. Только враждебное отношение друг к другу.

P.S. Ребята, давайте жить дружно! Как в мультике про кота Леопольда.

  27311



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Да мне это уже порядком надоело что мы живем от выборов к выборам.Наши политики совсем совесть потеряли.Если не одни блокируют ВР так другие,это же невыносимо.С такими темпами они страну ввергнут в хаос.

  27370

Страницы 1 из 3123 »