Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Болталка - ЧАЭС!

 

Страницы 1 из 212 »



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Сегодня 26 апреля!!!Думаю всем известно что произошло в этот день.Для тех кто не знает,то в этот день 12 лет назад взорвался 4-ый энергоблок на Чернобольской АЭС.
Вот интересно ваше мнение по поводу этой проблемы.Может какие нибудь версии аварии,то что было или то что будет через много лет.

  37204



f41c0n

775 сообщений

Никаких версий высказывать не буду.) Всё, что нам говорят по телевидению, это только то, что нам хотят сказать, не более. А так что еще сказать... То, что сейчас уже не все вспоминают эту дату, говорит о том, что сейчас последствия этой аварии не оказывают столь катастрофического влияния, как в предудущие годы. Хотя, конечно, нужно знать, что это настоящая трагедия для многих семей, и для всей планеты.

  37210



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Я смотрю на сайте всем абсолютно безразлична проблема Чернобыля,это очень печально,особенно учесть то что радиация и по сей день влияет на каждого из нас.

  37317



EYliz Gender_Женский

63 сообщений

Я кстати слыхала что реактор взорвался из-за землетрясения европейской платформы...

  37318



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

FANRock, знаешь, меня иногда тянет туда..... Побродить по пустым городам, по Припяти, по самой АЭС. И это, наверно, единственное, что меня с этим делом связывает.

  37319



CHUVACHEK Gender_Мужской

117 сообщений

В этом все виновно лишь наше (бывшее) правительство!!!! ... да и нынешнее не лучше!!!!

P.S. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ

  37322



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Да что тут скажешь... Это неправильно, когда ценой чьего-то эксперимента становятся человеческие жизни и здоровье.... Более того, это страшно, и нет конца этим смертельным экспериментам во имя чего-то недостижимого и по сей день непонятного. Обидно, что кто-то сверху в любой момент может решить твою судьбу, поставив подпись на какой-то бумажке, которую потом никто никогда не найдет....
Но сейчас самое главное - остановить разрушение саркофага. Иначе все может повториться....

  37324



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

dante_10,согласен,что иногда есть желание побродить по развалинам,посмотреть что там да как.А вот на саму АЭС че-то не очень тянет меня.

  37327



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

FANRock, ну как сказать. Я в S.T.A.L.K.E.R. ирал, только что бы побегать там (вроде там все реально воссоздано). Хочется побывать.

  37328



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

dante_10, не боишься, что детки с тремя ручками родятся? там до сих пор запредельный уровень радиации.

  37329



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Kuzia, а респираторы с радиационной защитой и спецовка зачем существуют?

  37330



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

dante_10, фотку пришлешь? ты в респираторе и зеленом комбинезоне)))
а вообще-то, люди в Чернобыльской зоне до сих пор живут, едят овощи с огорода и никаких лишних конечностей у них не выросло пока. может быть, приспособились?

  37331



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Kuzia, у внуков вырастут. Да и были уже дети двухголовые там. А фотки мне бы обычные сначала выложить...

  37332



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

dante_10, да там живут, в основном, бабушки и дедушки, которые не захотели покидать свой дом. у них вряд ли будут внуки..... у них и детей-то нет, большинство погибло во время ликвидации последствий аварии.... или умерли от лучевой болезни.....

  37333



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Kuzia И все равно я туда хочу!

  37334



Волк Gender_Мужской

11 сообщений

Мда...ну и тема у вас.У многих людей горе,26 апреля,случилось,а вам только игры играть.

  37337



Регана Gender_Женский

319 сообщений

Как обычно, я историк, буду писать с точки зрения того, что нам говорили и что лично видела, смотрела, читала.
Нам препод говорил, что на Чернобыльской АЭС не было атомного взрыа, иначе пол-Украины до сих пор лежали бы в руинах. Был выброс радиактивных веществ, да, но сам реактор не взрывался, а лишь треснул. Землятресения быть не могло, не строят АЭС там, где возможны такие катаклизмы. Наша Волгодонская АЭС тоже не просто так строилась. До такой степени идиотизма не доходили.
Второе. Тот же препод говорил, что видел кадры хроники, как у вертолетов, сбрасывающих воду для тушения пожара, крутило винты, хвосты, пилоты теряли сознание, и практически все они падали. Люди, работавшие там, в большинстве либо умерли, либо калеки. Поэтому низкий поклон тем, кто там работал, и вечная память тем, кто погиб.
Третье. Два года назад смотрела репортаж. Сейчас Чернобыльская АЭС работает, туда ездят на работу люди из другого города (название забыла). Так вот, им там завидуют черной завистью, потому как другой работы там нет, и поэтому сохранившие там работу считаются сачстливчиками. Без комментариев.
Четвертое и последнее. Правительство правительством. Там работали неопытные, но очень инициативные люди. Кто их поставил - другой вопрос. Научно доказано, что если бы вовремя приняли бы меры, этого можно было бы избежать.
Все. Если будут возникать мнения - буду только рада.

  37339



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Регана,Сейчас АЭС НЕ РАБОТАЕТ.Согласен там есть люди,но они просто следят так сказать за порядком на АЭС.А так же там есть обьект"Укрытия",они следят за саркофагом,Проводят укрепительные работы и всё в таком стиле,что связано с саркофагом.

  37347



Регана Gender_Женский

319 сообщений

FANRock Ну закрыли, значит. Я уже не помню точно, два года назад был репортаж. Меня просто поразило тогда то, что это была работа, за которую хватались, ибо другой не было. Вот почему запомнилось. А так я не в Украине живу, вам виднее.

  37351



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Регана,Ага нам виднее,а еще нам и ощутимее влиянее зоны.А закрыли АЭС как раз 2 года назад,если не ошибаюсь.Только вот Евросоюз обещал денег дать на сооружение новой,только не дают муда*и.

  37353



Регана Gender_Женский

319 сообщений

FANRock Тогда понятно. Про "ощутимее" ничего не скажу. Тут нечего сказать. Хотя нас тоже два раза в год пугают неполадками в работе Волгодонской АЭС. Тут как пройдет. Не пройдет - будет нам ощутимее. Хотя пока все хорошо.

  37357



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

ЧАЭС — Чернобыльская атомная элетростанция. Расположена в Украине недалеко от г. Припять, в 18 км от г. Чернобыль. Введена в эксплуатацию 1977 г.
Авария на ЧАЭС 26 апреля 1986г.
Выведена из эксплуатации полностью 2000 г.
--------------------------------------------------------------------------------
26 апреля 1986 г. — авария на ЧАЭС (1 час 23 минуты) на 4-ом энергоблоке.
Выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.
Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.
Загрязнена территория размером 160 тысяч квадратных километров.

Причины аварии:
ошибки при проектировании станции привели к расплавлению защитной оболочки реактора и выбросу облака радиоактивных осадков;
реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков, которые, по мнению специалистов МАГАТЭ, стали главной причиной аварии;
непрофессиональные действия персонала 5-й смены 4-го блока ЧАЭС: реактор попал в режим самоотравления по причине недопустимо опасного и запрещенного регламентом вывода управляющих стержней из активной зоны реактора, произошла задержка с нажатием кнопки аварийного глушения реактора АЗ-5. В результате в реакторе началась неуправляемая цепная реакция, которая закончилась его тепловым взрывом. Второй взрыв воздушно-водородной смеси полностью разрушил здание реакторного отделения 4-го блока.

1996 г. — появилась новая гипотеза, согласно которой Чернобыльскую аварию вызвало узконаправленное землетрясение силой 3-4 балла.

1980 -1986 гг. — 27 случаев отказа в работе оборудования не расследовались и остались без соответствующих оценок.
На ЧАЭС не было учебно-методического центра, не существовало эффективной системы
профессионально-технического обучения. В системе Минэнерго СССР не существовало и тренажера для подготовки операторов РБМК.

После аварии:

Октябрь1986 г. — вновь заработал 1-й энергоблок, 4-ый — запечатан в Укрытие, так
называемый Саркофаг.

Ноябрь1986 г. — заработал 2-й энергоблок.

4 декабря 1987 г. — включен в сеть 3-й энергоблок

1991 г. — на 2-м энергоблоке вспыхнул пожар.

Октябрь 1991 г. — 2-й реактор полностью выведен из эксплуатации.

Декабрь 1995 г. — подписан меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины, правительствами стран большой семерки и Комиссией Европейского Союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 г.

15 декабря 2000 г. — остановлен реактор последнего энергоблока.

К 2009 г. — планируется строительство нового саркофага над 4-м энергоблоком.
--------------------------------------------------------------------------------

Регана, как видишь, взрыв был, но не атомный. И вообще я думаю, f41c0n прав: мы знаем только то, что нам позволили знать. Слишком много засекреченных документов и невыясненных обстоятельств, как для обычной аварии.

  37513



Регана Gender_Женский

319 сообщений

Kuzia Это область большой политики, а тут все архивы будут засекречены. Мы с этим сталкиваемся на каждом шагу. Взрыв был, да, но не атомный, это я забыла. Спасибо за обобщенную инфу.

  37562



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Воспоминания...

Об этом страшно говорить. Этого не помнят и не хотят знать. Но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали: за что.
Здесь несколько десятков вырезок воспоминаний тех, кто был тогда в Припяти. Малая толика того, что было. Миллионная миллионной процента. И даже меньше. Мы - не были там. И не узнаем, как это. Но это нельзя забывать. Да, без этого - проще и легче. И каждый решает сам.
Но я хочу, чтобы каждый, кто согласен с тем, что боль Припяти - это наша боль, НАША, отправил это сообщение в цитатник. Я прошу: почувствуйте на секунду, ЧТО там было. Как там было страшно. Представьте, что там были ВЫ. Поддержите - не меня, а тех, кто умер и тех, кто пытается жить с этим. Нет, не поддержите. Просто поклонитесь. До земли. Мы не можем помочь и разделить их боль. Но мы можем хотя бы осознать то, что мы живем за счет их жизней. Это была не война. На войне все понятно. Здесь не было понятно НИ-ЧЕ-ГО.
Отправте это в цитатники. Я хочу знать, что мы люди. Что мы - все еще люди.

* * *

Пусть она отравленная, с радиацией, но это моя родина. Нигде мы больше не нужны.

Если бы мы победили Чернобыль, о нем говорили и писали бы больше. Или если бы мы его поняли. Мы не знаем, как добыть из этого ужаса смысл.

Вернулась с кладбища, быстренько звоню на пост медсестре: «Как он там?» - «Пятнадцать минут назад умер». Как? Я всю ночь у него. Только на три часа отлучилась! Стала у окна и кричала: «Почему? За что?» Смотрела на небо и кричала... На всю гостиницу... Ко мне боялись подойти...

Я хочу засвидетельствовать - моя дочь умерла от Чернобыля. А от нас хотят, чтобы мы этого не помнили...

Днём мы жили на новом месте, а ночью на родине. Во сне.

И сыр не получался. Месяц жили без творога и сыра. Молоко не кисло, оно в порошок сворачивалось, белый порошок. Радиация...

Добилась я к доктору: «Миленький, ножки не ходят. Суставчики болят». - «Коровку надо сдать, бабка. Молоко отравленное». – «Ой, нет, - причитаю, - ножки болят, коленки болят, а коровку не отдам. Моя кормилица».

Утром в саду и на огороде мы находили удушенных кротов. Кто их душил? Обычно они на свет не вылазят из-под земли. Что-то их гнало.

А женщины наши все пустые, женское у них вырезано, считай, у каждой третьей. И у молодой, и у старой... Не все успели родить...

Мне понадобилось три года... три года... и я вернул им партбилет. Красную книжечку... Получилось так, что в зоне я освободился.... Чернобыль взорвал мои мозги... Я стал свободным...

С домом прощались, как с человеком. Писали: «уезжаем утром» или «уезжаем вечером», ставили число и даже часы и минуты.

Соберутся бабы и плачут: «Хлопчики, пустите... То ж наша земля... Наши хаты...» Плакали по отравленной земле...

Родителям не сообщал, что направили в Чернобыль. Брат случайно купил газету «Известия» и нашел там мой портрет, приносит матери: «На, смотри - герой!» Мать заплакала.

Возвратились домой. Все с себя снял, всю одежду, в которой там был, и выбросил в мусоропровод. А пилотку подарил маленькому сыну. Очень он просил. Носил, не снимая. Через два года ему поставили диагноз: опухоль мозга.

Из Афгана я вернулся, я знал - буду жить! А в Чернобыле всё наоборот: убьёт именно тогда, когда вернулся.

Дали мне за подвиг грамоту и тысячу рублей…

Анекдоты уже к тому времени появились. В момент... Приходит муж с работы и жалуется жене: «Сказали: завтра - или в Чернобыль, или партбилет на стол». - «Так ты же беспартийный?» - «Вот я и думаю: где я им к утру партбилет возьму».

Осталась за проволокой только земля... И могилы... Наше здоровье... И наша вера...

Официальная моя должность там - командир взвода охраны... Что-то вроде директора зоны апокалипсиса.

Насыпали саркофаг. Гигантскую могилу, в которой похоронен один человек - старший оператор Валерий Ходемчук, оставшийся под развалинами в первые минуты взрыва. Пирамида двадцатого века...

Не понятно, как буду умирать... Одно мне точно известно: с моим диагнозом долго не протянешь. Почувствовать бы момент... Пулю - в лоб... Я был и в Афгане... Там с этим легче... С пулей...

Мы - одинокие. Чужие. Даже хоронят отдельно, не так, как всех. Как пришельцев откуда-то из космоса... Лучше бы я погиб в Афгане! Честно скажу, наваливаются такие мысли. Там смерть была делом обыкновенным... Понятным...

Роботы умирали... Наши роботы, академика Лукачева, созданные им для исследований на Марсе... Японские роботы... У них, видно сгорала вся начинка от высокой радиации. А солдатики в резиновых костюмах, в резиновых перчатках бегали.

Слышала, как врачи между собой говорили: «Девочка не в рубашке родилась, а в панцире. Показать по телевизору, ни одна мать не рожала бы».

В первые же дни после аварии из библиотек исчезли книги о радиации, о Хиросиме и Нагасаки, даже о рентгене.

На вертолете прилетела группа ученых. В резиновой спецодежде, высоких сапогах, защитных очках... Как на Луну... Подходит к одному бабка: «Ты кто?» - «Я - ученый». - «Ах, ты ученый, поглядите на него, как разоделся. Замаскировался. А мы?» И за ним - с палкой. У меня не раз мелькало, что когда-нибудь ученых будут вылавливать, как в средние века ловили врачей и топили.

Хоронили землю в земле...

Кошки заглядывали в глаза, собаки выли, прорывались в автобусы. Дворняжки, овчарки... Солдаты их выталкивали. Пинали. Они долго бежали за машинами.

Лошади... Их вели на убой... Они плакали...

Из Беларуси скот везли и продавали в Россию. А телки лейкозные. Но зато сбывали их подешевке.

Старые женщины не плакали, плакали молодые.

Боюсь любить... У меня есть жених, мы отнесли заявление в загс. Вы слышали что-нибудь о хиросимских «хибакуси»? Тех, кто выжил после Хиросимы... Они могут рассчитывать только на браки друг с другом. У нас об этом не пишут, об этом не говорят. А мы есть... Чернобыльские «хибакуси...» Он привел меня в дом, познакомил со своей мамой... Его хорошая мама... Работает на заводе экономистом. Общественница. Ходит на все антикоммунистические митинги. Вот эта хорошая мама, когда узнала, что я из чернобыльской семьи, из переселенцев, удивилась: «Милочка, разве вы сможете родить?» У нас - заявление в загсе... Он умоляет: «Я уйду из дома. Снимем квартиру», - а у меня в ушах: «Милочка, для некоторых существует грех деторождения». Грех любить...

В Хойниках в центре города висела Доска почета. Лучшие люди района. Но поехал в зараженную зону и вывез детей из детского сада шофер-пьяница, а не тот, с Доски почета.

Помочь можете? Нет! Зачем тогда приезжаете? Расспрашиваете? Трогаете нас? Я не хочу торговать их несчастьем. Философствовать! Отстаньте, люди добрые! Нам тут жить...

А молоко нельзя... И картошку нельзя. В магазин завезли китайскую тушенку и гречку, а на что им купить? Гробовые, дают гробовые... Компенсация за то, что здесь живем... копейки... Хватает на две банки консервов...

«По радио уже третий месяц: обстановка стабилизируется... Обстановка стабилизируется... Обстановка стаб...»

Не помню серьезных разговоров, помню анекдоты: «теперь во всех магазинах радиотовары», «импотенты делятся на радиоактивных и радиопассивных». А потом анекдоты вдруг исчезли.

Сегодня утром не успел пальто снять, открывается дверь, женщина с порога рыдает, не рыдает, а кричит: «Заберите его медаль и все грамоты! Заберите все льготы! Отдайте мужа!» Долго кричала.

Все - рана... В больнице последние два дня... Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло... Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот... Захлебывался своими внутренностями... Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю... Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить...

А четыреста шахтеров, которые день и ночь долбили тоннель под реактором? Нужно было прорыть тоннель, чтобы залить туда жидкий азот и заморозить земельную подушку, так это обозначается на инженерном языке. Иначе бы реактор ушел в грунтовые воды... Шахтеры Москвы, Киева, Днепропетровска... Я нигде о них не читал. А они голые, при температуре за пятьдесят градусов катили перед собой вагонетки на четвереньках. Там было сотни рентген...

Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу - шел и упал, уснул и не проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили... Что видели... О смерти люди не хотят слушать. О страшном...

Сны рассказывают: то теленочка родила с восемью ножками, то щенка с головой ежика... Такие странные сны. Раньше таких снов у женщин не было. Я не слышала. У меня тридцать лет акушерского стажа…

Первое, что она мне закричала: «Нужно срочно искать молоко и водку! Срочно!»

«Я боюсь жить на этой земле. Дали дозиметр, а зачем он мне? Постираю белье, оно у меня белюсенькое - дозиметр звенит. Приготовлю еду, спеку пирог - звенит. Постелю постель - звенит. Зачем он мне? Я кормлю детей - и плачу. «Чего ты, мамка, плачешь?»

Маленькие девочки в больничных палатах играют в «куклы». Куклы у них закрывают глаза, куклы умирают.
- Почему куклы умирают?
- Потому что это наши дети, а наши дети жить не будут. Они родятся и умрут.

И одна женщина пригласила нас к себе: «Идемте, я постелю на кровати. Жалко вашего мальчика». А другая, которая стояла рядом, оттаскивала ее от нас: «Ты с ума сошла! Они - заразные».

Раз в неделю тем, кто хорошо землю копал, перед строем вручали похвальную грамоту. Лучший похоронщик Советского Союза. Какое-то безумие...

Где-то в дневнике записано, что я там понял. В первые же дни... Я понял, как легко стать землей…

http://lib.misto.kiev.ua/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt

  41114



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

Сейчас очень много версий об этой катострофе. Некоторые говорят что вызрыв произошел из-за точо что персонал станции облучили с помощью пси-излучения,якобы в целях эксперимента, но все пошло не так и персонал специально взорвал реактор. Это гипотезы, реальную причины нам,людям, говорить не хотят. И наверное никогда не скажут. Я лично не сомневаюсь что во всем этом виновато правительство, но они не говорят о своей ошибке чтобы не потерять того народного уважения. Но их, правительство, народ так и не уважает.я говорю за свою страну, но новости иногда смотрю и вижу что творится в Украине, но вернемся к чернобылю. Тут вот некоторые форумчане горят жеанием побродить по Чернобылю. Я бы тоже не против,но надо доставать очень много справок,разрешение от начальника гос безопасности украины, резрешения начальника этой зоны. и это только справки для доступа в 30 км часть. чтобы пройти второй кордон надо еще больше разрешений и очень много денег. Можно и нелегально пройти но вот это может стоить жизни. Сторожа и лесничии отстреливают диких кабанов но не всех же они убивают, а какбаны старашные создания, был случай, кабаны убили одну из старожилок чернобыля. А я бы очень хотел зайти в реактор четвертый который и псмотреть,что же там сейчас такое. Мояя голубая мечта=))

  44629



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Люди, да что вы такое говорите? Мечта у них - побродить по Чернобылю.... я в ужасе! Вам свое здоровье уже ничего не значит?! Вы думаете, что раз эта катастрофа случилсь в 1986, то сейчас это просто памятник и название "зона отчуждения" - лишь игра слов? Да там такая радиация, что не только вам, но и всму вашему потомству хватит. Да, есть средства защиты и т.п., но все же я бы вам советовала подумать об этом еще как минимум раз 50-60.

  44711



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Kuzia уровень радиации сейчас там не на много больше, чем на остальной територии Украині, вот я тож с друзьями в августе думаем махнуть в Припять...

  44875



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

Kuzia пойми, я за всех не буду говорить, но все же это уже триста тысяч раз обдумано, естественно в возрасте 20 лет туда никто не собирается ехать, только после того как появятся дети, еще ладно но раньше ни в коем случае. В некоторых местах, возле р.Припять радиационный фон не прывашает положенного. Да и вообще Чернобыль потиху чистится от радиации.prs сможешь потом как-нить фоты выложить??

  44892



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

prs, сам его измерял? или продолжаешь доверять чиновникам, которые радостно кричат, что Чернобыль практически очистился?
=Squide/MC=, ну разве что на старости лет, в качестве приключения.

  44961



EYliz Gender_Женский

63 сообщений

prs,конечно это твое дело про путешествие в Припять,но лично мне мать ужасы рассказывала.Она ехала с Польши мимо Припяти.Своими глазами видела шампиньен величиной с сервизный поднос.Говорит,что от страха была чуть живая.Там даже лес не такой как у нас.Звуки не такие,белки с хорошую собаку размером.Период полуразпада урана 235(точно не посню)10000лет.Щас там природа очистилась только от неустойчивых соединений,но радикалы там так и кишат.Конечно там,наверное как на Марсе-так же безлюдно и первозданно.Фиг знает,что там водится.Я б ,кстати сама махнула.Когда-нибудь моть и поеду.Но все равно опасно.

  44969



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Ужасная катастрофа,которая забрала жизни многих сотен людей, некоторых сделала калеками на всю жизнь, подвергла опасности экологию не только нашей,а и других стран Европы. Люди остались без дома, без родственников и любимых людей. Не понимаю,как из этого можно делать развлечение,экстрим...
Chertenok Когда читала,слезы на глаза наворачивались. Это как война. Нет,хуже войны...

  45071



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Страшно. На самом деле виноваты проэктировщики. Никто не строит даже дома на холмах и возвышенностях, не то, что станции. Всю правду о Чернобыле можете узнать, прочитав твори украинских писателей. Вот 2 года назад читала рассказ, только вот не помню кто написал. Аж слезы на глазах были. Также можно узнать об этой трагедии по фильму "Аврора" Оксаны Байрак. Радиация есть! И будет! Не очистишь такую большую территорию от токсических отходов. Облако шло на ЕС, все испугались до такой степни, что даже денег дали на ликвидацию аварии. Лишь бы к ним не дошло. Мол мрите на Украине, а нас не трогайте. В этот период даже в другие страны эмигрантов не пускали и это факт. Не зря Чернобыль битоном заливали. А то, что люди там живут, это конечно ужасно. Многие остались из - за того, что идти некуда, другие из - за того, что пожилые уже. И им что там жить, что в другом месте не имеет значения. На всех украинцев повлияла радиация. Особенно на тех, кто родился в эти годы. Много архивов фото, литературы, видео и т.д. Поэтому читайте, рассказывайте другим и не забывайте об этой трагедии, которая унесла столько жизней.

  45089



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

EYliz я специально нашел статейку из учебника по физике за 9 класс, белорусской школы. " Период полураспада обозначается буквой Т." "С момента аварии на ЧАЭС радиоактивынй йод (I) практически распался. Что касается других радионулидов, напрмер стронция(Sr-T=29,12 года) и цезия (Cs-T=30,17 года), то даже в 2016 году еще будут нераспавшимся 50% их нуклидов. Период полураспада плутония( которого было больше всего на ЧАЭС, он служил осеовным топливом в паре с цезием и стронцием, и ураном) (Pu-T=24390 годам.) И насколько я знаю, сколько я интервью и спец репортажей пересмотрел в Чернобыле не так то уж и много аномалий. Те старожилы которые живут еще в Чернобыле проходили специальные мед комиссии и врачи все удивлялись что на них радиация влияет не отрицательно а наоборот, положительно. Да у всех старожилов не могло быть детей, этот факт неоспорим, но тем жителям деревни около чернобыля(деревня находилась около рыжего леса) врачи предсказывали еще сразу после катострофы немедленную смерть, ан нет прожили же люди. Радиация в Чернобыле будет еще около 30 тысячелетий, но в 17 км от Чернобыля есть станция, она была специально построена для ученых, там радиоактивный фон не превышает нормальный. Туда специально завозили новую землю,новую траву,новые деревья. Там живут ученые и они проверяют те многие "легенды о Чернобыле". И я нашел подтверждение только одного факта аномалии, это кабаны. Не в счет идут деревья которые зимой зеленые а летом желтые. Kuzia вот prs в какой-то степени насчет очищения прав. И поездка в Чернобыль это не приложение к старости.

  45369



Delinda Gender_Женский

122 сообщений

Вобше есть версия что авария произошла из- за землетрясения, т.е. под ЧаЭС , начали двигаться Литосферные плиты, что вызвало подземные толчки, а там кто-его знает , некоторые даже говорят , что это что-то всевышнее, ну типа кто-то видел свечение над Станцией, все-равно очно ничего неизвестно. Все таки мне интересна эта тема . Я думаю , что съездить туда можно, посмотреть на места Великой трагедии, за 1-3 часа с тобой ведь ничего не случиться, даже наоборот я читала, что в малых дозах радиация даже полезна.

  45480



EYliz Gender_Женский

63 сообщений

Delinda,я ,кстати ,тоже такую версию слішала.Наверное одну передачу смотрели

  45495



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

Delinda ЧАЭС построена в таком месте где не могло пройзойти землятресение. Атомная электро станция это не завод по производству тапочек для строительства выбиралось место полностью подходящее по ТБ. Правительство бы не допустило того чтобы станцию, где очень много радиоактивного топлива строили абы-где. У нас, в Беларуси в течение 4 лет искали место для станции, вот нашли, теперь хотят строить.(((

  46135



Chester_aka_Bam Gender_Мужской

77 сообщений

хехе рад что тут есть такая темка)

  54541



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

уу...хоть какая то активность))Chester_aka_Bam можешь что нибудь по сабжу сказать?

  55441



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

по новостям слышала, что Европа выделила огромную сумму денег для укрепления купола. Надеюсь, что эти деньги расходуют по назначению...

  55474



Squide Gender_Мужской

478 сообщений

Chertenok я тоже слышал такое...А еще знаю что будут работать, немецкие, французские, и голандские специалисты..Они будут возводить купол над четвертым реактором.

  55979



Kote LP Gender_Мужской

54 сообщений

Squide ЧАЕС построена на месте тектонического разлома,так что землетресение,могло быть.

  57629



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Чернобыль – 23 года
Фото: ИТАР-ТАСС

23 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Авария заключалась в разрушении четвёртого энергоблока станции и выброса из него большого количество радиоактивных веществ, находившихся в активной зоне реактора. В память этой катастрофы установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Из зоны, подвергшейся радиоактивному загрязнению, было эвакуировано около 200 тысяч человек, около 60% радиоактивных осадков выпало над территорией Белоруссии. В связи с тем, что в течение длительного времени в зоне разрушенного реактора продолжались неконтролируемые химические реакции с выделением тепла (в т.ч. горение графита), первичная ликвидация последствий аварии проходила в исключительно сложных условиях и была завершена в течение месяца с момента самой аварии. Общее количество ликвидаторов непосредственно в период после аварии и в последующие годы составило около 600 тысяч человек. В ноябре 1986 года было завершено строительство бетонного «саркофага», необходимо для защиты от радиации и распространения радиоактивного загрязнения. Ликвидаторы Чернобыльской аварии в связи с особой опасностью их работы и полученным ими значительным ущербом для здоровья пользуются в России социальными льготами. Многие из них погибли при исполнении своего служебного долга или преждевременно скончались вследствие полученной при ликвидации аварии дозы облучения.

Чернобыльская авария, с одной стороны, усилила скепсис общества и специалистов во всём мире по вопросу о скоростях внедрения атомной энергетики, с другой – привела к значительному повышению требований к безопасности и «экологичности» при строительстве новых атомных электростанций, энергоустановок и промышленных объектов, работающих с большими массами радиоактивных материалов.


Павел Салин
ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

Чернобыльская авария имела важное значение не только с точки зрения перспектив и безопасности "мирного атома". Первоначальное молчание и последующая ложь руководства страны относительно масштабов трагедии стали одним из последних "гвоздей", вбитых в гроб легитимности советского режима. Элита СССР не понимала, что времена меняются, она закостенела и не чувствовала изменений, которые пока еще не были институционализированы. Скрывать подобные факты можно было раньше - при Сталине, Хрущеве и отчасти Брежневе, когда власти и спецслужбы практически полностью контролировали информационное пространство. Во второй половине 80-х, когда все уже трещало, оптимально было действовать методом PR - говорить правду (не обязательно всю) и только правду, но не отрицать очевидное.

Что же касается последствий трагедии, то они будут напоминать о себе еще сотни лет. Однако память человеческая коротка, и мы видим, что прошло всего два десятка лет, а необходимость перевешивает осторожность. Например, руководство Германии, оказавшееся перед угрозой дефицита энергоносителей, готово забыть о недавних страхах и форсировать развитие ядерной энергетики, чтобы восполнить нехватку энергии. Кризис, правда, отсрочил эти планы - спрос на энергоносители стал меньше, а сами они существенно дешевле, но ведь кризис не вечен. Так что волна атомного "бума" наверняка захлестнет Европу уже в следующем десятилетии. Как показывает история, ее уроки забываются раньше, чем из них смогут извлечь пользу.

  64512



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

В десятку самых страшных мест мира вошел... УКРАИНСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ

На Украине, приехав в покинутый город Припять, туристы попадают зону отчуждения. Здесь все вещи брошены в спешке и оставлены с того самого ужасного 1986 года, когда авария на Чернобыльской АЭС заставила десятки тысяч людей навсегда покинуть свои дома. Нараспашку раскрыты квартиры, в детских садиках вьется по расписным стенам плющ, валяются разбросанные игрушки, на кухонных столах остались лежать недочитанными газеты. Качели, все так же скрипя, раскачиваются во дворе под порывами мертвого ветра.


Сейчас, когда уровень радиации упал до безопасного на время краткосрочного визита, Чернобыльскую зону открыли для туристов. Экскурсии в Чернобыль практически одинаковы, поскольку перемещения в зоне отчуждения сильно ограничены.
Как правило, туристы выезжают из Киева на автобусе, затем пешком следуют до ЧАЭС, проходят по ней экскурсией, смотрят на «Саркофаг». Можно побродить по улицам города-призрака Припяти и посетить стоянки зараженных транспортных средств. А также встретиться с местными самоселами, жителями «запретной зоны».



  78557



phx Gender_Мужской

51 сообщений

Да... Зона в одно время и пугает, и манит, и вообще эт сплошная загадка, но итересная. Хоть это все ужасно итересно для всех было-бы лучче вкинуть ее в корзину безвозвратно!!!

  79426



[Anna_lp] Gender_Женский

110 сообщений

Цитата
phx :
Да... Зона в одно время и пугает, и манит, и вообще эт сплошная загадка, но итересная. Хоть это все ужасно итересно для всех было-бы лучче вкинуть ее в корзину безвозвратно!!!


аха,согласна с тем что эта зона пугает и манит=(((
миня например это беспокоит ....хотяя я живу не в украине но всё равно знаете,не по себе как-то(((

  80673



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений



Вряд ли такое можно забыть...

  83141



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Чорнобиль: 5 фактів, яких Ви не знали.

Вранці 26 квітня 1986 трапилося те, що зараз вважається найбільшою техногенною катастрофою - вибух четвертого реактора на Чорнобильській атомній електростанції. В результаті цього вибуху було викинуто в 400 разів більше радіоактивних речовин, ніж при бомбардуванні Хіросіми. Не дивлячись на популярність цієї катастрофи, багато фактів про неї маловідомі. От як раз таким фактам приділяється увага в цій статті.

Ця катастрофа до цих пір залишається єдиною з привласненим 7-м рівнем небезпеки

Напевно, практично всім відомо, що аварія на ЧАЕС - катастрофа, яку можна назвати глобальною. Але мало хто знає, що ця аварія вважається найбільшою техногенною катастрофою, якій привласнений сьомий рівень за Міжнародною шкалою ядерних подій.

Ця шкала по суті схожа на шкалу Ріхтера, що оцінює землетруси, і, як вже мовилося, створена для оцінки ядерних аварій і катастроф. Рівнів всього сім: нульовий рівень, перший (слабке відхилення від нормального фону), другий (подія без зовнішніх наслідків), третій (мінімальна зовнішня дія), четвертий (середня зовнішня дія з реакцією громадськості), п'ятий (середньої тяжкості проблеми з реактором), шостий (тривалий зовнішній вплив), сьомий (локальна катастрофа з глобальними наслідками).

Білорусь отримала 70% радіаційного забруднення з Чорнобиля

Так, не Україна, а саме Білорусь постраждала найбільше. П'ята частина (!) сільськогосподарських угідь цієї країни вважається слабо зараженою, а сотні тисяч людей відчули на собі дію радіаційного зараження. Стали масовими випадки лейкемії і рак щитовидної залози, плюс стали дуже поширеними різноманітні серцево-судинні захворювання.

У економічному плані втрати Білорусі складають приблизно $235 мільярдів (!) доларів США.

Радіоактивні дощі випали навіть в Ірландії

Недаремно ця катастрофа отримала сьомий рівень - дійсно, вибух реактора №4 з подальшим викидом радіоактивного матеріалу мав глобальні наслідки. Через деякий час по всій Європі і навіть в Ірландії випали радіоактивні дощі.

За оцінкою Британського міністерства здоров'я, 369 ферм і майже 200 тисяч овець до цих пір несуть в собі сліди цього забруднення. Правда, в 1986 році кількість таких овець досягала 4 мільйонів.

До цих пір виплачуються компенсації 7 мільйонам людей

Різна допомога і компенсації в Україні, Росії, і Білорусі до цих пір виплачуються 7 мільйонам жителів цих країн. У Україні витрати на виплати "чорнобильцям" складають від 5 до 7 відсотків соціальних виплат. У Білорусі - 6,1%. Правда, розмір цієї допомоги все ж таки має мало загального з реальною допомогою, яка потрібна постраждалим від катастрофи на ЧАЕС.

Близько 97% радіоактивного матеріалу 4-го реактора знаходиться в саркофазі, який потроху руйнується

Ліквідатори ЧАЕС дуже швидко збудували надійний для того часу саркофаг, який перешкодив подальшому розповсюдженню радіоактивних речовин з реактора. Влада СРСР збиралася через 20 років замінити саркофаг на новий. Проте, як ми всі знаємо, "віз і нині там". Зараз саркофаг поступово руйнується, його поверхня покрита тріщинами, ширини яких цілком достатньо, щоб всередину пробрався щур.

Для того, щоб побудувати новий саркофаг, потрібно більше 2 мільярдів доларів. У України таких грошей немає, а інші країни не поспішають виділяти засоби.

http://cikavo.com/

  121830



CamaroLp

220 сообщений

Ну конечно у Украины таких денег нет - правительство сволочи всё на себя только тратят, а компенсации небось близки к нулю. Гады народ обворовывают и живут как захватчики в покорённой стране! И им глубоко наплевать на всё, что происходит!

  121866



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

Чорнобиль:

Чорнобиль. Місто, яке розташоване на правому березі р. Прип’ять при впаданні її правої притоки — річки Уж. Перша літописна згадка про Чорнобмль відноситься до 1193 року. В місті функціонували судноремонтний, чавунно-ливарний заводи, цегельня, фабрика народних промислів, річковий порт, широка мережа культурно-твітніх закладів, медичне училище.

Населння евакуйовано в 1986 році. До сьогодні багато дерев’яних будівель, цілі вулиці і квартали міста знесені. Будівництво ЧАЕС почалось у січні 1970 року. Перший енергоблок введено в дію у вересні 1977 року, другий — у грудні 1978 р., третій — у грудні 1981 р., четвертий — у грудні 1983 року.

Аварія на 4-му блоці ЧАЕС сталася вночі, о 1-й годині 30 хвилині 26 квітня 1986 року. В цей час в реакторі знаходилося 190 тонн палива. Під терміном “аварія” слід розуміти вибух активної зони реактора, що зруйнував сам реактор, захисні конструкції а також залізобетонні споруди, які знаходилися над і поряд з реактором. Залишки радіоактивного палива, продукти радіоактивного розпаду потрапили у навколишнє середовище. З метою герметизації зруйнованого реактора в жовтні 1986 року було закінчено будівництво захисної споруди “укриття”. Намагання повністю ізолювати вогнище витоку радіації не вдалося. Саркофаг є постійним джерелом небезпеки. Зона відчуження є вільною від населення територією. Проїзд туди можливий лише за спеціальними перепустками. В зоні знаходиться понад 800 радіаційно небезпечних об’єктів, а саме: сховищ радіоактивних відходів, поховання забрудненого майна евакуйованих жителів, техніка, яка використовувалась на першому етапі ліквідаційних робіт, знесенені населенні пункти.

Загальна площа території, яка зазнала радіоактивного забруднення, має особливий юридичний статус і складає близько 36 тис. км2 (5,96% території України). Ця територія поділяється на чотири зони:

— відчуження, яка не має постійного населення;

— зона безумовного відселення;

— зона гарантованого добровільного відселення;

— зона посиленого радіоекологічного контролю.

Небезпечного впливу аварії зазнають або ще будуть зазнавати близько 35 мллн. чоловік. У той же час певні групи населення потребують підвищеної уваги та медичного нагладу. Це стосується в першу чергу близько 150 тис. чоловік, які зазнали підвищеного впливу радіоактивного йоду, серед них близько 60 тисяч дітей.

Цікаво знати:

Мало хто знає, що в кінці першої декади вересня 1982 року в районі ЧАЕС працювала група дослідників із завданням, що полягало в оцінці радіаційного стану території, який склався після викиду із станції радіоактивних речовин. Лише два спеціалісти з Києва були допущені до роботи, і то лише в перший період, коли відбиралися зразки ґрунту та води.

Що ж сталося насправді? Ймовірніше всього, це було щось подібне до вибуху. Про це свідчила наявність у ґрунті гарячих мікроскопічних залишків оплавленого реакторного палива та графіту, які випали із радіоактивної хмари.

В той час стояла типова для поліської осені погода — низька хмарність, мряка, затяжний дощ. Все це сприяло досить швидкому осаду найбільш заряджених частинок. Північно-східний вітер сприяв формуванню так званого ближнього радіоактивного сліду. Він протягнувся приблизно на 10–11 км від АЕС у південно-західному напрямку, повністю покривши хутір Чистогалівка, який знаходився за 5 км від АЕС. На той час там проживало півсотні жителів. Для цього сліду сумарною радіоактивністю в 10 кюрі, характерним було випадання довгоживучих ізотопів, а також таких небезпечних і дуже довгоживучих елементів, як америцій-241, плутоній 239 та 240.

Найбільш гаряча і легка частина радіонуклідів, викинутих з реактора, швидко піднялася на значну висоту, за хмари і була рознесена вітром у протилежному, північно-східному напрямку. Так сформувався дальній слід, який протягнувся на декілька десятків кілометрів. Перетнувши частину Білорусії, він поширився на територію Чернігівської області.

Під час радіоактивного викиду була забруднена і річка Прип’ять. Так, проба води, зроблена для м. Чорнобиля показала наявність цезію-137, вміст якого в кілька разів перевищував фоновий. Якщо оцінити масштаб викиду за стронцієм-89, то він був еквівалентним п’яти річним нормам допустимого викиду на один реактор.

их жінок з хутораЧистогалівка. Але ці побажання так і залишилися на папері — в звіті, засекреченому і схованому в архіві. Населення хутора, як і широкий загал, звісно, проінформовано не було.

Радіонуклідні вітри над світом:

Основна частина радіоактивних речовин, що були викинуті вибухом реактора, починаючи з 26.04.86 р. створила зони інтенсивного забруднення на найближчих до ЧАЕС територіях України, Білорусії і Росії.

Радіоактивне забруднення території України відбувалось у декілька етапів. Перший викид, зумовлений вибухом, руйнацією оболонки реактора в ніч з 25 на 26 квітня 1986 р., утворив ближню частину західного сліду. В межах 30 км зони цей слід має складний радіонуклідний характер. За межами зони продовження сліду має характерний вузький смегоподібний абрис по лінії Янів–Вільча–Журба.

Тогочасна метеорологічна обстановка зумовила розширення продуктів вибуху в західному і північно-західному напрямках.

Через це зони забруднення на територіях Житомирської та Рівненської областей України. Ці забруднення складалися головним чином з радіоактивних ізотопів йоду, телуру та цезію. З 28 по 30 квітня реактор охолоджувався, зменшувалась потужність викидів, що співпало зі зміною метереологічної обстановки. В цей час напрямок переміщення повітряних мас зупинився на північний, північно-східний з поворотом на південь, у результаті чого були забруднені північні і північно-західні райони Чернігівської області, а також значні площі білоруських і російських земель. 30 квітня радіоактивне повітря досягло Києва і продовжувало переміщатися в південному і південно-західному напрямках до Черкас і Вінниці.

На початку травня почалося різке підвищення температури в активній зоні зруйнованого реактора, що призвело до зміни радіоактивного складу вітрів. з 5 травня потужність викидів збільшилась, у результаті чого остаточно сформувалися зони забруднення на території Київської, Черкаської, Вінницької областей. У наступні дні потужність викидів зменшилась, 6 травня — в 100 разів, а до 23 травня — ще в 1000 разів.

Радіонукліди, що потрапили в атмосферне повітря в період з 26 квітня по 10–12 травня, завдали дуже великої шкоди здоров’ю населення України. Негативна дія короткоживучих радіонуклідів була підсилена режимом секретності, що панував тоді в радянському суспільстві.

Найбільш уразливі — діти:

Внаслідок незрілості, несформованості усіх систем організму, діти є найбільш вразливим контингентом. Рівень хворобливості дітей швидко реагує на зміни екологічної ситуації.

Погіршення здоров’я дітей відбувається в Україні нерівномірно в різних регіонах. На її еренах утворилася система регіональних аномалій підвищеного ризику хворобливості дітей. Більшість регіональних аномалій є комплексними, стосуються кількох груп захворювань і локалізуються на півночі, в центрі та на заході України — переважно в зоні, яка зазнала найбільшого впливу від Чорнобильської катастрофи. Саме у зоні радіаційних випадань аварійної ЧАЕС знаходяться найбільш сформовані й інтенсивні аномалії погіршення здоров’я дітей.

У 1989–1993 рр. відбувся спалах “близьких наслідків” — синдромів і симптомів, сума яких отримала назву “комплекс дезадапційних порушень регуляції функціональних систем організму” (загальне послаблення здоров’я, зниження імунного статусу, ендокринні порушення, у т.ч. гіперплазія щитовидної залози I–II степеня; порушення формули крові; розвиток вегетосудинної дистонії; дискінезія жовчовивідних проток, послаблення діяльності серця). Спалах загальної хворобливості дітей розпочався у найближчих до ЧАЕС районах, потім на периферії, особливо південного сліду забруднення.
З конфігурацією зони радіоактивного забруднення збігається післяаварійна географія хронічних хвороб мигдаликів та аденоїдів, які є ознакою зниження імунітету і дітей, особливо в найбільш забрудненій частині західного та обох східних слідів, у північній частині південного сліду. На радіаційно забруднених територіях поширюються захворювання крові і кровотворних органів у дітей. Найбільш стрімко на цезієвих плямах Черкаської області, на північно-східному сліді радіоактивних випадань і в Народицькому районі Житомирської області. Дефіцитні анемії дезрегуляторної природи складають переважну частину патології крові в цих районах.

Видання газети “Зелений Світ”

  130896



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

5 мифов о Чернобыле
Считается, что 26 апреля 1986 года на ЧАЭС произошел сильный пожар. Мало кто знает, что это не так.
Миф 1. Взрыв на ЧАЭС произошел из-за эксперимента, причина трагедии — «человеческий фактор».
На самом деле, это не совсем так. Это был не эксперимент, а предусмотренная проектом АЭС проверка системы безопасности энергоблока. У оператора станции, дежурившего в ту ночь на станции в должностных инструкциях были «прописаны» не все возможные последствия действий, которые он предпринял. И именно — быструю остановку реактора, которая привела к неконтролируемым реакциям.
Миф 2. После взрыва реактора был сильный пожар.
Пожар если и был, то совсем небольшой, локальный. Он возник после сильнейшего взрыва, но не ядерного. Произошел разрыв конструкций реактора из-за огромного давления водяного радиоактивного пара.
Миф 3. Сотни полетов вертолетов над реактором способствовали быстрому тушению пожара.
Как мы говорили, пожар был совсем небольшой, но «живучий». Мало что из сбрасываемого вертолетами попало в шахту реактора, поскольку печально известное красное свечение локализовалось в 12-15 метрах от него. 75% активной зоны реактора (135 тонн) девять дней горело на открытом воздухе, а затем расплавило нижнюю часть котла.
Миф 4. В Чернобыльской зоне почти не осталось людей.
На самом деле в закрытой для свободного посещения зоне до сих пор проживает около 500 человек. В основном это самоселы или те, у кого есть официальная работа. Прежде всего, это работники самой АЭС. В Чернобыле есть магазин и даже действующая поликлиника дли жителей города. А вот в Припяти никто не живет, заражено.
Миф 5. Из-за Чернобыля по-прежнему умирают от рака, в частности, щитовидной железы.
Никто не спорит с тем, что авария в 1986 году пагубно сказалась на здоровье граждан. Однако, количество заболевших из-за радиации «не дотягивает» до десятков тысяч, или миллионов наших сограждан, как распространено считать. В 1986 году острую лучевую болезнь диагностировали 237 пациентам. В 1989 году этот диагноз подтвердили у 134 человек. Из этих людей в 1986 году умерли 28, в 1987-2005 — 29 человек. Это данные Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, которые расходятся с представлениями людей о масштабе катастрофы.
Как сообщал DELFI, Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн евро на завершение строительства «саркофага» на Чернобыльской АЭС.

  132701

Страницы 1 из 212 »