Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Би-2

 



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений



Состав
Шура Би-2 — вокал, гитара
Лёва Би-2 — вокал, соло-гитара, ритм-гитара
Андрей Звонков — гитара
Максим Андрющенко — бас-гитара
Борис Лифшиц — ударные

Жанр
рок, альтернативный рок, пост-панк

Группа возникла в Белоруссии (Бобруйск) в 1985 после знакомства Александра Умана (Шуры) и Егора Бортника (Лёвы) в минской детской театральной студии Ронд. В 1988 году на свет появился коллектив под названием «Братья по оружию», через несколько месяцев название было изменено на «Берег истины». В непостоянный состав группы входило 15 человек. На первом большом концерте группы, которая уже поменяла свое название на Би-2, 10 ноября 1989 солировал Лёва. В период с 1988 по 1990 год Би-2 обьездили с концертами всю Белоруссию, выступая на различных фестивалях в городах, деревнях и поселках. Ярким событием в творческой карьере Би-2 был Могилевский рок-фестиваль в 1989.

В 1991 Шура, а годом позже и Лёва переезжает в Израиль. В 1992 году Би-2 выступают на Иерусалимском рок-фестивале, где занимают первое место.

В 1993 Шура уезжает в Австралию, где позже присоединился к darkwave-группе Chiron. Однако музыкальная деятельность группы на этом не заканчивалась: Шура и Лёва делали песни по телефону, а также — с помощью аудио-писем. В 1997 они приступают к записи дебютной пластинки, слова для которой присылал Лёва, а всю музыку делал Шура. Шура также выступает в роли вокалиста. Диск «Бесполая и грустная любовь» так никогда и не поступает в продажу из-за экономического кризиса в России. Воссоединение группы произошло в феврале 1998 с прибытием в Австралию Лёвы, который также играл в составе Chiron в течении года.

В сентябре 1999 группа приезжает в Россию на рок-фестиваль Максидром. В 2000 Би-2 участвует в создании саундтрека к фильму Брат-2. Прозвучавшая в фильме песня «Полковнику никто не пишет» сделала группу знаменитой. Позже группа создаёт песню «Последний герой» для одноимённого телешоу на Первом канале.

Группа часто выступала дуэтом с другими российскими группами и исполнителями (Сплин, Чичерина, Ночные снайперы, Ундервуд). В конце 2005 группа участвует в проекте «Нечётный воин» вместе с такими известными группами, как Пикник, Агата Кристи, Ночные снайперы, Brainstorm, СерьГа, Линда.

Лёва и Шура используют название группы в качестве своих сценических псевдонимов. Шуре, гражданину Австралии, также удалось добиться смены фамилии в паспорте на Bi-II.

Дискография
«Изменники родины» (1988—1991, не издавался)
«Бесполая и грустная любовь» (1998)
«Би-2» (2000)
«Серебро» (сингл, 2000)
«Би-2» (переиздание, 2000)
«Би-2 live» (2000)
«Волки» (макси-сингл, 2001)
«Fellini tour» (совместно с группами «Сплин» и Tomas, 2001)
«Моя любовь» (сингл, 2000)
«Мяу кисс ми» (2001)
«Drum(a)» (2002)
«Unplugged@16tons» (2003)
«Песок» (сингл, 2003)
«Партия дудок» (2004)
«ИNOмарки» (2004)
«Бесполая и грустная любовь» (переиздание, 2004)
«Медленная звезда» (сингл, Би-2 feat. Диана Арбенина, 2005)
«Нечётный воин» (2005)
«Седьмой день» (саундтрек, 2006)
«MoLoKo» (2006)
«Раритетный» (интернет-альбом, 2006)
«МoLoKo» (переиздание, 2007)
«Нечётный воин 2» (2008)

  38048



Krasno_Chornaya

251 сообщений

Помню, лет пять назад я их любила, часто слушала первый альбом, а сейчас уже не нравятся.

  38112



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Я их не слушаю. Не нравятся. Одну песню ещё можно было слушать, када они спели её с Чичериной. Даже названия не помню.

  38129



Krasno_Chornaya

251 сообщений

"Мой рок-н-ролл" она называется. Классная песня, единственная, которая мне сейчас нравится из их творчества.

  38131



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

ОЧЕНЬ нравится песня "Мой рок-н-ролл" слушал и слушал бы её.А вообще не сильно знаком с их творчеством,пару песен слышал всего-то.

  38133



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Krasno_Chornaya, ага точно, так она называется, такая спокойная. Слушать можно.;)

  38134



LyS_Chelsea Gender_Мужской

409 сообщений

Ммм група нече так, но мне не нравится, даже незнаю почему

  38140



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

А мне лично Мой рок-н-ролл не нравится, у них есть гораздо более достойные песни. Кому нравятся тихие и спокойные - можно послушать Волки, Война (обалденная вещь, со смыслом), Серебро... А я обожаю песни Сердце, Еще не вечер, Зажигать. Полковник - это вообще хит... Единственное, что мне вообще не нравится - это совместное творчество с группой Brainstorm. Я эту группу вообще трпеть не могу, отстой какой-то.

  38159



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Редко слушаю. Песни с "Брата2" хорошие, есть и 2 песни, которые входят в мой топ-плейлист: "Серебро","Она" - безумно нравятся

  38184



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

prs, в фильмах неплохие песни, хорошо подобраны под сюжет. Смотрела и слушала...

  38203



f41c0n

775 сообщений

Слышал только песни из фильма "Брат - 2". Неплохо, но в целом не слушаю такое.

  39382



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

f41c0n, советую послушать Сердце и Еще не вечер. Думаю, тебе понравится.

  39486



f41c0n

775 сообщений

Kuzia, спасибо Правда, не обещаю, что воспользуюсь советом. Особо не тянет "Би-2" слушать.)

  39497



prs Gender_Мужской

886 сообщений

В общем группа хорошая, но песню Сплина - Феллини испортили...имхо

  39502



LinkinGirl Gender_Женский

16 сообщений

"Полковнику никто не пишет"....во энта песня мне очень даже по душе

  39807



[tarantula] Gender_Женский

572 сообщений

не люблю такие группы, но би-2 если по телеку крутят, не переключаю

  40686



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Никогда не нравилась эта группа. Может быть из - за стиля исполнения их вокалиста.

  40727



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

Хорошая группа.
Как-то слушала их, потом был перерыв года так 4) Сейчас снова слушаю, как в первый раз)
Больше всех нравятся альбомы «Би-2», «Мяу кисс ми» и «ИNOмарки».

  93898



mangust Gender_Мужской

210 сообщений

есть несколько песен, "Серебро","Варвара","Шамбала", и их песня с Агата Кристи "А мы не ангелы"..вот те несколько, которые я могу слушать))а вообще никогда их не слушал)

  93909



Овсянка Gender_Женский

84 сообщений

любимая с детства группа
особенно Шура ааааааар

  126299



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

Последний Герой нравится у них. Вокал интересный

  148178



Sasha101

1 сообщений

Они классные, я даже у них на концерте был)

  148643