Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Foo Fighters

 



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Годы 1995 — по сей день
Страна США
Откуда Сиэтл
Жанры альтернативный рок
пост-гранж
Лейблы RCA
Capitol Records
Состав Дейв Грол
Тейлор Хокинс
Нейт Мендел
Крис Шифлетт
Бывшие участники Уильям Голдсмит
Пэт Смир
Франц Стал



Foo Fighters — американская альтернативная пост-гранжевая рок-группа, образованная бывшим участником рок-группы Nirvana Дейвом Гролом в 1995 году. Название позаимствовано из слэнга американских лётчиков второй мировой войны, которые называли так (foo-истребители) неопознанные летающие объекты и странные атмосферные феномены, виденные ими в небе над Европой и Тихим океаном.

Конечно же, для многих он навсегда останется барабанщиком Nirvana, поэтому Дейв старался и старается по сей день сделать все возможное, чтобы отвоевать свое место под солнцем и доказать всем свою состоятельность как композитора, вокалиста и лидера группы.

Избавляться от ярлыков сложнее всего, однако Грол и его группа выпустили уже три альбома, причем последний из них — «There Is Nothing Left To Loose» — добился такого успеха, о котором большинство модерн рок-групп могут только мечтать. Чего только стоит попадание видео к песне «Learn To Fly» в ротацию MTV, что вообще практически нереально для группы, играющей подобную музыку.

Дейв родился 14 января 1969 года в Северной Вирджинии. Его отец был флейтистом, а мать пела в вокальной группе. Поэтому не было ничего удивительного в том, что их сын с самого рождения обладал незаурядными музыкальными способностями (например, подобрать какую-либо песню на слух для него не составляло никакого труда), однако Дейв не торопился воспользоваться своим талантом: «Сколько я себя помню, в нашем доме всегда валялась гитара, однако мне никогда не приходило в голову начать на ней играть. Ситуация изменилась, когда мне исполнилось 10 лет. В это время не начать играть на гитаре было невозможно — все просто сходили с ума от „Smoke On The Water“. Так что в 11 лет я уже записывал свои песни на игрушечный магнитофон, а на 12-й день рождения родители меня осчастливили — подарили электрогитару». С этих пор Дейв начал играть в школьной группе, которая исполняла хиты The Who и The Rolling Stones. Особым шиком считалось играть в доме престарелых — там люди обычно танцевали. Но вскоре Дейв узнал, что такое панк. В 1982 году его жизнь изменилась благодаря двоюродной сестре, которая была настоящей панк-рокершей. Именно Трейси (так зовут сестру) ввела его в мир альтернативной музыки… «У нее были классные кожаные штаны, и она носила „ирокез“. Я как-то гостил у нее во время школьных каникул, и эти чертовы две недели впоследствии изменили всю мою жизнь», — вспоминает Дейв.

На протяжении нескольких последующих лет Грол играл в различных командах типа Freak Baby, Mission Impossible , Dain Bramage и Scream, постепенно переквалифицировавшись из гитариста в барабанщика. Тогда же он освоил премудрости звукозаписи (под руководством старого друга Барретта Джонса) и начал сочинять собственные песни. Кстати, одно из его ранних творений — «Marigold» — было реализовано на одном из би-сайдов группы Nirvana, в которой, кстати, Грол оказался благодаря Баззу Осборну из Melvins. Далее последовали переезд в Сиэтл и запись культового альбома «Nevermind».

После смерти Курта Кобейна, лидера легендарной группы Nirvana, барабанщик Дейв Грол (Dave Grohl) не оставил творчество и создал группу Foo Fighters, в которую сначала входил гитарист Pat Smear, выступавший с Нирваной на последних концертах.

Как ни странно, но группа Foo Fighters образовалась лишь после выхода дебютного альбома с аналогичным названием. Произошло это в 1995 году, когда Дейв Грол решил все-таки дать ряд концертов, посвященных релизу сольного материала. Дело в том, что диск «Foo Fighters» от и до был записан Дейвом практически самостоятельно. Но концертную программу в одиночку не потянуть, поэтому Грол приступил к формированию новой группы. В первый состав Foo Fighters, помимо Грола, вошли: гитарист Germs и когда-то второй «концертный» гитарист Nirvana Пэт Смир, бас-гитарист Нэйт Мендел и барабанщик Уильям Голдсмит. За такой героический поступок музыкальные критики окрестили Дейва «представителем эпохи возрождения альтернативного рока».Часть материала диска «Foo Fighters» была написана Дейвом еще в бытность барабанщиком Nirvana — в свободное от основной работы время он умудрялся записывать песни в вирджинской студии Джонса. Над остальными композициями Грол трудился в Сиэтле уже после смерти Кобейна. Причем запись возобновилась лишь спустя несколько месяцев, поскольку пребывавший в шоке парень вообще подумывал о прекращении музыкальной карьеры. Первые два миньона и полный альбом Foo Fighters сразу приковывают внимание публики. Через некоторое время дебютный диск «Foo Fighters» становиться мультиплатиновым и получает престижную награду «Best New Artist».

Не заставили себя долго ждать и следующие релизы группы — миньон «I’ll stick around» и концертник «For All The Cows». В 1996 году группа завоевывает приз MTV за лучший видеоклип. В августе этого же года после окончания турне в поддержку альбома «Foo Fighters», группа записывает саундтрек к фильму Паула Шредера (Paul Schrader) «Touch». В октябре 1996 года команда возвращается в студию Баррэтта Джонса (Barrett Jones) с которым Грол и Co. записывали свой первый альбом. В конце года свет увидел миньон «Big Me», спустя несколько месяцев, в 1997 году группа выпускает еще один EP, получивший название «Monkey Wrench».

Вторым диском Foo Fighters стала пластинка «The Colour & The Shape» — работа, названная критиками «плодом творчества действительно группы». «Я шутил, что на обложке альбома изображена больничная койка, а тексты песен напоминают записи в карточке моего терапевта. Когда люди спрашивали о том, что я делал последние полгода, я гордо отвечал им, чтобы они прочли лирику композиций». В промоушене последнего альбома большую роль сыграл продюсер Джил Нортон (Gil Norton), который организовал профессиональную «раскрутку». На композицию «Monkey Wrench» был отснят видеоклип, директором которого был сам Дэвид Грол. Вот здесь-то и начались проблемы с составом — во время записи альбома коллектив Грола покинул Голдсмит, по слухам, не выдержавший постоянных посягательств шефа на его рабочее место в студии. Сказалась-таки привычка Дейва к барабанной установке. В период с момента релиза «The Colour & The Shape» и до ноября 1999 года в Foo Fighters появился новый барабанщик по имени Тэйлор Хоукинс (работавший в сопровождающем составе Аланис Мориссетт) и ушел Пэт Смир, на замену которому Грол привел старого приятеля Франца Сталя. Однако и Сталь задержался в составе ненадолго.

В ноябре 1999 года вышел третий лонгплей FOO FIGHTERS — «There Is Nothing Left to Lose». Если первые два альбома вышли под лейбом Capitol, то новое детище Дэйва Грола издано под маркой RCA. Годы не портят музыкальные коллективы, а опыт — вещь неоценимая. Альбом действительно стоит послушать — и «Learn to Fly», и «Next Year», и уж тем более «Ain’t It the Life». Последняя явно отражает фирменный стиль FOO FIGHTERS — этакий оригинальный гитарный риф с мощной ударной секцией и хрипловатый, несколько приглушенный вокал Грола. Продюсером записи выступил Адам Каспер, работавший в свое время с Nirvana и Soundgarden.

22 октября 2002 года вышел новый альбом Foo Fighters «One by One», хотя этого диска могло и не быть вовсе. Два года молчания, постоянные отлучки лидера команды Дейва Грола в Queens Of The Stone Age — многие уже отчаялись услышать когда-нибудь новые песни Foo Fighters. Кое-кто даже говорил о распаде. Но ошибся. Foo Fighters выпустили не просто новый альбом, а одну из крутейших рок-пластинок года. Чувствуется, что QOTSA здорово изменили взгляды Грола на музыку. Не задолго до выхода «One by One» Дейв говорил, что диск получился жестким и грохочущим из-за обилия экспериментов со звуком. На самом же деле главным экспериментом оказались более мягкие и и чуть размытые гитары, — в точности как у QOTSA. Песни Foo Fighters, ничуть не потеряв в жесткости и драйве, зазвучали куда мелодичнее и стали гораздо приятнее на слух. Первый же трек альбома, «All My Life», в точности отражает настроение и стиль всей пластинки, — она разная: то тихая, то ревущая, Грол в ней то красиво поет, то орет так, что уши закладывает. И так продолжается все 11 треков — вот вам мощная волна звука в «Low», вот неторопливые гитары в «Disenchanted Lullaby», вот неожиданно замысловатая мелодия «Have It All», вот два притопа, три прихлопа в «Time Like These», вот мягкая акустика в «Halo». Впрочем, несмотря на кажущуюся неровность этого альбома, все песни в нем целиком в стиле Foo Fighters. Даже очень красивая баллада, «Tired Of You» записана так жестко, как только было возможно. Она сыграна без ударных, без зашкаливающих датчиков, но не дает голове расслабиться. И это просто фантастика. После выхода «One by One» вряд ли кто-нибудь заговорит о распаде группы.

Помимо полноценных альбомов, каждый из которых перевалил рубеж платиновых, на счету Foo Fighters несколько саундтреков, самый известный — к ленте «Секретные материалы». Так что не правы те, кто говорит, что альтернативный рок умер вместе с Кобейном, он просто перешел на новый виток своего развития.



  45732



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Альбомы
Foo Fighters (1995)
The Colour and the Shape (1997)
There Is Nothing Left to Lose (1999)
One by One (2002)
In Your Honor (2005)
Echoes, Silence, Patience and Grace (2007)

Скачать их можно тут.

  45733



[tarantula] Gender_Женский

572 сообщений

фу, мне не нравится. дядьки такие, стремно выглядят. вокал плоховат.. песни так себе, ну вобщем ниче в них такого нету.

  45764



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Выглядят как выглядят... Зато музон мне нравиться. Особенно лайвы, они отжигают по-полной!

  45886



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Нормально выглядят, мне нравится. А вот песни не особо слушала, так что по поводу музыки ничего сказать не могу. Зато группа очень известная и даже популярная. Ну, была, по крайней мере

  45888



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Kuzia, ну их еще приглашают всякие церемонии вести. Всякие EMA да VMA. А насчет известности так это точно.

  45890



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

dante_10, ну если на церемонии приглашают в качестве ведущих, то их звезда давно закатилась))

  45891



Nobody Gender_Мужской

7 сообщений

Одна песня нравится где они против ментов стоят,сначала против одного а потом против толпы...

  48306



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Nobody Да, мне она нравится, но названия не помню
Сильно не интересовалась группой, но если по телеку идет клип, не переключаю, песни и клипы неплохие

  48498



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Отличная команда...продолжают дело Нирваны!

  48520



ultrapeter Gender_Мужской

68 сообщений

Nobody, это песня называется The Pretender. Оочень неплохая группа. Не скажу, что я фанат, но есть очень достойные песни. Особенно нравится Long road to ruin.

  48530



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

ultrapeter, точно! Хорошая песня. А альбом There Is Nothing Left to Lose самый крутой!

  49038



Chertenok

сообщений

Послушать можно

  49040



tommyrock Gender_Мужской

158 сообщений

Последнее время только их и слушаю) Хорошая группа)

  133572



waacking_dancer Gender_Мужской

65 сообщений

rest in piece, Foo Fighters. Дейв Грол растпустил группу и занялся каким-то очередным проектом.
были весьма годными.

  148692