Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Nirvana

 

Страницы 1 из 212 »



Slipой

сообщений

старая добрая Гранжевая Нирвана.

  4736



In stereo Gender_Мужской

540 сообщений

Smells like teen spirit и Silver мне нравится, а остальное не оч...

  4772



ymka Gender_Женский

187 сообщений

Nirvana - это моя любимая группа.
Если честно, то эту группу я больше люблю, чем Линков.

  4790



Бесёнок

273 сообщений

Конечно Nirvana - Старая и Гранжевая,но актуальна тем не менее до сих пор!
Вот мои бывшие одноклассники с превиликим удовольствием слушают Нирвану...
Ведь это гораздо лучше чем слушать всякую лабуду?Не так ли?;)

P.S.:А Курт Кобейн всё равно жив))):-=

  5886



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Нормальная группа. У нас по музыкальному каналу её крутят часто, даже на заказ. Слушать можно, под настроение.

  5905



LP_Is_King Gender_Мужской

7 сообщений

Nirvana , я вам скажу, и в частности, Cobain - основоположник всей современной альтернативы! Именно Nirvana сподвигнулa многих творить! Для меня Cobain - идол современного молодёжного рока!

  6755



BukoЧka Gender_Женский

31 сообщений

Нереально классная группа...

  10854



RockWay Gender_Мужской

245 сообщений

жалко,что курт умер,оч прикольный чел был...

  10874



Bad Mad Alien Gender_Мужской

610 сообщений

Нашёл домашние демо версии нескольких песен Нирваны. Качество не очень, но послушать интересно - можно сказать исторический материал).

  16857



St.Aria Gender_Женский

19 сообщений

О я обожаю Курта. Моя любимая песня "something in the way". Курт - крут! Как жаль не с нами он..

  16863



RO-94 Gender_Мужской

129 сообщений

мир и покой курту . он всегда будет жить в наших сердцах .

  20648



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Курт ушел от нас потому что он любил и ненавидел всех нас! этот мир не достоен его! ИМХО

  20662



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Перевод предсмертной записки Курта Кобейна


"Говоря языком опытного простака, который явно бы предпочел быть вялым, инфантильным нытиком. Эту записку будет довольно легко понять. Все предостережения краткого курса панк-рока за все эти годы, с тех пор, как я познакомился, так сказать, с этикой, предпологающей независимость и принятие вашей общности, оказались действительно справедливыми. Уже много лет я не испытывал волнения при прослушивании, а также при создании музыки, и на концертах и в процессе сочинения. Не могу передать словами, как мне стыдно за все это. Например, когда мы за сценой, и загораются огни, и начинается этот безумный рев толпы, это не трогает меня так, как это было с Фредди Меркюри, которому, кажется, нравилось наслаждаться любовью и обожанием толпы, чему я сильно удивляюсь и завидую. Дело в том , что я не могу обманывать всех вас, никого из вас. Это просто было бы нечестно по отношению к вам или ко мне. Худшее преступление, которое я могу себе представить, - это обманывать людей таким притворством и делать вид , будто я на все 100% чувствую радость. Иногда мне кажется, что я хотел бы остановить часы, когда я выхожу на сцену. Я пытался сделать все, что было в моих силах, чтобы смириться с этим. И я смирился Боже, поверь мне, но этого недостаточно. Я понимаю то, что мы затронули чьи-то чувства, кого-то развлекали, даже не кого-то, а очень многих. Я, должно быть, один из тех больных нарциссизмом, которые начинают ценить что-то только тогда, когда этого уже нет. Я слишком чувствительный. Мне надо немного заглушить свои чувства, чтобы вернуть тот энтузиазм, который был у меня в детстве. Во время наших последних трех туров я намного лучше понимал всех людей, которых я знал лично, и поклонников нашей музыки, но я все еще не могу покончить с разочарованностью, чувством вины и жалости, которые я ко всем испытываю. Во всех нас есть что-то хорошее, и я думаю, я просто слишком люблю людей. Так сильно, что именно из-за этого меня одолевает эта чертова грусть. Грустный, маленький, чувствительный, ничего не ценящий человек-Рыба (знак зодиака Курта- прим. ред.). Боже мой! Почему это тебя не устраивает? Я не знаю! У меня есть жена-богиня, которая полна амбиций и сострадания, и есть дочь, которая так похожа на меня того, каким я был. Любящая и жизнерадостная, приветствующая каждого человека, которого она видит, потому что все хорошее и не причиняет ей зла. И это ужасает меня до такой степени, что я едва могу сдержаться. Мне невыносима сама мысль о том, что Фрэнсис может стать таким же несчастным саморазрушающимся рокером, каким стал я. У меня все хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но с семи лет я стал ненавидеть всех людей. Только потому, что им кажется так просто жить и чувствовать сострадание. Сострадание! Только потому, что я слишком люблю и жалею людей, я получаю что-то взамен. Благодарю вас всех из глубины моего горящего, корчащегося от тошноты желудка, за ваши письма и поддержку в последние годы. Я слишком странный, угрюмый ребенок! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомните - лучше сгореть, чем раствориться. Мир, любовь, сострадание. Курт Кобейн.

Фрэнсис и Кортни, я буду у вашего алтаря.

Пожалуйста, двигайся дальше, Кортни,

во имя Фрэнсис,

во имя ее жизни, которая будет намного счастливее

без меня. Я ЛЮБЛЮ ВАС, Я ЛЮБЛЮ ВАС"


Как он был крут!!! И как тут его не понять...после прочтения этого я стал еще больше его уважать(хотя казалось бы куда уж больше)

  24894



Krasno_Chornaya

251 сообщений

Курт - легенда! Я думаю, всем начинающим музыкантам нужно брать с него пример. Да, его сейчас нет с нами, но его музыку будут слушать ВСЕГДА! И через 10, и через 20 лет. Как Виктора Цоя.

  24910



Killer

сообщений

Видел всего пару клипов и слышал пару песен, мне понравилось.

  24963



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Любимая песня - Heart Shaped Box,но клип... Хороший клип - Литиум,в 1992м году выиграл номинацию бэст видео,там показывают урывки живых выступлений Нирваны.

  24964



KoЯnboy Gender_Мужской

30 сообщений

да нирвана....уху!!!!жжоть!!порой берёш бас в руки вклучаеш smels like.. и давай вместе с ними лабать...так хорошо делается как будто они рядом в живую играют....

  27463



[tarantula] Gender_Женский

572 сообщений

группа рульная, да. но я не оч тащусь..

  27464



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Цитата
prs :
Любимая песня - Heart Shaped Box,но клип... Хороший клип - Литиум,в 1992м году выиграл номинацию бэст видео,там показывают урывки живых выступлений Нирваны.



Этот клип у нас часто крутят на музыкальном канале и на заказ. Видно, какая там атмосфера...

  27514



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Классная группа. Помню, когда была еще маленькой, сестра врубала Nirvanу и мы вместе с ней тащились.
My favorite - "Smells like teen spirit"

  27546



Micheal

14 сообщений

Этой группе огромное респектище и большая благодарность за их альтернативу! Smells like teen spirit-хит на все века, и на гитаре играеться легко.

  29130



Midnight:) Gender_Женский

92 сообщений

Группа легенда,жаль только Курт покончил с собой

  29131



FRGT10 Gender_Мужской

124 сообщений

прослушав альбом Nevermind я разочаровался в группе...

  36096



MaxFx2 Gender_Мужской

30 сообщений

Вобще я слушал только ихные хиты,не плохие.Ну а вобще они нарики, и это их в моих глазах уж ни как не поднимает!

  36452



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

MaxFx2, Ну здесь я с тобой немного не соглашусь. По той причине, что для меня, например, неважно, какой образ жизни ведёт тот или иной исполнитель. Какая у них ориентация или стиль. Мне нравится их ТВОРЧЕСТВО, МУЗЫКА! Кто знает, какая причина того, что он стал наркоманом? Некоторые смогли побороть эту зависимость и стали на правильный путь. Хотя я не знаю, какой путь правильный и истинный. И не мне их осуждать. Каждый человек живёт так, как он считает нужным и правильным для него. А мы можем восхищаться или наоборот их творениями. ИМХО.

  36458



shinNa Gender_Женский

664 сообщений

По моему нормальные они чуваки. Только Курта жаль, конечно. А вот их песня Rape me ништяк:-=

  36464



prs Gender_Мужской

886 сообщений



Биография:

Сиэтлская группа Nirvana - одна из последних по-настоящему культовых групп в истории рока (если допустить, что рок-музыка еще существует). Nirvana не была изобретательницей гранджа, но именно благодаря ее грандиозному прорыву это направление и "альтернатива" вообще вошли в мейнстрим, и, соответственно, в истэблишмент; название же и имидж самой группы ныне является синонимом "звучания 90-х". История коллектива была столь же успешной, сколь и трагичной: разрыв между внешней популярностью и внутренним самоощущением послужил одной из основных (по крайней мере, так кажется сегодня) причин добровольного ухода из жизни лидера группы Курта Кобейна (Kurt Cobain) и распада Nirvana.

Курт Доналд Кобейн родился 20 февраля 1967 в Хокуэйме, небольшом городе в 140 милях от Сиэттла. Его мать была официанткой, отец - автомехаником. Вскоре семья переехала в Абердин, маленький пыльный городишко, главной достопримечательностью которого был деревоперерабатывающий комбинат.

До поры до времени Курт рос вполне счастливым ребенком, которому не надо было беспокоиться о завтрашнем дне. Он с ранних лет проявил музыкальные наклонности. Однако его родители развелись, когда ему было семь, и с тех пор он уже не чувствовал себя безоговорочно любимым и полностью защищенным. Мальчик жил то у одних, то у других родственников и ощущал себя бездомным. Позже Кобейн говорил, что развод родителей сильно травмировал его, и эта боль во многом отразилась в музыке Nirvana.

В раннем подростковом возрасте Курт, до того любивший Beatles, попал под большое влияние британских панк- и пост-панк команд (Sex Pistols, Joy Division), а позже пристрастился к хардкору. В средней школе у замкнутого, погруженного в себя Криса было не так уж много друзей, а после окончания он покинул и родной дом, переселившись к приятелю, басисту Кристу "Крису" Новочелису (Krist Novoselic). Стремясь вырваться из "мертвого" Абердина, он неоднократно ездил в Сиэттл и Олимпию, слушая выступавшие там команды (The Melvins, Black Flag). Сам он собирал и распускал группы, играл на барабанах, затем перешел на гитару. В 1987 появилась Nirvana. Барабанщики часто менялись: одним из достаточно надолго задержавшихся ударников стал Чед Ченнинг (Chad Channing).

Nirvana начала постоянно играть в барах и на вечеринках в Олимпии и других городах. В 1987 они записали 10 демо-пленок с продюсером Джеком Эдрино, благодаря усилиям которого группа заключила контракт с сиэттлским инди-лейблом Sub Pop. Первым синглом стал кавер Shocking Blue "Love Buzz". Дебютный же альбом группы - "Bleach" - был издан в 1989 году. Записанный всего за $600, он звучал вязко, мрачно, с сырым привкусом панка. Альбом был продан в количестве 35, 000 копий и стал фаворитом колледж-радиостанций и прессы. На обложке в качестве второго гитариста значится также Джейсон Эверман (Jason Everman), но реально в записи он не принимал, хотя и сопровождал группу в турах в поддержку Soundgarden и Mindfunk.

В течение лета Nirvana записала сингл "Sliver" / "Dive" с ударником Дэном Петерсом из Mudhoney и продюсером Батчем Вигном (Butch Vig). Группа также сделала для него демо из 6 песен. Благодаря постоянным гастролям и успеху своих песен Nirvana завоевывала все большую аудиторию. Почувствовав оригинальность и потенциал музыки Nirvana, за нее вскоре начали драться крупные рекорд-лейблы, из которых победу одержала DGC (в Британии представительствовал Geffen). К концу лета к команде в качестве барабанщика присоединился Дэйв Грол (Dave Grohl), до того подвизавшийся в хардкор-группе Scream. Nirvana, обретшая свои "классические" очертания, начала записывать свой второй альбом, "Nevermind", который вышел в сентябре 1991 года, после того, как группа вернулась из европейского турне с Sonic Youth.
Ни выпускающий лейбл, ни сами музыканты не ожидали, что он обререт столь ошеломляющий успех не только в "родном" штате, но и по всей Америке. Более выдержаный, продуманный по саунду, он пришелся по душе не только поклонникам пост-панка, но и других направлений. Четырехаккордовый хит "Smells Like Teen Spirit", сопровождаемый синглом, попал в "тяжелую" ротацию на MTV; а сам "Nevermind" в начале 1992 побил Майкла Джэксона с его камбэком "Dangerous". Вскоре сдались и британские чарты. К февралю альбом стал трижды платиновым. Группа вызывала настоящую истерию в среде молодежи.
"Nevermind" стал альбомом-водоразделом, поделившим историю "альтернативы" на "до" и после". Если до этого гранджевые команды находились в аутсайде, существовали как некая локальная, замкнутая сцена, то теперь путь на "большую эстраду" оказался для них открыт. Многие стали копировать присущее Nirvana сочетание яркой, экспрессивной мелодичности, и жесткого, агрессивного саунда, хрупкой лиричности и мрачной депрессивности. Сами Nirvana, похоже, не знали, что делать со свалившимся на них успехом. Группа вызывающе вела себя на съемках и концертных выступлениях (разумеется, разбивание иснтрументов в щепки стало уже для них традицией, но теперь поведение становилось все более агрессивным и саморузрушающим), Крис все больше погружался в наркотики, с помощью которых он хотел избавиться от желудочных болей. Он женился на Кортни Лав, вокалистке инди-группы Hole, и сразу же поползли слухи, что парочка крепко сидит на героине, особенно после того, как Nirvana отменила несколько концертов и отказалась от очередного американского турне. 18 августа у Курта и Кортни родилась дочь Фрэнсис Бин, и Курт стал немного больше следить за своим здоровьем.

В конце 1992 вышла компиляция "Incesticide"; а весной 1993-го, по окончании периода нестабильности группа с продюсером Стивом Элбини (Steve Albini)
приступила к записи третьего альбома "In Utero" - более взрослого, философского, хотя одновременно и более страстного по звучанию и содержанию ("All Apologies", "Heart Shaped Box" и др.). Выпускающий лейбл DGC, обсепокоенный тем, что Nirvana сделала слишком "некоммерческий" диск, "обвинил" в этом неправильное продюсирование. Продюсер R.E.M. Скотт Литт подверг диск ремастерингу. По окончании всех этих перепитий в коллективе вновь начались проблемы. Кобейн, опять погрузившийся в пучину наркоиков и депрессии, совершил попытку самоубийства - в тот раз неудачную.

Так или иначе, альбом "In Utero" вышел в сентябре 1993 года и получил позитивные рецензии критики и отзывы публики, дебютировав на верхней строке в американских и британских чартах. Nirvana гастролировала по Америке, ангажировав Пэта Смира (Pat Smear) как "вспомогательного" гитариста. И все же диск продавался не так хорошо, как хотелось фирме, а за билетами на концерт не ломились безумные очереди. Группа решила поддержать альбом акустическим шоу на MTV, после чего продажи, действительно, пошли вверх.

После американского тура коллектив отправился в Европу. Там, во время кратковременного отдыха в Риме, Курт опять попытался покончить с собой, приняв сверхдозу транквилизаторов и запив их шампанским, но и на этот раз его вовремя обнаружила бдительная Лав. Однако артист, казалось, осознанно шел к трагическому концу. Ранее он неоднократно говорил, что люди ждут его смерти, дабы его жизнь стала "классической рок-н-ролльной историей". Кортни настояла на лечении в реабилитационном центре в Лос-Анжелесе, однако Кобейн сбежал оттуда, вернувшись в Сиэттл. 4 апреля 1994 он застрелился в комнате над своим гаражом. Тело было обнаружено 8 апреля электриком, пришедшим устанавливать сигнализацию. Была найдена записка, посвященная жене и дочери и заканчивавшаяся словами любви.

Фигура Курта Кобейна сразу же была канонизирована в пантеоне рок-н-ролла. А группа Nirvana, безусловно, не могла более продолжать свое существование. Планировавшийся к релизу двойной концертный альбом не был издан. Посмертной песней группы стал "MTV Unplugged in New York", возглавивший американские и британские чарты. Оставшиеся музыканты организовали новые проекты: Дэйв Грол - Foo Fighters, Крис Новочелич - Sweet 75.

  36481



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Интересная группа,слушаю её время от времени.
prs,А чё эт за фото?У меня возникает такое впечатление что они под кайфом.

  36813



prs Gender_Мужской

886 сообщений

FANRock не, на фотографии они не под кайфом, фотосессия такая...дк и любители они погнать беса...

  36814



prs Gender_Мужской

886 сообщений

FANRock а мне не смешно...

  36819



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Всем ценителям творчества Нирваны и просто фанам Курта Кобейна советую посмотреть фильм "Last Days", в нем описаны события последних 3х дней жизни легенды...

  36938



f41c0n

775 сообщений

Мне не очень эта группа... Несколько песен слышал, не заинтересовали.

  36947



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Недавно по MTV видела live концерт. Не впечатлил вообще. Честно говоря всегда была лучшего мнения о группе... Не цепляет...

  37028



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Цитата
f41c0n :
Мне не очень эта группа... Несколько песен слышал, не заинтересовали.



ты прям говоришь моими словами......

  37029



LyS_Chelsea Gender_Мужской

409 сообщений

група очень ну просто очень кльова. песни росто бомба. люблю изредка послушать их песни

  37414



Lacrymosa Gender_Женский

18 сообщений

У меня есть все их альбомы, но самый любимый Nevermind. обожаю Smeel like teen и Stay Away

  37431



Nox

1127 сообщений

Люблю Нирвану, цепляет их музыка. Обожаю Heart - shaped Box, Drain You, Smells Like Teen Spirit...И это далеко не всё

  37448



LinkinGirl Gender_Женский

16 сообщений

Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ И ХОЧУ УМЕРЕТЬ (отрывок из биографии Нирваны)

"Уже много лет я не испытывал волнения ни от прослушивания, ни от создания музыки, равно как от чтения и писания стихов. Трудно передать словами, как мне стыдно за это".
Курт Кобейн

Ситуация резко изменилась уже к концу января. Было похоже на то, словно Курт истощил свои силы в результате чрезмерной социализации. Достаточно хорошо знавший Курта писатель Дэвид Хеиг вспоминает, что в это время "Курт, кажется, постоянно пребывал не в духе. Его энергетический потенциал понизился. Пламя угасало. Ему казалось, что он отбывает срок". Появились слухи, что не все благополучно между Куртом и Кортни. У них происходили постоянные стычки из-за хранящегося в доме оружия, которое, как настаивал Курт, было необходимо ему для самозащиты.

Продолжалось и хроническое употребление героина. Однако теперь Курт пристрастился еще и к транквилизаторам, которые принимал в огромных количествах. Для близких друзей уже давно не являлось секретом, что в последние два года своей жизни Курт фактически превратился в инвалида. Докторам требовалось от четырех до шести недель, чтобы подготовить его к туру, и даже это не всегда помогало. Во время же последних концертов он с трудом вспоминал слова собственных песен.

В начале 1994 года Gold Mountain, кажется, забыла о своем обещании никогда не планировать для НИРВАНЫ. напряженных зарубежных туров. Проигнорированы были также предупреждения друзей Курта, что его здоровье может просто не выдержать тридцати восьми концертов в десятке европейских стран.

К началу тура в Лиссабоне, 6 февраля, Курт выглядел напряженным, отчужденным и, по свидетельству Алекса Маклеода, "усталым". Он путешествовал отдельно от Криса и Дейва и уже во Франции, во время телевизионного шоу, заявил, что чувствует себя истощенным и не в настроении петь. К тому же у него начались проблемы с голосом, и по этому поводу Крис едко заметил, что "Курту, чтобы выступать, необходима нянька". Кортни ничем не могла ему помочь, так как была занята со своей группой, однако Курт постоянно звонил ей. "Он звонил мне из Испании, - рассказывала она журналу "Rolling Stone". - Он был в Мадриде и проходил через зал. Ребята курили героин с фольги и говорили ему: "Курт! Кайф!" - и показывали вытянутые вверх большие пальцы. Он звонил мне, плача... Он не хотел превратиться в символ наркомании".

Когда НИРВАНА была в Париже, местный фотограф Юри Ленкет решил сделать несколько снимков Курта с только что приобретенным спортивным пистолетом. В жутком предвосхищении последующих событий Курт засунул ствол пистолета себе в рот, сделал вид, что нажимает на спусковой крючок, и изобразил результат выстрела. Мити Адхикари, инженер компании "Би-Би-Си", продюссировавший НИРВАНУ в 1991 году, вспоминает, что после выступления в Любляне 27 февраля Курт "...выглядел, как призрак. Бледный. Сжавшийся. Он что-то пробормотал по поводу того, чтобы встретиться в Лондоне, однако я бы не поручился за то, что это когда-либо произойдет. Он был мертвенно-бледен, и было видно, что ему трудно говорить, не говоря уже о том, чтобы петь".

Адхикари, который записывал триумфальное выступление НИРВАНЫ на фестивале в Рединге, был разочарован "сырым и бесцельным" выступлением в Любляне. По его словам, "это не было похоже на дикое, необычное выступление, которое сорвалось. Это было хуже - посредственность". Конечно, там были знакомые черты: хард-роковые ударные и отрывистый звук гитары (не Кобейна, а Смира). Виолончель добавила группе мелодичности. Однако часто самый лучший материал с Nevermind и In Utero превращался в ленивую импровизацию, недостойную оригиналов. Если паньше НИРВАНА лучше играла на концертах, чем в записи то теперь все обстояло наоборот. Трехминутная классика вроде "Drain You" и "Rape Me" превратилась в растянутый джем, и сами музыканты, кажется, думали только о том, как бы отработать положенное время и побыстрее покинуть сцену.

1 марта НИРВАНА выступала в Мюнхене. Курт потерял голос после третьего номера, прорычал в микрофон несколько импровизированных строк и на следующий день вынужден был обратиться к врачу. Ему был поставлен диагноз "тяжелый ларингобронхит" и рекомендовано несколько недель отдохнуть. Группа вынуждена была отложить оставшиеся тридцать три концерта. При этом личный врач Курта считал, что ему необходимо по меньшей мере "два месяца отдыха и учиться нормально петь". Ответом Курта явился очередной курс самолечения с помощью героина. 2 марта Курт вылетел в Рим. Он сказал одному из репортеров, что нет никаких шансов возобновления тура.

В этот же день вечером он остановился в римском отеле "Excelsior" через дорогу от американского посольства. На следующий день из Лондона прилетела Кортни с ребенком и няней. В этот же вечер Курт послал служащего гостиницы получить по рецепту в аптеке роипнол, сильный транквилизатор, использующийся иногда для снятия симптомов героиновой абстиненции. После этого он заказал в номер две бутылки шампанского.

То, что произошло впоследствии, в объяснениях различных сторон описывалось то как "неумышленная передозировка", то как потеря сознания "на почве сильной усталости". Дело обстояло следующим образом. Проснувшись рано утром 4 марта, Кортни заметила струйку крови, вытекающую из носа Курта. После безуспешных попыток привести мужа в сознание она вызвала "скорую помощь". Сначала все происшедшее было расценено как несчастный случай. Однако впоследствии выяснилось, что Курт проглотил никак не меньше пятидесяти таблеток и оставил записку. Под вымышленным именем Клод Пупон в семь часов

утра Кобеин был помещен в "Клинику Умберто 1 ", а затем переведен в американский госпиталь. После двадцати двух часов, проведенных в коме, Курт пришел в себя и потребовал "убрать эти чертовы трубки" у себя из носа.

Рим никогда не был местом, где знаменитость могла чувствовать себя спокойно. После того как доктор Освальдо Галетта заверил прессу, что в организме его пациента "не произошло необратимых нарушении и высшие центры мозга остались незатронутыми", журналисты словно сорвались с цепи. Итальянское телевидение показало репортаж, как безжизненного Курта выносят из отеля и Кортни кричит оскорбления репортерам. CNN прервало свою предачу, чтобы ошибочно сообщить о смерти Кобейна. Во всей этой информационной кутерьме руководство Gold Mountain решило представить инцидент в Риме как несчастный случай. Было заявлено, что Курт просто "хотел отпраздновать свою встречу с Кортни после долгой разлуки". Впоследствии многие из друзей Курта сожалели о том, что не знали об этой первой попытке самоубийства и не пытались с ним поговорить. Спустя пять дней Кобейн в сопровождении жены и дочери покинул госпиталь в Риме и вылетел в Сиэтл.

Один из друзей вспоминал, что в этот период Кортни "строила перед Куртом различные проекты, словно он был ребенком, рассматривающим книжку с иллюстрациями, о том, что она, Кортни, сможет все уладить с бизнесом". Чаще всего, однако, в этом не было никакой необходимости, потому что Курт начинал клевать носом уже с вечера. При этом его раздражало, что "Кортни предпочитала проводить время с HOLE вместо того, чтобы быть его сиделкой". Некоторое время о Кобейнах ничего не было слышно, однако уже 18 марта сиэтлский полисмен по фамилии Левандовски был вызван в дом Кобейнов. Придя на место, он "обнаружил Курта, запершегося в ванной, где он прятался от Кортни". На вопрос полицейского, что происходит, Курт ответил, что их супружеские отношения с Кортни стали слишком напряженными и что они собираются обратиться к семейному консультанту. Месяц спустя Кортни заявила полиции: "Отношения переживали трудные времена из-за частого употребления Куртом наркотиков и из-за того, что я пыталась его остановить". Частный детектив Том Грант утвепждал также, что за несколько недель до смерти Курта Кортни попросила своего адвоката Розмари Кэррол найти опытного специалиста по бракоразводным процессам. Она также интересовалась, нельзя ли как-нибудь аннулировать брачный договор.

По возвращении Курта в Сиэтл его телефон и факс стали буквально раскалываться от звонков и посланий обеспокоенных фэнов. Большинство из них перехватывалось Кортни однако Курту удалось увидеть некоторые из них, и он пришел в ужас. Десятилетний мальчик писал ему: "Если ты умрешь, как смогу жить я?" Таким образом, та самая "доступность", на которой всегда настаивал Курт, повлекла за собой сотни посланий от людей, которым он был не в состоянии помочь, но ответственность за которых ощущал. Кортни впоследствии вспоминала: "Однажды Курт "нашел спрятанную кипу статей о себе за последние три месяца. Мы подрались. Я пыталась их отнять. Он рассыпал страницы по полу... Я пыталась уговорить его: "Это все дым, это пройдет". Он ответил: "Точно, это пройдет. Я никогда больше не буду играть эту чертову музыку. Я не собираюсь оставаться здесь и смотреть, как это проходит".

18 марта полиция вынуждена была еще раз посетить дом Кобейнов по вызову Кортни, которая утверждала, что Курт заперся в комнате с тремя ружьями и угрожает убить себя. Прибывший на место полицейский снова обнаружил запершегося в ванной Курта, при этом тот утверждал, что вовсе не собирался убивать себя. Принимая во внимание "быстро меняющуюся ситуацию", полиция конфисковала хранившиеся в доме четыре ружья, двадцать пять коробок различных боеприпасов и флакон неизвестных таблеток. Остаток недели Курт провел один в семейном имении в Карнейшн. Позднее Кортни призналась журналу "Rolling Stone", что "она больше не могла этого выносить".

Четыре дня спустя чету Кобейнов видели в автомагазине "American Dream" на Вестлейк-авеню, где владельца Джо Кении поразил их "удрученный вид и шаткая походка". При этом из кармана у Кортни, когда она направлялась в туалет, выпал флакон с таблетками. Еще один местный житель вспоминал, что слышал, как супруги "рычали друг на друга, словно злые собаки", гуляя с дочерью около дома. К концу марта семья Курта, его коллеги и менеджеры наконец поняли то, что уже давно было известно обычным фэнам. Стивен Чатоф, психотерапевт-интервенционист из Калифорнии, вспоминает: "Они позвонили мне, чтобы узнать, что можно сделать. Кобейн в Сиэтле снова употреблял наркотики. Он находился в полном негативе. Его поведение было хаотичным. И они опасались за его жизнь. Это был кризис". По-видимому, менеджеры поставили перед Куртом ультиматум: "Лечись или можешь распрощаться со своей карьерой".

25 марта Кортни, Крис, Пэт Смир, старый друг Курта Дилан Карлсон, а также Джон Сильва, Дэнни Голдберг и Дженет Биллиг из Gold Mountain под руководством доктора Чатофа приняли участие в сеансе интервенционной психотерапии. Один за другим они угрожали Курту бросить его или перестать с ним сотрудничать. В течение всех пяти часов, что продолжался сеанс, Курт сидел с отсутствующим видом. Один из участников впоследствии вспоминал: "Мы все сыграли свои роли. Беда была в том, что никто не указал, что слезть с героина было в личных интересах самого Курта". От услуг Чатофа решено было отказаться, и Кортни убедила мужа еще раз пройти курс лечения в реабилитационном центре "Exodus", в Калифорнии. Однако уже в аэропорту Курт изменил свое решение и отказался садиться в самолет. Кортни улетела в Лос-Анджелес одна со своим менеджером. Ей больше было не суждено увидеть мужа живым.

Последнюю неделю марта Курт провел один в Сиэтле. Полиция предполагает, что в течение нескольких дней он бесцельно слонялся по городу. Одному из завсегдатаев Linda's Tavern (совладельцами которой являлись Пэвитт с Поуниманом) он жаловался, что его "органическая связь с жизнью" нарушилась, и остались лишь квитанции о денежных поступлениях. 26 марта он покупал героин у своей дилерши на Кэпитл Хилл и спрашивал ее: "Куда пропали все мои друзья, когда они мне так нужны? Почему мои друзья против меня?"

В конце марта в прессе появились сообщения, что НИРВАНА отказалась участвовать в фестивале в Лоллапалузе. Некоторые газеты написали даже о распаде группы. Вне всякого сомнения, Курту было больно читать о том, что в Лоллапалузе НИРВАНУ заменит SMASHING PUMPKINS, группа бывшего любовника Кортни Билли Коргана. Вечером 30 марта Курт и Дилан Карлсон зашли в спортивный магазин Стэна Бейкера, расположенный на ЛейкСити-уэй, где по просьбе Курта Карлсон приобрел ружье "ремингтон Ml 1" 20-го калибра, которое, по словам Курта, было необходимо ему для самообороны. Впоследствии Дилан утверждал, что ни Курт, ни кто-либо из его близких не сказали ему о том, что инцидент в Риме был попыткой самоубийства. По-видимому, Курт не хотел приобретать оружие на свое имя, опасаясь привлечь внимание полиции, недавно уже конфисковавшей его арсенал.

В оставшиеся часы 30 марта на Лейк-Вашингтонбульвар происходила бурная деятельность. Один за другим Курта посетили сотрудник Геффена, его агент, врач и торговец героином. Курт также разговаривал по телефону с Крисом и Кортни, которая пригрозила ему разводом, если он не согласится пройти курс лечения в "Exodus". Этим же вечером шофер лимузина по имени Харви Оттинджер отвез Курта в аэропорт. По дороге пассажир рассказал ему, что только что приобрел ружье, что у него с собой коробка с патронами, и он беспокоится, как бы не возникли проблемы с посадкой в самолет. По словам Оттинджера, он взял с собой патроны для лучшей сохранности.

В лос-анджелесском аэропорту Курта встретили Пэт Смир и менеджер из Gold Mountain, которые тут же отвезли его в Марина-дель-Рей, где располагался "Exodus".OдeтьIЙ в оливкового цвета пижаму и халат, но без пояса, Курт был заперт в своей палате 2х3 метра, напоминавшей скорее тюремную камеру. На день ему полагалась лишь пачка сигарет и двухразовое питание. Особенно раздражал Курта проникавший в палату отраженный свет, сориентированный таким образом, чтобы палата постоянно была освещена.

1 апреля няня принесла в больницу Фрэнсис пообщаться с отцом. По свидетельству одного из работников клиники, "Курт был очень расстроен, что не пришла Кортни" (находившаяся, кстати, всего в нескольких милях, на полуострове Беверли Хиллз). Этим же вечером он позвонил ей в отель. "Помни, что бы ни случилось, я люблю тебя", - таковы были его последние слова, обращенные к жене. Позднее, после посещения Гибби Хейниса из BUTTHOLE SURFERS и еще одной женщины, Курт оделся, перелез через двухметровую стену вокруг клиники и направился в аэропорт.

Он купил билет первого класса до Сиэтла, воспользовавшись своей кредитной карточкой. Прежде чем сесть в самолет, Курт позвонил в компанию по прокату лимузинов и попросил встретить его по прилете. После этого он попытался снять со своего счета 150 долларов, но обнаружил, что Кортни, которой сообщили о побеге, аннулировала карточку. Шофер лимузина Линда Уокер, встретившая Кобейна на следующее утро в аэропорту, впоследствии вспоминала, что Курт нормально разговаривал с другими пассажирами, и на его лице блуждала неясная улыбка. Она отвезла Курта на Лейк-Вашингтон-бульвар, где его встретил обитавший там в отсутствии хозяев Майкл Де Витт, исполнявший ранее обязанности няни Фрэнсис, а теперь следивший за домом. Впоследствии Де Витт вспоминал, что Курт "выглядел больным и вел себя странно".

В 7.30 утра Курт взял такси и отправился в город за боеприпасами. Квитанция на 25 патронов была позднее обнаружена у него в кармане. Наспех позавтракав, он отправился к торговцу героином, а потом в течение шести минут безуспешно пытался связаться с Кортни. Гостиничный коммутатор, служащим которого Кортни дала указание не соединять ее ни с кем, кроме мужа, так и не смог наладить связь. Днем одна из подруг повстречала Курта на Кэпитл Хилл. Он отдал ей ключи от своей "вольво" и жестом показал приставленное к голове ружье.

3 апреля Курта мельком видел Джон Сильва. Один из соседей также видел его в парке неподалеку от дома. По его словам, Курт выглядел больным и был в пальто несмотря на теплую погоду. Чарльз Петерсон тоже видел его в центральной части города и подумал тогда, что Курт "готов". В этот день мужской голос позвонил в "Seafirst Bank" и попытался снять со счета Курта 1100 долларов, используя его кредитную карточку, однако получил отказ. После этого было еще несколько попыток, которые также закончились неудачей. В этот день Курта, одетого под пальто в плотный военный китель и охотничью кепку, встретила на Бродвее женщина по имени Сара Хоэн. По ее словам, он был "в скверном расположении духа", прочитав известие о том, что в этот день 40 тысяч фэнов выстроились в Лос-Анджелесе в очередь за билетами на концерт EAGLES. "Мы могли бы вовсе не существовать", - сказал ей Курт напоследок.

После этого Курт на двое суток исчез из города. Полиция считает, что он провел это время с неизвестной женщиной в Карнейшн. Позднее Кортни обнаружила там незнакомый ей голубой спальный мешок, остатки еды и компактдиски. Пепельница была полна окурков, часть из которых имела на себе следы помады.

Утром 4 апреля мать Курта Венди подала в полицию заявление на розыск сына. Согласно этому заявлению, "Кобейн сбежал из клиники в Калифорнии и прилетел в Сиэтл. Он также приобрел ружье и может иметь суицидальные намерения". Патрульная полицейская группа стала совершать периодические объезды дома Кобейнов, однако там не было никого, кроме строителей, которые обещали немедленно информировать полицию в случае появления Курта. Вечером 4 апреля Курта повстречал в Карнейшн один из друзей, которому тот пожаловался на то, что после Рима может выносить общество людей, только загрузившись наркотиками. "Это помогает мне терпеть безмозглость людей", - сказал Курт. "Его лицо было мрачным, отяжелевшим и застывшим, он еле волочил ноги", - вспоминал впоследствии этот друг.

6 апреля, когда мертвое тело Курта уже лежало в запертом изнутри помещении над гаражом, во дворе дома Кобейнов работали двое электриков. Почтальоны доставляли газеты и почту. Приходил и уходил Майкл Де Витт. Полицейский патруль сообщал, что не обнаружено "ничего необычного". В городе какая-то женщина пыталась снять со счета Курта по кредитной карточке 1517 долларов. Видимо, это была последняя попытка получить по неоплаченному счету за наркотики.

На следующее утро нанятый Кортни частный детектив Том Грант вместе с Диланом Карлсоном, проникнув через открытое окно кухни, дважды осмотрели дом Кобейнов. Они, однако, не обследовали помещение над гаражом, о сущестовании которого Грант просто не знал, а Карлсон, видимо, забыл. Тем не менее Гранту удалось найти на лестнице записку Де Витта, в которой тот рекомендует Курту "позаботиться о бизнесе" и перестать третировать свою семью. В этот же день Де Витт срочно вылетел в ЛосАнджелес, чтобы оправдаться перед Кортни, которая обвинила его в "укрывании Курта". Однако к моменту его прилета Кортни уже находилась в больнице, как полагают, в результате передозировки героином. По выписке она была сразу же арестована за хранение наркотиков. (Впрочем, все обвинения впоследствии были с нее сняты.) Уплатив 10 тысяч долларов залога, Кортни немедленно легла в клинику "Exodus", однако продержалась лишь одну ночь.

8 апреля в 8.40 утра электрик Гэри Смит прибыл на Лейк-Вашингтон-бульвар для проведения профилактических работ. Осмотрев главное здание, он поднялся на балкон оранжереи, расположенной над гаражом, и через дверное стекло увидел тело лежащего человека. "Сначала я подумал, что это манекен, - рассказывал Смит. - Потом я заметил кровь на правом ухе. Потом я увидел ружье, лежащее у него на груди и направленное в подбородок". Смит поднял тревогу, предварительно позвонив своему боссу, который немедленно связался с местной радиостанцией KXRX-FM. Ко времени прибытия полиции в 8.56 по городу уже распространилось известие, что в доме Кобейнов найдено мертвое тело, и строились предположения о том, кому оно может принадлежать.

Прибывшая на место полиция обнаружила рядом с телом удостоверение личности на имя Курта Кобейна и посмертную записку. Сличение отпечатков пальцев подтвердило, что это был действительно Курт Кобейн, который стал таким образом четвертым членом семьи Кобейнов, покончившим самоубийством.

В записке Курт писал: "Сказано для Бодды Говорю языком опытного простака, который скорее предпочел бы быть лишенным мужества, инфантильным жалобщиком. Эту записку, наверное, будет довольно легко понять. Все предупреждения взяты из курса Punk Rock 101 за все эти годы, с тех пор как мое первое введение в своего рода этику, предполагающую независимость и принятие общности с вами, подтвердило свою правоту. Уже много лет я не испытывал волнения ни от прослушивания, ни от создания музыки, равно как от чтения и писания стихов. Трудно передать словами, как мне стыдно за это. Так, например, когда мы стоим за кулисами, и зажигаются огни, и слышен неистовый гул толпы, это не трогает меня так, как это трогало фредди Меркюри, которому, видимо, нравилось наслаждаться любовью и обожанием толпы, чем я восхищаюсь и чему завидую. Дело в том, что я не могу вас обманывать. Никого из вас. Это было бы просто несправедливо по отношению к вам или ко мне. Самым страшным преступлением мне кажется дурачить людей, притворяясь, что мне весело на все 100 %. Иногда мне кажется, что я хотел бы разбить часы перед выходом на сцену. Я прилагал все усилия, чтобы ценить наши отношения, и я делаю это, видит Бог, я делаю это, но этого недостаточно. Я ценю то, что я и мы затронули чувства многих людей. Наверное, я - один из тех нарциссистов, которые ценят что-либо только тогда, когда оно уходит... Я слишком чувствителен. Мне необходимо быть слегка бесчувственным, чтобы вновь обрести энтузиазм, которым я обладал, будучи ребенком. Во время трех наших последних туров я стал гораздо больше ценить всех тех, кого я знаю лично, а также поклонников нашей музыки, но я все еще не могу отделаться от разочарования, вины и сочувствия, которые я ко всем испытываю. Во всех нас есть что-то хорошее, и, мне кажется, я просто очень люблю людей. Люблю столь сильно, что это вызывает во мне чертову грусть, превращая меня в грустного, чувствительного, не ценящего хорошего человечка, рыбку, Иисусика! Почему ты просто не радуешься этому? Я не знаю. У меня жена-богиня, дышащая честолюбием и сочувствием, и дочь, которая напоминает мне меня, каким я когда-то был. Исполненная любви и радости, она целует всех, кто ей встречается, потому что все хорошие, и никто не причинит ей зла. И это пугает меня в такой степени, что я практически ничего не могу делать. Я не могу смириться с мыслью, что Фрэнсис станет таким же несчастным, саморазрушающимся смертникомрокером, как я. Меня окружает много хорошего, очень хорошего, и я признателен за это, но с семи лет я стал ненавидеть всех людей в целом. Только потому, что им кажется столь простым быть вместе и сочувствовать друг другу. Сочувствовать! Только потому, что я очень люблю людей и сострадаю им, так мне кажется. Благодарю вас всех из глубины своего пылающего, выворачивающегося наизнанку желудка за ваши письма и вашу заботу, которую я ощущал все последние годы. Во мне слишком много от сумасбродного, капризного ребенка! Во мне больше нет страсти, поэтому помните: лучше быстро сгореть, чем медленно угасать. Мир, любовь, сочувствие. Курт Кобейн.

Фрэнсис и Кортни, я буду у вашего алтаря. Кортни, пожалуйста, продолжай ради Фрэнсис, ради ее жизни, которая будет гораздо счастливее без меня. Я люблю вас. Я люблю вас!" Как впоследствии разъяснила мать Курта, Бода было именем воображаемого друга Курта в детстве. В записке это имя написано с двумя "д", что делает его похожим на имя Будды, придавая таким образом записке Курта смысл духовного послания.

Проведенная позднее токсикологическая экспертиза установила, что в крови Курта содержалось такое количество героина, которое могло убить трех нормальных людей, а также транквилизаторы. Это вполне могло свидетельствовать о том, что в момент самоубийства Курт плохо понимал, что он делает. Его тело пролежало необнаруженным целых три дня, что мало вяжется с утверждениями разных сторон о том, что Курта "лихорадочно" искали.

Панихида проходила 10 апреля в сиэтлской унитарной церкви Истины. Место было выбрано менеджером SOUNDGARDEN Сюзан Сильвер. Гроба не было, так как тело Курта все еще находилось в распоряжении судмедэксперта. 200 родственников и приглашенных близких друзей слушали речь священника Стивена Таулза, описывавшего самоубийство как "погружение в пучину греха". Одетый в темный костюм Крис сказал: "Мы помним Курта таким, какой он был: заботливым, благородным и добрым". Дилан Карлсон читал стихи буддистского монаха. Брюс Пэвитт тоже сказал несколько слов своему ушедшему другу: "Я люблю тебя. Я уважаю тебя. К сожалению, я опоздал на два дня, чтобы выразить это". Позднее присутствовавшая на церемонии фотограф Элис Уилер вспоминала: "Примечательно, что там были все старые друзья, такие как Дилан, Брюс и Слим Мун, но ни одного из так называемых друзей, которые появились у Курта после того, как он стал знаменитым". Таулз продолжил службу чтением 23-го псалма, а потом Кортни читала фрагменты из "Книги Иова" и рассказывала истории о своем муже. Завершил церемонию Дэнни Голдберг, сказав: "Ты застал нас врасплох, Курт. Так расставаться несправедливо". В тот же вечер 6000 фэнов собрались у Flag Pavilion, чтобы почтить память своего кумира. Плачущие поклонники ныряли в близлежащий фонтан, демонстрировали друг другу свои только что нанесенные татуировки с надписью "kurdt" и сжигали свои майки в виде жертвы духу покойного. Организовавший все это ди-джей Марко Коллинз был уверен, что "Курту понравилось бы это. Это был один из тех направленных против истэблишмента актов, ради которых он жил". Через динамики по всему городу транслировался голос Кортни, которая зачитывала последнее обращение Курта Кобейна к своей аудитории. Периодически она прерывала чтение, чтобы обратиться с саркастическими замечаниями и упреками к покойному мужу. Несколько раз она назвала его "задницей", и в заключение призвала всех присутствующих, придя домой, заявить родителям, чтобы они никогда не пробовали на детях свою "суровую любовь".

Впоследствии Кортни утверждала, что Курт оставил ей еще одну записку, в которой среди прочего говорилось: "Ты знаешь, я люблю тебя, я люблю Фрэнсис, и мне очень жаль. Пожалуйста, не следуй за мной... Я буду защищать тебя оттуда. Я не знаю, куда я иду. Я просто больше не могу быть здесь". Хотя на самом деле эта записка была написана Куртом еще во время римского инцидента 4 марта.

14 апреля тело Курта было кремировано. Часть его праха была отослана Кортни на место захоронения в Индии, часть должна была быть захоронена на публичном кладбище в Сиэтле после улаживания вопросов оплаты и охраны, наконец, еще одну часть Кортни поместила в изображение Будды, стоящее у ее кровати.

Для многих из его одиннадцати-двенадцатилетних фэнов гибель Курта Кобейна явилась их первым соприкосновением со смертью. Поэтому их реакция на нее во многом отразила одиночество и отчаяние Курта, его страх быть использованным и затем брошенным. "Он бросил нас", - сказала одна заплаканная девочка на Лейк-Вашингтон-бульвар. Сиэтлская кризисная клиника в день, когда было найдено тело Курта, приняла более 300 звонков, в два раза больше, чем обычно. Через несколько часов после возвращения с панихиды у Flag Pavilion молодой человек по имени Дэниел Каспар застрелился из ружья. Его примеру последовали еще двое подростков, один из Австралии, другой из Турции. Трагическая смерть Курта Кобейна всколыхнула музыкальную общественность. Многие известные музыканты так или иначе выразили свое отношение к его неожиданному уходу из жизни. Нил Янг был настолько потрясен, когда узнал, что Курт процитировал в своей предсмертной записке строчку из его песни ("лучше быстро сгореть..."), что, по словам его друзей, частично переделал свой новый альбом, вышедший спустя несколько недель после смерти Курта.

Вышедший спустя полгода диск PEARL JAM Vitalogy содержит строки, очевидным образом намекающие на смерть Курта, вроде упоминания сигарной коробки на полу, в которой Кобейн хранил свой наркотический набор и которая была найдена рядом с его телом.

"Я ехал на репетицию во время нашего тура, когда услышал новости о Кобейне по радио, - вспоминает басист MOTLEY CRUE Никки Сикс. - Я был сильно подавлен. Я просто офигел. Я думал, парню предстоит долгая жизнь. Это была моя первая реакция. Но потом я на него по-настоящему разозлился. Кобейн всегда много распространялся о том, как развод его родителей сломал его личность и как он пытался исправить это опустошение с помощью музыки. И что же он делает? Отворачивается, всаживает пулю себе в голову и оставляет своей дочери Фрэнсис Бин еще худший ад, чем тот, через который прошел он сам". "Я был очень удивлен, узнав о том, что сделал Курт, рассказывает Слэш из GUNS N' ROSES. - Подобного рода вещи случались со мной миллион раз. Единственная разница в том, что я еще здесь".

Мик Джэггер заявил, что смерть Курта была неизбежной, в то время как Кит Ричарде выразил уверенность в том, что'"он желал смерти". Дэвид Боуи назвал смерть Кобейна "одним из самых тяжелых ударов в моей жизни". Наверное, наиболее мудрая оценка произошедшего принадлежит Оззи Озборну. "Это настоящая трагедия, сказал он. - За свою жизнь мне пришлось побывать в довольно мрачных ситуациях, но он, наверное, оказался в чертовски тяжелом положении. Самоубийство - это вечное решение сиюминутной проблемы. Если кто-либо подумывает о самоубийстве, я бы настоятельно порекомендовал ему поискать помощи. Даже всемогущему Оззи бывает нужна помощь".

Сразу после смерти Курта Крис и Дейв объявили о своих планах выпустить "живой" альбом, содержащий тридцать песен, однако вскоре вынуждены были изменить свое решение, так как тогда не нашли в себе сил слышать в записи голос Курта и сознавать, что они уже никогда не услышат его живьем.

А вот честолюбивые мечты Кортни Лав в настоящее время как никогда близки к осуществлению: она сыграла главную роль в фильме самого Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта", где ее партнером был Вуди Харельсон, и получила еще целый ряд заманчивых предложений от известных продюсеров - так недолго стать и настоящей американской кинозвездой.

Что касается Криса и Дейва, то первый из них возглавляет группу SWEET 75 (странная смесь латиноамериканских ритмов с тяжелым традиционным гитарным роком), выпустившую 26 августа 1997 года под названием Sweet 75 свой дебютный альбом на Geffen Records. Второй же является лидером группы FOO FIGHTERS, продолжающей в некотором роде традиции НИРВАНЫ. В своих интервью оба музыканта недвусмысленно говорят о возможности совместной работы в студии и о том, что они обязательно будут выступать вместе (хотя так говорят музыканты любых групп, теряющих лидера).

  39774



LinkinGirl Gender_Женский

16 сообщений

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ребята, которые росли в Америке в 80-е годы, слышали ото всех, что эпоха рока кончилась, что настоящие звезды и настоящая музыка остались в прошлом, и что их поезд уже ушел. Подобное высокомерие лишь усиливало их разочарование. Молодежная культура этой эпохи предстает вялой и апатичной, лишенной какой бы то ни было политической направленности.

Для этих лишенных надежд ребят с НИРВАНОЙ было связано время, когда их социальная группа имела собственные законы, собственных лидеров и собственные идеи. НИРВАНА сделала свободными тысячи Абердинов по всей Америке. Она побуждала молодежь голосовать, протестовала против принятия закона об "эротической музыке", позволяющего властям запретить любой диск под предлогом его "эротичности", где только можно участвовала в благотворительных акциях. Она побуждала ребят бороться за собственное будущее. Та искренность, с которой НИРВАНА делала это, резко отличала ее от других подобных групп, и на этот призыв откликнулись миллионы.

Эта способность мобилизовать поколение не в последнюю очередь была связана с популярностью самого Курта Кобейна, которая основывалась главным образом на его личном обаянии. Несмотря на свое хрупкое телосложение он был весьма заметной фигурой: белокурый, с грустными глазами и лицом ангела, которое лучилось силой и эмоциональностью. У него был странный взгляд, своей отчужденностью как бы говоривший, что мы никогда не узнаем до конца, что делается у него внутри. Это был ангел с душой демона, и такое сочетание было неотразимым. Когда он ударял по тпунам своей гитары, он тем самым бил по нервам миллионов своих слушателей, а потом они торопились домой, чтобы читать скандальные сообщения о наркотиках, пьянстве, депрессии и тому подобном.

Причины привлекательности рок-звезд различны. Та личная симпатия, которую испытывали к Курту Кобейну миллионы молодых людей, не в последнюю очередь была связана с его направленными против истэблишмента взглядами. Он вращался в мире многомиллионного музыкального бизнеса, но он был всегда рядом с ними - такой же одинокий, такой же озлобленный, исполненный той же энергии и даже одетый в такую же рубашку. Когда он уходил в наркотический загул и не появлялся на публике, его привлекательность только возрастала.

Вряд ли кто-то станет отрицать ценность музыкального наследия Курта Кобейна и НИРВАНЫ. Он и его группа произвели настоящую революцию в мире музыкального бизнеса. Они доказали, что покупающая диски публика отнюдь не консервативна и способна к восприятию нового. Конечно, НИРВАНА не изменила людей, однако она способствовала изменениям, и это самое большее, на что может претендовать любая рок-группа. Они облекли в музыкальную форму недовольство, кипевшее внутри, и тем самым позволили ему вырваться наружу. Печально, что в конце группа практически утратила контакт с аудиторией, сделавшись пленницей собственного успеха.

По-видимому, единственной возможностью бунта после того, как он завоевал американский рынок, оставалось для Курта бросить все. Преждевременная смерть как бы запечатлевает людей во времени. Курта Кобейна всегда будут помнить как блестящего музыканта и автора песен, который соединил андеграунд с мейнстримом рока и оставил после себя ставшие классикой песни. Все остальное - наркотики, пьянки, вандализм и война с прессой - не более чем сопутствующие обстоятельства.

Курт стал первым рок-музыкантом звездного уровня, который лишил себя жизни по собственной воле. В новостях сиэтлского радио, сообщивших о произошедшей трагедии, он был назван "одной из последних жертв рок-н-ролла". Но рок-н-ролл сам по себе никого не убивает. Самоубийство всегда является личным выбором человека независимо от степени его одаренности, известности и богатства. Каждое поколение имеет право на своих героев, и Курт Кобейн является одним из них. Быть живой легендой не так-то просто, и им самим редко удается к этому приспособиться. Если бы Курт Кобейн родился на десять лет позже в одном из тысяч Абердинов, разбросанных по всему миру, и был зачарован музыкой НИРВАНЫ, самой страшной трагедией для него стало бы то, что он уже никогда не услышит ее нового диска.

  39782



LinkinGirl Gender_Женский

16 сообщений

а я люблю Нирвану..!
Я считаю, что все люди, уважающие музыку, независимо от своих субкультур должны помнить Курта


Его лба отпечаток на запотевшем окне.
Его запах на веки здесь в колючем табаке.
Его взгляд пересказан добродушным судом.
Он будет жить после смерти, а вовсе не до...
Вместо жизни - три точки...
Вместо смерти - кусочки...
От тебя осталась строчка неоконченая...
Его пальцы пустили дальше неба ростки.
Его чрево желает, чтоб в нем жили лепестки.
Его взгляд пересказан добродушным судом.
Он будет жить после смерти, а вовсе не до...
Вместо жизни - три точки...
Вместо смерти - кусочки...
От тебя осталась строчка неоконченая...

  39791



LinkinGirl Gender_Женский

16 сообщений

!!!!!!!!!!!!! Неопубликованное интервью Курта Кобейна !!!!!!!!!!!!!

Так уж случается, что об артисте всегда вспоминают только в связи с чем-то произошедшим не вчера или сто лет назад, а сегодня, сейчас, и, пока не успела остыть сковородка, на поверхность всплывают все новые и новые факты и жизни знаменитости. Конечно, можно сказать, что фанаты всегда помнили, помнят и будут помнить о Курте Кобейне, но фанаты – это отдельная категория людей, живущих в своем мире, вдали от мира сего, а память обычного человека обладает способностью раскладывать все по полочкам и архивировать до поры до времени, пока не случится что-нибудь, способное достать воспоминания с этих полочек, проанализировать их и, может быть, по-иному взглянуть на факты давно минувшие.

- Я родился в Абердине, штат Вашингтон, в 1967 году, но жил за городом, между Абердином и Монтесано, что в двадцати милях от него, - вспоминал Курт в июле 1993 года, когда он дал одно из своих самых откровенных, драматических интервью, которое не было опубликовано вплоть до настоящего времени и только совсем недавно появилось в электронной версии журнала Guitar World, – Когда мне было семь лет, мои родители развелись. Мне было за них стыдно, я не мог смотреть моим друзьям в глаза, потому что хотел, чтобы у меня была нормальная семья – мать, отец… Поэтому я поссорился с обоими. Правда, потом помирился. Сначала с матерью, которая всегда была добра ко мне, а в прошлом году и с отцом, когда он пришел на наш концерт в Сиэтле.

GW: Как прошло твое детство?

Курт: Пока не развелись родители, все было прекрасно, но потом замкнулся в себе. Со временем я стал понимать, что здесь, в Абердине, живут одни придурки и я вряд ли найду себе тут друзей. Поэтому был настолько необщительным, что все меня считали идиотом и даже слегка побаивались. Не удивился бы, если бы меня назвали Парнем, Который Вполне Может Пристукнуть Кого-Нибудь На Школьной Дискотеке. Мне и в самом деле хотелось порой шлепнуть пару-тройку одноклассников, но думаю, что никогда не сделал бы этого. Скорее, я убил бы себя. Но до сих пор, мне нравятся фильмы о мести, когда все гады получают по заслугам.

GW: А как у тебя было с девушками?

Курт: Поскольку среди парней у меня не было друзей, я много общался с девчонками. У нас в Абердине, как и во всех маленьких городках, женщину за человека не принимали и обычно к ним обращались так: «Эй, сучка!» или «Эй, бл…!» А я с ними общался как с обычными людьми, и они со мной так же.

GW: Тем не менее ходят слухи, что ты голубой.

Курт: Да, я постоянно слышу вокруг себя: «Он голубой! Он голубой!» Однажды я сам сказал, что я голубой. Просто ради прикола. Настоящие Геи просто боялись меня потому же, почему и остальные. Но как-то раз я подружился с одним геем, его звали Майер Лофтин, и вот этого мои одноклассники уже не могли простить. В конце концов мама запретила мне встречаться с этим Майером. И мне пришлось послушаться, о чем я до сих пор жалею, потому что это был один из немногих, кто меня по-настоящему понимал.

GW: Детство твоей жены тоже было не из счастливых?

Курт: Она жила со своей матерью, отчимом и сводным братом, и это ее несказанно угнетало. Она любит говорить, что жила в альтернативной семье.

GW: Когда ты увлекся музыкой?

Курт: Моя мать очень любила Beatles, соответственно, и я тоже их полюбил. В одиннадцать лет, кажется, я впервые услышал Sex Pistols, когда они гастролировали по Америке, и сразу же захотел сам играть такую музыку, ездить по стране, но, как вы понимаете, я был слишком еще мал для этого. Где-то году в 1984-м мой друг принес мне кассеты с Black Flag и Flipper, и тогда я по-настоящему увлекся панком. Мы с друзьями создали группу и тоже играли панк 70-х, но, естественно, в собственном представлении.

GW: У тебя не было трудностей с гитарой, ведь ты левша, а большинство гитар ориентировано на праворуких?

Курт: Вот. Совершенно верно. Все гитары для левшей совершенно убогие. Убил бы этого Лео Фендера, если б встретил. Я и купил-то “Stratocaster Live”, чтобы не угробить свой “Mustang”.

На этом заканчивается первая часть интервью с Куртом, продолжение журнал Guitar World On-Line обещает дать в следующем месяце. А 8 октября этого года вышел альбом-сборник концертных выступлений Nirvana под названием “From The Muddy Banks of the Wishkah” – «С берегов мутной Вышки» (Вышка – это река, протекающая в районе города Абердина», где собрано 16 композиций, записанных в разные годы существования Nirvana начиная с 1989-го и заканчивая 1994-м. Записи производились в городах Сиэтле, Спрингфилде, Лондоне, Амстердаме, на Редингском фестивале в Англии и в нескольких американских клубах. Альбом был смикширован Энди Уэллейсом, который в свое время работал над “Nevermind”. Вот список песен, вошедших в альбом: “Polly”, “Breed” (Лондон, 1989), “Drain You”, “Aneurysm”, “(Smells Like”) Teen Spirit”, “Been A Son”, “Lithium”, “School”, “Negative Creep”, “Blew”, “Spank Thru” (турне 1991 года), “Tourette’s”(Рединг­ский фестиваль 1992 года), “Sliver”, “Scentless Apprentice” (были записаны для “MTV Live and Loud”), “Heart-Shaped Box” и “Milk It” (турне 1993-1994 гг. “In Utero”).20 февраля этого года Курту исполнилось бы 42. Написаны сотни книг и тысячи статей, в которых рассказывается о том, что он сделал, чего не успел, какую роль он и его Nirvana сыграли в музыке, культуре и просто жизни целого поколения, - мы не станем повторять их постулаты и перечислять «этапы большого пути».

  39792



Chertenok

сообщений

Жаль,что Курт умер.Скорее всего,под влиянием музыкального мира и его современных тенденций,его музыка стала бы еще более популярной и емкой..

  44424



loony_bee Gender_Женский

24 сообщений

Культовая группа)) Мне нравиться их слушать.. Часто пересматриваю клипы и живые выступления...
Вот только как люди постоянно расуждают почему вот Курт застрелился, выкладывают копии текста предсмертной записки... Как-то... Фальшиво что ли... Как вот бабульки осуждают всех прохожих на скамейке... Не уважительно что ли... Мне кажеться настоящие поклонники так не делают, в смысле "вот его последние дни, вот записка"... Какой-то неправильный ажиотаж...Я понимаю с настоящими друзьями об этом говорить, в личные сообщения если кому уж очень нужна эта запись кинуть... Надо вспоминать хорошее и самое главное - их музыку)) Но это ИХМО. Никого обидеть не хотела, даже не знаю точно ли я выразила то, что хотела сказать и понял ли меня кто о чем я хотела сказать)

  44954



EYliz Gender_Женский

63 сообщений

Они конечно кумиры многих,но я не ошень их люблю.Уважаю но не люблю.Как и Цеппелинов

  44984



BzZ... Gender_Женский

58 сообщений

Мне очень нравится Нирвана.Жалко,что Курта нет с нами(

  45016



prs Gender_Мужской

886 сообщений

loony_bee не согласен!!!

  45035



loony_bee Gender_Женский

24 сообщений

prs ну я же сказала это только моё мнение)) Не обижайся если что)

  46131



Nox

1127 сообщений



g0munkul Gender_Мужской

149 сообщений

Можно сказать Nirvana это отец альтернативы

Nox Классная песня, душевная...

  68208



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

Прикольная группа мне нравится!! Особенно песня Smelis like teen spirit!!

  68251

Страницы 1 из 212 »