Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Общий - Киноиндустрия - Артхаус, авторское кино.

 



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Смотрит кто артхаус или авторское кино.Есть тут истинные ценители кинематографа или все смотрят тупое комерчесское кино типа Аватара, которое созданно с одной целью- срубить бабло и не несёт в себе никакой культурной ценности. Хоть кто нибудь знает что это такое?
Вот вам статейка для большего понимания:
Думаю, многие задались встречным вопросом: а что же такое арт-хаус? Вполне резонно. Потому считаю своим долгом для начала раскрыть суть этого явления.

Арт-хаус – понятие, которое сочетает в себе фильмы, несущие некое новаторство, художественный поиск. Это так называемое «кино не для всех». Оно привлекает более искушенного, образованного зрителя, киногурмана. Думаю, сейчас у вас возникла мысль о том, что таких не столь много. Да, потому и аудитория у арт-хаусного кино не столь велика, как у голливудского.

Вы не увидите на премьере арт-хауса зрителей с чипсами в руках, которые во время сеанса будут пить и есть. И тем более не найдете человека, который скажет: «Пустой, никчемный кинофильм». Просто такие зрители не пойдут смотреть Годара или Бертолуччи, они «застолбят» билет на новый американский боевик или комедию.

Понятие, о котором я сейчас веду речь, родилось в сороковых годах прошлого века. Тогда так называли классические довоенные ленты. Спустя чуть больше десяти лет в Париже основали Международную конфедерацию арт-хаусных кинотеатров CICAE. Это стало большим шагом для развития «странного», как считают многие, кино.

Теми, кто прокладывал путь-дорожку новому кинонаправлению, стали режиссеры низких жанров. В свое время они славились фильмами об уродцах, грешниках, телесных изуверствах. Определенная часть смотрящей аудитории одобрила то, что видела на экране. Это и стало толчком к развитию арт-хауса.

Однако не случись в одно время Годару, Хичкоку, Ромеру и иже с ними найти себя в кинематографе, не было бы, наверное, сейчас ни арт-хауса, ни этого материала. Эти люди поставили «кино не для всех» на ноги. Сейчас их фильмы – классика жанра, но оценить их творчество дано не каждому.

Так в чем же суть и соль? Понять это поможет небезызвестная в широких кругах картина «Ведьма из Блэр». Выпускниками флоридского кинофакультета был совершен беспрецедентный переворот в арт-хаусном кино. В 1999 году они снимают свой фильм, имея в списке актеров лишь три имени, а в сценарии всего одно название будущего киношедевра. Трое действующих лиц были отправлены в осенний лес, где им предствояло снимать друг друга. А режиссер тем временем иногда подбрасывал им всяческие указания. Результатом стала лента, рассказывающая о якобы пропавшей в чаще зловещей ведьме. Только самый смелый мог пророчить фильму успех. И не ошибся бы. Зрители буквально ломанулись в кинотеатры. А спустя время «Ведьму из Блэр» стали называть первым арт-хаусным блокбастером.

Более серьезным я считаю в этом жанре кинематограф Азии. На слуху у широкой аудитории такие имена, как Ким Ки-Дук, Вонг Кар Вай и прочие представители азиатской волны. Их ленты тяжелее, и неподготовленному зрителю смотреть не порекомендую. Просто сначала, минут 30, бурного действия вы не увидите, обильного количества диалогов на экране также мало. Вам попросту станет скучно, ведь привыкли-то к другому. Азиатская жестокость, самоистязание в неистощимом желании познать себя, ощутить мир иначе, жить по-настоящему.
Спасибо! Ваша оценка принята!

Зачем идти в кино на арт-хаус? Чтобы смотреть от первой минуты до последнего титра. Чтобы слушать каждый звук, даже если большая часть из них – шум ветра или волн. Чтобы думать над каждым движением, рассуждать, постигать «великий смысл и тайную истину». Чтобы потом, спустя долгих два с половиной-три часа выйти из кинозала с разорванным сердцем, бурным потоком мыслей в голове, но удовлетворенным. Прийти домой и подумать: как же это жить?..

  91525



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Хорошим примером Артхауса для меня является фильм Терри Гилиама "Страна приливов". Одни скажут что это просто жуть, чудовищно, буссмысленно. Но другие, а что другие, если вы "другие" вы поймёте всю силу артхауса. Советую посмотреть...

  91526



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

ChesteRock, спасибо, что познакомил меня с этим жанром)
Смотрела совсем немного фильмов этого жанра. Понравился "Пролетая над гнездом кукушки".

  91564



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Всегда пожалуйста

  91572



Alya Gender_Женский

221 сообщений

Самый любимый фильм этого жанра "Впусти меня".Незнаю почему,но произвел большое впечатление.
И "Класс",это безумный фильм.смотрела его несколько раз,в восторге.


Зы., Исправь пожалуйста в названии темы опечатку,авторсКое

  92996



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, упс) Не смотрел такого.Клас у меня валяется, не решусь никак посмотреть.Фильм то серьёзный, нужно долго настраивать себя перед просмотром, и не всегда хочется настроение портить.Кстати как вам новый "Милые кости"?

  93000



Alya Gender_Женский

221 сообщений

ChesteRock Я Смотрела этот фильм,ойй как я долго плакала,незнаю,не все так фильмы меня задевают.
Столько впечатлений и еще больше отвращения к этим маньякам!(((

  93001



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Да, тут показали истинную сущность маньяка, его больной внутренний мир.А не тупо резня, мясо, кровь.Смотри побольше таких фильмов ищё не так заденет.

  93002



Alya Gender_Женский

221 сообщений

Ну тут главное найти такой фильм,в Милые Кости засунули все:любовь,веру,надежду,страх,мир со всем его дерьмом(извеняюсь,но маньяки думаю под это определение попадают).Так что найти похожий фильм для меня мучение,потому что большинство хорошего авторского кино-это старые фильмы,а копаться я в них не люблю,помню только один "Алая Буква",старый,но меня зацепил.

  93003



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Хотите знать больше про артхаус авторское кино и кино в целом посмотрите передачку Большая Рыбы С Юрием Грымовым(режисёр и вообше очень умный человек)Вот тут http://www.a1tv.ru/?id=80299&rid=106192 можно посмотреть.

  93004



Alya Gender_Женский

221 сообщений

Опять этот А1...
Я не люблю передачи такого вида,может и мужик он умный,но сценарий он уж точно не составляет(к Большой рыбе),я думаю,что это ради того,что бы что-то показать по телеку.

  93006



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, это не обезательно странные фильмы.

  93008



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, передача конечно снята и организована тупо, но это совсем не важно.Важно то что он говорит.

  93009



Alya Gender_Женский

221 сообщений

ChesteRock,а я не говрю,что они должны быть странными)
Просто не все любят такое кино.У артхауса обычно фильмы имеют направленный смысл.Поэтому он и не массовый.

  93010



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, ты о чём? В артхаусе вообще смысл нужно понимать, дурак не поймёт.Бывает одного, главнрго смысла нет, главные в этом случяе есть чувства и внутрений мир главного героя.В основном в артхаусе это так.

  93011



Alya Gender_Женский

221 сообщений

Цитата
Alya :
У артхауса обычно фильмы имеют направленный смысл.Поэтому он и не массовый.

ChesteRock А я тебе о чем и говорю,многим и не нужно смысла,обычно все смотрят один плагиат,который повсюду,как и комерция.

  93014



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, вот вот.Общество деградирует.Быть умным никто не хочет, им лучше быть частью стада.

  93016



Alya Gender_Женский

221 сообщений

ChesteRock,Ну я думаю еще остались умные люди,которые хотя бы книги читают)
Хотя большинство попадают под определение стада.(((Печально

  93017



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, чтото мало умных я встречаю.В нашем городке вообше одно быдло.Такчто видеть умного человека как ты это счастье)

  93018



[Natashka LP] Gender_Женский

839 сообщений

ChesteRock, ты всё еще не посмотрел "Класс"?!) Ну даеешь..)) Кстати, про него я забыла) очень понравился) смотрела 4 раза) Потом решила показать своему классу, им тоже понравилось)
Насчет фильма "Милые кости". Мне тут места не хватит, чтобы выразить все эмоции по поводу этой картины)
Так затронул фильм..тоже плакала..мноого плакала) Есть же всё-таки такие маньяки, как этот..но таких жизнь наказывает и его наказала.

Я с вами соглашусь. Серой массы с каждым годом всё больше и больше. Быть здравомыслящим уже "типа" не модно.

  93019



Alya Gender_Женский

221 сообщений

Оффтоп.ChesteRock..Ну спасибо))
На самом деле,может я уже повторяюсь,просто умные люди скрываются за маской общественности..

Наташ,опередила с мыслью на минуту))

  93020



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Здравомыслящие типа изгои...Как!Тебе не нравится Аватар?!Ну ты и дибил!...Ити против течения тяжело(

  93021



ChesteRock Gender_Мужской

37 сообщений

Alya, прям в точку сказано)

  93022



Alya Gender_Женский

221 сообщений

ChesteRock..Ну может где-то это есть,но те кто сохранил здравый ум,думаю не подстраиваются под общество,а живут своей жизнью,просто некоторые взрослеют,а некоторые наоборот...
что-то нас занесло,начинали вроде с артхауса)(оффтоп)

  93023