Концерты
  Клипы
Интервью

Табы Слова
Переводы
Аккорды

      Песни
   Альбомы

Форумы - Музыка - Другие группы - Depeche Mode

 



NightSoul Gender_Женский

34 сообщений

хм.. а почему до меня никто не создал. Ведь на песню Enjoy The Silence реинтерпритацию сделал Майк, и не плохо сделал.

  11201



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Мне он нравится. Нравится его стиль исполнения. Музыка тоже неплохая. Да и сам он ничего!;)

  11204



KenjiMS Gender_Женский

1166 сообщений

Это самый душевный исполнитель, которого я знаю! Очень нравятся его песни. Особенно последний альбом. А Майкусик действительно хорошо сделал. Кто не видел, тогда вам в раздел Скачать!

  11290



Викусик Gender_Женский

46 сообщений

Это замечательная группа.Песни у них хорошие,только клипы мне не очень нраветься а так в общем они молоцы.

  16265



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Цитата
Kenji :
Это самый душевный исполнитель, которого я знаю! Очень нравятся его песни. Особенно последний альбом. А Майкусик действительно хорошо сделал. Кто не видел, тогда вам в раздел Скачать!



В его возврасте так двигаться, молодец! Музыка у него хорошая. Да и поклонников хватает!

  16310



rainLP Gender_Женский

249 сообщений

Группа действительно классная. Оччень много хороших песен.

  16314



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Депеш Мод - это не музыка, это образ жизни!!!!!!!! Думаю, все, кто хоть как-то связан с готической суб-культурой, меня поймут! ДМ - это люди, которые привязали мою любовь к готической музыке!

  21177



Bad Mad Alien Gender_Мужской

610 сообщений

Депеш Мод это вроде как электроника?! о_О

  21178



Викусик Gender_Женский

46 сообщений

Мне нравиться эта группа,у них песни очень прикольные=))

  21182



-=-NAVIGATOR-=- Gender_Мужской

76 сообщений

МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ПРИКОЛЬНАЯ ГРУППА И БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО!!!!!!!!!!!

  21216



Killer

сообщений

Так себе, слушаю то, что по телеку показывают, а так нет.

  21217



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Цитата
Bad Mad Alien :
Депеш Мод это вроде как электроника?! о_О



Готика - это не только рев гитар и сатанистские тексты!!! К тому же нельзя назвать Депеш Мод электроникой, поскольку их стиль меняется от альбома к альбому!!!


Depeche Mode - странные романтики


"Vows are spoken
To be broken
Feelings are intense
Words are trivial
Pleasures remain
So does the pain
Words are meaningless
And forgettable
All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm..."
[Depeche Mode, "Enjoy The Silence"]


Безусловно, значение английской группы DEPECHE MODE в развитии электронной в целом и готической музыки в частности немалое. Вообще эта группа - достаточно неординарное явление в музыке. Пытаться повесить на нее ярлык какого-либо музыкального стиля - бесполезное занятие. На пути своего развития, эта группа прошла много трансформаций, оставаясь верной лишь своему основному принципу, который лучше всего характеризуется словом STRANGE. Это слово прошло через всю историю группы, и это вполне отображает сущность их музыки, видео, текстов, хотя и не всех.

История DM началась в начале 80-х в провинциальном городке Бэзилдоне в Эссексе, Англия, где будущие участники группы - Винс Кларк ( синтезатор ), Мартин Гор(гитара) и Энди Флетчер(бас) играли в группе COMPOSITION OF SOUND. Потом они пригласили вокалиста - Дейва Гэана, который в то время увлекался панком и изучал теорию моды, в результате чего и предложил изменить название группы на DEPECHE MODE(фр. Быстро Меняющаяся Мода). Т.к. по стране котился электронный бум, гитары было решено отложить до лучших времен. Написанием композиций в то время занимался Винс Кларк, и ничего пока не предвещало того, во что эта группа в дальнейшем превратится. Был подписан контракт с лейблом MUTE, который впоследствии стал самым известным Британским лейблом ориентирующимся на электронную и экспериментальную музыку.

Итак, первым выпущенным альбомом был "Speak&Spell" (1981). Как эксперимент, для начала, альбом в принципе неплохой, хорошо себя показал "технологичный" вокал Дейва. Все композиции были написаны Винсом Кларком, кроме трех - Big Muff, Ice Machine, Tora!Tora!Tora! - они были написаны Мартином Гором и отличались от других заметной меланхоличностью.

…I had a nightmare only yesterday, you played a skeleton, you took my love and died that day, I played an American…("Tora!Tora!Tora!"(1981))

После выхода этого альбома Винсент Кларк решил покинуть группу, причина нам не известна. Впрочем мое мнение заключается в том, что это событие имело лишь позитивный характер, и если бы этого не произошло, группа бы пошла совсем по иному пути, и возможно мы бы сейчас не упоминали ее на Украинском Готическом Портале. Это событие дало свободу творческих действий меланхолику Гору, а также стало причиной появления в группе нового аранжировщика - Алана Уайлдера, который также внес огромнейший вклад в дальнейшее развитие группы и электронной музыки в целом. И следующий альбом "A Broken Frame", который появился в 1982 году, показал значительные изменения в настроении и тематике композиций, хотя все еще был достаточно незрелым.

…Without reading the text, know what comes next, seen it before, and it's painful…("The Sun and the Rainfall"(1982))

Третий альбом "Construction Time Again" записанный в 1983 году на студии "Hansa" в Берлине воплотил в жизнь довольно смелые эксперименты Алана Уайлдера, электроника в этом альбоме приобрела технологично-индустриальный оттенок, хотя это был лишь оттенок, ну и с современным стилем industrial сравнивать не стоит, хотя что-то в этом есть...

…When time has come, my days are numbered, the sun, the solitude, the cemetry…("Two Minute Warning"(1983))

Четвертый альбом "Some Great Reward"(1984), записанный там же, был ознаменован отходом от электронных экспериментов, но углублением в темную романтику. Особенно надо отметить "Blasphemous Rumours" - зародыш готики у ДМ.

…I don't want to start any blasphemous rumours, but I think that God's got a sick sense of humour, and when I die, I expect to find him laughing…("Blasphemous Rumours"(1984))

В 1986 году выходит альбом "Black Celebration" который явил собой первую серьезную метаморфозу группы - от бывалой в 1981-1982 и встречающейся в 1983-1984 легкости не осталось ничего - новый альбом был помрачнее и в то же время очень разный, хотя все же не легкий. Уже первая фраза композиции "Fly On The Windscreen" - "Death is everywhere, there are lambs for the slaughter, waiting to die" повергала некоторых любителей старого Депеша в глубокое недоумение "что же с ними произошло?" - а ничего, просто группа заметно повзрослела.

…I lay here helplessly, but what can you do, if she's dressed in black again?…("Dressed in Black"(1986))

В 1987 выходит альбом "Music for the Masses", название которого звучит очень иронично, потому что музыка эта не была похожа на музыку для масс, разве что для масс с романтически-мрачным взглядом на жизнь. Кстати впервые появляются гитары и басс. Рецензии на этот альбом появлявшиеся в то время в масс-медиа все на один лад критиковали его за депрессивность, но с чего они взяли что это недостаток? Ну, это их проблемы, а мы пойдем дальше, и я должен упомянуть видео Депешей. С 1987 года оно стало также заметно более серьезным и более странным. Кстати, видео клипы 1987-88 годов были объединены именно этим названием "Strange", все были черно-белыми и снимал их гениальный голландский клипмейкер Антон Корбийн, который будет сотрудничать с ДМ и дальше, аж до 1998 года.

…Although I may flirt with all kinds of dirt, to the point of disease, now I want release…("To Have and to Hold"(1987))

А в 1988 году ДМ едет в тур по США, который проходит достаточно успешно, но ничего особенного здесь сказать не могу. В 1989 М. Гор выпускает свой альбом каверов на любимые композиции под названием "Counterfeit.E.P.", а Алан Уайлдер начинает потихоньку работать над своим сольным проектом "Recoil".

И тут мы подходим к самому интересному. В конце 1989 года ДМ выпускает первый сингл к новому альбому - "Personal Jesus" - преимущественно гитарная композиция, что еще раз доказала, что эксперименты лежат в самой природе этой группы. В 1990 году выходит этот гениальнейший альбом - Violator, который уже стал классикой темно-романтического электронного рока, особенно отмечу композицию "Enjoy the Silence" - которая считается чуть ли не самым гениальным творением Гора, философия текстов которого на сей раз уже затронула основную концепцию группы, тут же упомяну прекраснейшее видео на нее, в котором Дейв в образе короля ходит по местам, где совсем нет людей, чтобы найти полное одиночество и тишину.

…Words like violence, break the silence, come crashing in into my little world…("Enjoy the Silence"(1990))

…I'm waiting for the night to fall, I know that it will save us all, when everything's dark, keeps us from the stark reality…("Waiting for the Night"(1990))

После огромного успеха этого альбома, группа разъезжается кто куда, но для дальнейшего нашего рассказа самое важное - это поездка Дейва в Лос-Анджелес, который потом станет его постоянным местом жительства. Там он познакомился с местным андерграундом, причем очень серьезно, что повлияло на дальнейшую его судьбу и судьбу группы просто роковым образом. Когда группа увидела его вновь, то они просто оторопели от его вида - перед ними стоял длинноволосый, весь покрытый татуировками рокер, и кроме того, как оказалось впоследствии, наркоман. Он заявляет Гору что его раздражает попсовость DEPECHE MODE и вынуждает его идти на уступки, в результате чего следующий альбом доказывает что такая комбинация слов как электронный рок все же имеет место быть.
На этом альбоме стоит остановится поконкретнее.

Итак, "Songs of Faith and Devotion", 1993 года выпуска. За всю историю группа такой мрачности еще не достигала, кроме того, увеличились гитарные партии и появились живые ударные - на них играл Уайлдер. Альбом получился разнообразным и в то жк время сверхгениальным, хотя здесь-то мнения разошлись - не всем нравилось это
омрачнение. Должен заметить, что композиция In Your Room - самый настоящий дарквейв и я бы даже сказал, готика. А она не одна там такая. Честно говоря, слов для того чтобы охарактеризовать этот шедевр больше нет. Здесь надо слушать, позволить музыке проникнуть в разум, в подсознание, тогда можно понять то о чем я говорю.

Клипы получились также отличными, особенно Walking In My Shoes и In Your Room - классика странного видео, наблюдаются даже элементы мистики, но таким образом Корбийн отлично передал философию данных композиций.

…In your room, where souls disappear, only you exist here…("In Your Room"(1993))

…I always loved the night, and now you offer me eternal darkness…("One Caress"(1993))

Появляется новый специфический символ у группы - некое существо с головой сюрреалистичной птицы и человеческим телом, которое они называют "The Thing", и не раскрывают значения этого образа, предлагая слушателям разобраться с этим самим, стимулируя в них понимание глубокой философии альбома. Вобщем опять-таки STRANGE...

После альбома группа начала мировое турне - "Devotional", которое кардинально отличалось от всего что они играли вживую раньше. Мощная темная энергетика шла со сцены, она была во всем - в воистину громовом вокале Дейва, в игре живых инструментов, во всем. В этом туре Гэан отдавал максимум энергии, но наркотики делали свое дело - под конец он стал совершенно худым.

После тура у группы совершенно испортились отношения - Гэан уехал в Лос-Анджелес, а Уайлдер покинул группу насовсем, полностью отдавшись своему проекту "Recoil".
Группа была на грани полного распада.

В Лос-Анджелесе 1995 год был Дейва настоящим кошмаром - он много раз пытался завязать с героином, но срывался, однажды дружки-наркоманы полностью ограбили его квартиру, Дейв пытался перерезать себе вены, но был реанимирован врачами. 28 мая 1996 года после овердозы спидболом(кокаин+героин) Гэан пережил клиническую смерть - он был мертв 2 минуты. После этого он становится пациентом клиники Exodus, где постепенно избавляется от зависимости.

Под конец 96 года состояние Дейва окончательно нормализуется, и Мартин запускает работу над новым альбомом. В качестве продюсера и нового аранжировщика выступает известный британский электронщик Тим Сименон. Альбом выходит в 97 году и называется "Ultra". Уже не такой мрачный как предыдущий, но все же достаточно меланхолично-депрессивный. Без Алана Уайлдера изменился саунд - слегка смягчилась электроника, но не убавилось количество гитар. Выделяется из всего альбома "Barrel of a Gun" - более тяжелая и очень специфичная вещь. Клип на нее - отличное странное и мрачное видео - с группой все еще работает Корбийн. К этому альбому также сняты видео "Home", "Useless", "It's No Good" - все они прекрасно вписываются в основную стилистику, кроме последнего - это очень ироничное пародийное видео.После выхода этого альбома группа совершает тур с материалами нового альбома, а также сборника "Singles 86>98".

…A vicious appetite visits me each night, it won't be satisfied, won't be denied…("Barrel of a Gun"(1996))

…Sister of night, when the hunger descends, and your body's a fire, an inferno that never ends…("Sister of Night"(1996))

В 1997 году выходит сингл "Only When I Loose Myself" - с довольно интересными мыслями, которые они попытались воплотить в видео, но так как здесь уже была работа не Антона Корбийна, похоже, что в полной мере это не вышло.


И наконец в 2001 году выходит 10й полноценный альбом - "Exciter". В текстах отмечается значительное углубление в человеческое сознание, различные психические его состояния. Стилистика очень разнообразна, ярлыки повесить просто нереально. Особенно выделяются смелым решениями "Dead of Night" и "Comatose". Ну и конечно имел место тур.

…Don't be afraid, I'm floating away…("Comatose"(2000))

…It's a sad disease creeping through my mind, causing disabilities of the strangest kind…("The Sweetest Condition"(2000))

Надеюсь что это еще не конец и без того очень непростой истории этой необычной меланхоличной группы, без которой музыка dark romantic просто была бы немыслима, и без философии которой мы бы очень много потеряли.

  21285



Bad Mad Alien Gender_Мужской

610 сообщений

Ну значит готика мне не нравится =D
Из депешей слушаю только A Pain That I'm Used To и ремикс Шиноды.

  21287



prs Gender_Мужской

886 сообщений

А чего тема замерла? Ведь Депеш Мод нравится не только их фанам,но и многим рок-группам,и их песни перепевают каждый в своем стиле и они становятся хитами!!! Например Manson - Personal Jesus, HIM - Enjoy The Silence(а также ремикс Майка),Кукрыниксы - World In My Eyes,а также многие другие...

  24764



Chertenok

сообщений

It dies today-enjoy the silence-тоже из этой группы

  24791



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

Класная инфа,большое спасибо.ДМ класная группа,люблю их.
А еще Раммштай делал кавер-версию на песню Stripped.

  25102



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Группа действительно классная, Enjoy the silence - одна из моих любимых песен. Видела несколько новых клипов Дэвида, он случайно не собирается начать сольную карьеру?

  25141



-_TRIADA_- Gender_Женский

94 сообщений

прикольная группа..есть что-то свое...нравицца Enjoy the silence..

  30308



Midnight:) Gender_Женский

92 сообщений

нравится групка, кстате Честер любит эту группу,в интервью он говорил что в детстве бегал по дому выкрикивая песни Depeche Mode

  30310



Chertenok

сообщений

Вспомнил Есть еще кавэр на песню enjoy the silence от группы To die For.Вообще по моему эта песня стала классикой кавэроов и любая нгорм группа делает переложение на свой стиль.

  30645



Krasno_Chornaya

251 сообщений

Уважаю эту группу. Есть много хороших песен, Enjoy the silence - одна из лучших.
Butterfly Если я не ошибаюсь, Дэвид недавно выпустил сольник, но совсем бросать Depeche Mode он не собирается.

  30698



Butterfly Gender_Женский

334 сообщений

Krasno_Chornaya Это хорошо, потому что как группа они лучше. ИМХО

  30741



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Krasno_Chornaya как называется альбом? я хочу послушать,даже не сомневаюсь что мне понравится.

  31276



Krasno_Chornaya

251 сообщений

prs Опа! Приветик, давно тебя не было! Альбом называется Hourglass. По-моему, я правильно написала. В прошлом году вышел.

  31284



Chertenok

сообщений

Да вот еще песня кавэр-От Мэнсона -Tainted Love!Я по телику видел старую запись Depeche Mode (клип на эту песню)

  31404



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Нашел еще 2 кавера от группы Deftones: Sweetest Perfection, To Have And To Hold.

  31945



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Depeche mode- действительно классная группа, с хорошей музыкой... Респект и уважуха!

  31947



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Они новый диск записали!!! "Love Will Leave" (2008).

  33476



DagaZ Gender_Женский

6 сообщений

У них песни класные!!!! И клипы тоже! Смотришь и в душе аж что то переварачивается и замирает ;)

  33987



f41c0n

775 сообщений

Не интересуюсь особо этой группой. Dream On(и песня, и клип) очень нравится... Stripped неплохая, но кавер Rammstein мне нравится больше))

  34051



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

f41c0n, мне тоже понравилась, особенно музыка.

  34053



FANRock Gender_Мужской

318 сообщений

А я вообще смотрю очень много кавер версий на Депеш мод делают.Tainted Love от Мэнсона тоже кавер на Депеш мод?вот чего не знал того не знал.Но у Мэнсона мне и песня и клип на эту песню нравятся.

  34083



Kuzia Gender_Женский

559 сообщений

Цитата
f41c0n :
Не интересуюсь особо этой группой. Dream On(и песня, и клип) очень нравится... Stripped неплохая, но кавер Rammstein мне нравится больше))



даже нечего добавить! согласна с каждым написанным словом! про рамштайн - истина!

  35617



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Песня "IN YOUR ROOM" - самая-самая!!!(имхо) Там и слова...и музыка...ммм...дарквэйв!

  35635



FRGT10 Gender_Мужской

124 сообщений

никогда не нравились...разве что ремикс с Майком

  36076



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Наконец-то скачал сольник Дэйва, вышедший в прошлом году...одним словом - дарквейв.

  40504



f41c0n

775 сообщений

Даже стыдно из-за того, что почти не знаю ничего об этой группе. Разные каверы на Enjoy The Silence слышал, а оригинал - нет.

  40651



prs Gender_Мужской

886 сообщений

из альбома "Hourglass" могу выделить - "Saw Something","A Little Lie", ну а от "Down" вообще голова кругом идет!!! класс!!!

  40745



Session Gender_Женский

28 сообщений

Группа очень старая,но есть и современные и старые песни которые можно послушать один раз-1 но не больше)

  41105



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Цитата
Session :
Группа очень старая,но есть и современные и старые песни которые можно послушать один раз-1 но не больше)



Это единственный исполнитель, которого слушаю много раз и не напрягает.

  50183



prs Gender_Мужской

886 сообщений

Вышел новый альбом "Sounds Of The Universe", песня "Wrong" понравилась больше всех, слова интересные) и клип на эту песню классный, оригинальный такой!

  59590



Hexe Gender_Женский

441 сообщений

хорошая группа, правда пока слушаю их последний альбом, понравились две песни "Wrong" and "In sympathy"

  64555



Chertenok Gender_Женский

2865 сообщений

Солист группы Depeche Mode Дэвид Гаан вечером во вторник был доставлен в афинскую больницу, передает агентство Reuters.
Организаторам пришлось отменить концерт, на который собрались около 20 тысяч поклонников коллектива.

Гаану, которому 9 мая 2009 года исполнилось 47 лет, стало плохо в уборной. Также не ясно, состоится ли концерт в Стамбуле, запланированный на 14 мая. Последнее выступление Depeche Mode прошло 10 мая в Израиле.

Гаан является солистом Depeche Mode с момента ее образования в 1980 году. Группа находится в мировом турне в поддержку нового альбома "Sounds Of The Universe". Как сообщалось ранее, на февраль 2010 года запланированы концерты коллектива в Москве и Санкт-Петербурге.

P.S. Представляю, как огорчились фанаты. Но от этого никто не застрахован. Желаю ему скорейшего выздоровления.

  64568



prs Gender_Мужской

886 сообщений

наверное опять героином балуется...такие инциденты уже были..."я не буду лгать врачу, это случалось и раньше, мой приступ не нов"(с)Наутилус.

  64573



Mishaa Gender_Мужской

31 сообщений

Группа со смыслом!)очень их люблю))))нравятся буквально все альбомы-есть много шедевров!!!!и их песни вечные)это уже доказало время!!!!

  65257



Дядя Сандрис Gender_Мужской

288 сообщений

Ое! Нашел все таки эту тему! В последнее время вернулся к их творчеству, оочень хороши мужики))) А ост к L4D2 просто шик. Лучший саундтрек всех времен и народов! xDD

  77335



Ocelot Gender_Мужской

788 сообщений

Живая Классика,эту группу невозможно не уважать.

Мои любимые песни - Enjoy the Silence - Dream on - Wrong - Personal Jesus

  81255



Анюта Шинодик Gender_Женский

248 сообщений

Одна из моих любимых групп. Есть все альбомы.
Они великолепны, действительно Живая Классика....
Жаль, что не попаду на их концерты в феврале....

  81266